Pro-sadovnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Система автоматического полива сада и огорода

Система автоматического полива сада и огорода с фото
Оглавление:
  • Использование системы полива для дачи
  • Монтажные работы, связанные с установкой автоматического полива на даче
  • Особенности работы системы автоматического полива на даче

Каждый счастливый обладатель дачи мечтает видеть свой участок ухоженным и зеленым. Проблема недостатка времени и неправильный полив растений приводят к тому, что все усилия по облагораживанию территории, уходу за садом или огородом оказываются безуспешными. Но теперь существуют специальные системы автоматического полива, основанные на капельном методе, которые помогают оптимизировать весь процесс ухода за зелеными посадками на территории дачи.


Схема автоматической системы полива участка.

Использование системы полива для дачи

Сегодня популярность капельного полива объясняется тем, что данный способ отличается определенной простотой, гарантирует экономный расход воды, точно подает воду, а также растворы с различными подкормками и минеральными веществами.


Автоматическая система полива весьма удобна и практична. Она будет подавать растениям столько воды, сколько им нужно

Данную систему практичнее оборудовать контроллером. Таким способом можно обеспечить автоматическое регулирование системы, а сам полив будет проходить в строгом соответствии с требованиями, и каждое растение будет получать строго дозированную порцию необходимой воды.

Принцип работы такого орошения достаточно прост: вода подается по протянутым шлангам, в которых установлены на определенном расстоянии друг от друга капельницы. Вода небольшими порциями подается через капельницы в строго отведенное время непосредственно под корни растений. Данный способ полива считается оптимальным вариантом на сегодняшний день.

Преимущества использования автоматического полива на даче:

  • такой способ орошения можно с одинаковым успехом использовать для полива растений в теплице и открытом грунте;
  • данный вид полива идеально подходит для плодовых деревьев, кустарников, живой изгороди, овощей и зелени;
  • при поливе значительно экономится расход воды, которая подается непосредственно к корням;
  • жидкость подается небольшими порциями, поэтому при увлажнении почвы не происходит перелива или пересыхания;
  • для тех видов растений, которым попадание воды на листья является губительным, это единственный вариант орошения;
  • монтирование и обслуживание системы полива предельно простое.

Монтажные работы, связанные с установкой автоматического полива на даче




Схема самодельного капельного полива.

Капельную систему орошения можно легко и быстро установить своими руками. Такой способ полива на даче идеально подходит для ухода за растениями в теплицах самой разной конструкции и для зеленых посадок на открытом грунте. Но перед тем как приступить к проведению системы полива, следует вначале разметить места установки, где будут проложены водоводы, капельные шланги и сами капельницы.

При выборе материала рекомендуется выбирать трубы из пластика. Они имеют больший срок эксплуатации и удобны в использовании. Здесь важно знать, что применение стальных труб недопустимо при добавлении в воду подкормок, минеральных или химических веществ.

Все трубы системы полива укладывают на грунт под небольшим уклоном, которые заглубляют непосредственно в почву или подвешивают на специально установленных опорах. Если планируется провести углубление труб в почву, то лучше приобретать толстостенные изделия. Такая дополнительная мера предосторожности поможет избежать возможных повреждений и протечек.

Отдельное внимание требуется уделить системе подачи воды. Орошение всего участка может проводиться от главного водовода или из отдельно установленной емкости. Объем такой емкости определяется от потребности и частоты полива. В случае необходимости бак для воды устанавливают на самой высокой точке, примерно на 1,5-2 м выше от уровня земли. Чтобы предотвратить цветение воды, емкость должна быть хорошо защищена от солнечных лучей.




Капельный полив подводится к каждому растению.

Более дорогой способ подачи воды — установка насоса. Но такое решение автоматического полива дает возможность сэкономить место на дачном участке, которое необходимо для установки водонапорной башни.
Автоматизировать весь процесс можно с помощью специальных контроллеров, датчиков, или установив для этого обычные ручные краны. Используя второй способ, можно сэкономить на оборудовании, но времени для полива участка будет уходить значительно больше. А налаженный автоматический полив будет самостоятельно включать и выключать воду согласно заданной программе.

Что необходимо приобрести для автоматического полива:

  • контроллер;
  • датчики;
  • заглушки;
  • краны;
  • пластиковые трубы;
  • емкость или автоматический насос;
  • капельницы.

Особенности работы системы автоматического полива на даче




Схема автоматического полива для всего участка.

Система полива капельным способом отличается своим действием и принципом работы. Одной из главных проблем, которые могут появиться при ее эксплуатации, является засорение системы. Но это препятствие решается довольно просто.

Причины загрязнения автоматического полива и способы очистки:

  • Причинами механического засорения системы чаще всего являются забивание труб, капельниц и кранов песком, илом или другими мелкими частицами. Чтобы их удалить, все составляющие системы просто промывают водой.
  • Химическое засорение системы полива происходит при использовании жесткой воды или применении удобрений, которым необходима фертигация. Чтобы успешно избежать такого загрязнения, следует постоянно поддерживать жесткость в подаваемой жидкости, уровень которой должен быть равен pH 5-7.
  • Биологическое загрязнение — это образование в полости кранов, капельниц и шлангов водорослей, слизи и различных налетов. Справиться с этим можно с помощью периодического хлорирования воды или промывания всего оборудования.
  • Хранить систему капельного полива следует в разобранном виде в неотапливаемом помещение, при этом надо снять блок управления. Контроллер, резиновые уплотнители и датчики лучше всего хранить при плюсовой температуре. По окончании летнего сезона рекомендуется все оборудование промыть, высушить и демонтировать. Такой способ полива для дачи особенно удобен и выгоден, потому что он не требует постоянного присутствия на участке хозяев.

    Репост
    Наверх