Pro-sadovnik.ru » Советы

Идеальные условия для томатов в теплице

Идеальные условия для томатов в теплице с фото
Оглавление:
  • Идеальный дом для овощей
  • Тонкости температурного режима
  • Дополнительное оборудование
  • Что еще можно сделать для обильного урожая
  • Возможные проблемы и их решения

Помидор — общепризнанная и любимая овощная культура, но с точки зрения биологии его плод считается ягодой, пусть и не совсем типичной. В Европе томат официально числится фруктом, и из него делают варенье. Будучи овощем, в выращивании он прихотлив, как многие ягоды, и теплолюбив подобно многим экзотическим фруктам.


Схема расположения и размеры грядок под томаты.

Идеальный дом для овощей

Наилучшим «домом» для них остается теплица, главное — подобрать подходящую и правильно обустроить ее. Высота теплицы должна быть не менее 150-180 см, поскольку в невысоком парнике растения быстрее перегреваются. Ширина грядки — 1,2 м, расстояние между ними должно составлять 90-95 см; с учетом этого примерная ширина небольшой теплицы должна составлять 3,5 м.

Для томатов важна хорошая вентиляция, поэтому форточки должны находиться не только наверху, но и внизу; возможна установка автоматических форточек, настроенных на оптимальный диапазон температур. Их стоимость лежит в пределах 850-2000 руб. за шт., но жизнь огороднику они упростят весьма значительно.

Срок эксплуатации пленочной теплицы недолог, это временное сезонное «жилище» для овощей, однако даже простейшая пленочная конструкция из двух слоев поможет повысить урожай в 2-4 раза по сравнению с тем, что можно получить, высадив томаты в грунте.

Стекло способно выдерживать большие перепады температур, обладает лучшей сопротивляемостью к теплопотерям, но обходится недешево и довольно легко бьется. Из неочевидных плюсов: в стеклянных теплицах лучше чувствуют себя пчелы, шмели и прочие насекомые-опылители, которые не очень хорошо ориентируются в пленочных и поликарбонатных «домиках для овощей».

Тем не менее парник из сотового поликарбоната будет лучшим выбором.


Схема формирования помидоров в теплице.

Поликарбонат ударопрочен, отлично выдерживает снег, дождь, сильный ветер, срок его службы составляет до 10 лет. Поликарбонатный парник не слишком тяжелый. Если нет возможности полностью сменить грунт в теплице, можно просто перенести его на другое место, даже не разбирая.

Если речь не идет о промышленном выращивании томатов, то не стоит возводить слишком длинную и слишком большую по площади теплицу, так как она плохо прогревается и медленно охлаждается. Находиться она должна вдали от высоких деревьев и разросшихся кустов, чтобы не лишать томаты солнечного света. Наибольшая часть пленочной или стеклянной теплицы должна быть обращена на юг.

Лучше не строить теплицы для томатов поблизости с посадками картофеля, так как они страдают одинаковыми заболеваниями и могут заражаться друг от друга, в том числе опасным грибковым заболеванием — фитофторозом. Случается, что вредоносные грибковые споры переносятся ветром.

Тонкости температурного режима




Схема посадки рассады томатов в грунт.

Оптимальная дневная температура в парнике в солнечный день должна составлять 20-25?С, в пасмурный — 18-20?С, ночная 16-18?С. При температуре ниже этих значений растение ощущает себя некомфортно, останавливается завязь бутонов и созревание плодов, а при температуре в 10?С помидоры прекращают расти и даже могут погибнуть. После того как с кустов были сняты первые плоды, температуру круглые сутки нужно поддерживать на уровне 17-18?С, что способствует скорейшему созреванию плодов.

Сильная жара тоже губительна для этих капризных овощей. Если температура в теплице выше 35?С, у томатов замедляется процесс фотосинтеза, пыльцевые зерна не прорастают, иначе говоря, растение делается стерильным. Помидор без крайнего ущерба для себя может выдержать кратковременное повышение температуры до 40-42?, но лишь в течение 1-2 дней. Важно помнить, что летом в жаркие и солнечные дни (особенно в южных регионах) температура в парнике может доходить до 50?С уже в 9 утра, поэтому следует держать двери и форточки открытыми. Это особенно важно, если нет возможности находиться на даче или участке постоянно.

Температура почвы и воды для полива тоже имеет огромное значение для роста и развития растений. Грунт должен быть не холоднее 14-16?С, вода для полива — не холоднее 16?С, оптимально — 20-22?С.

Самые простые способы быстро нагреть парник включают:

  • Мульчирование. При этом используется укрывочный материал спанбонд, черная полиэтиленовая пленка или опилки и солома.
  • Над растениями в самом парнике возводится проволочный или деревянный каркас, на который натягивается перфорированная «дышащая» пленка. С наступлением жары пленку следует убрать.
  • Быстро охладить помидоры помогут следующие способы:

  • Обильный утренний полив.
  • Проветривание. Такая простая мера охладит воздух сразу на 8-10?С, заодно поможет справиться с излишней влажностью. Особенно важно регулярное проветривание в период цветения, поскольку влажная пыльца не может попасть в пестик. Помидоры хорошо переносят сквозняки, так что проветривание им не вредит.
  • При сильной жаре стенки теплицы обрызгивают раствором мела (2 кг мела на ведро воды), для большей эффективности в раствор добавляют 300-400 мл обычного молока.
  • Дополнительное оборудование




    Схема посадки томатов.

    Если планируется поставить выращивание помидоров на поток, то есть сделать его круглогодичным, потребуется обеспечить в зимней теплице достаточный уровень освещенности, а также оборудовать парник обогревательными приборами. Поскольку это дорогостоящие мероприятия, задуматься об устройстве зимнего парника стоит лишь тогда, когда овощи будут выращиваться на продажу.

    Для зимних парников подбираются особые сорта томатов, устойчивые к короткому световому дню, однако это не значит, что помидоры вовсе не нуждаются в освещении. Недостаток света приводит к тому, что плоды на вкус делаются водянистыми. Лампы дневного света — светодиодные либо люминесцентные — подвешивают над растениями на высоте 50-70 см и поднимают выше по мере роста томатов.

    Способы обогрева зимой:

  • Самый простой и экономичный способ обогрева — использование печей «буржуек», работающих на дровах или угле. Такая печь может стать спасением при внезапном отключении электричества на участке.
  • Отопление газовыми горелками. Также простой, но далеко не безопасный способ. Требует хорошей циркуляции воздуха и крайне ответственного подхода.
  • Водяное отопление: вода подогревается в бойлере и подается насосом в заранее проложенные в теплице трубы. Такая система прогревает и почву, и воздух. Среди недостатков — высокая стоимость, сложность в установке.
  • Воздушное отопление — в качестве теплоносителя используется воздух. Он подогревается газовым воздухонагревателем и распределяется с помощью воздуховодов или трубопроводов из обычного полиэтилена.
  • Электрическое отопление включает прокладку обогревательных кабелей в фундамент теплицы, использование калориферов либо инфракрасных обогревателей.
  • Средняя температура в парнике зимой должна быть такой же, как и летом, и не падать ниже 6?С. При -1?С растения погибнут. В зимние теплицы рассаду высаживают в конце декабря или в самом начале января, при этом у юных растений должно быть не менее 7-8 листьев. При высадке рассады повышать температуру в теплице до обычных значений следует постепенно, чтобы избежать температурного шока.

    Что еще можно сделать для обильного урожая

    Нежелательно выращивать помидоры в одной и той же теплице каждый год подряд. Использовать ту же самую теплицу для высадки томатов рекомендуется не ранее чем через 3-4 года. Лучше не высаживать их после картофеля или огурцов, поскольку они страдают одинаковыми заболеваниями (например, тем же фитофторозом). Помидоры и огурцы в одном парнике уживаются плохо, поскольку нуждаются в различных условиях, однако если необходимо разместить их в одной теплице, между культурами необходимо возвести пленочную перегородку.

    Важно избегать загущивания посадок, то есть нельзя сажать помидоры слишком близко друг к другу. Для высокорослых сортов расстояние между кустами должно составлять не менее 60 см, для низкорослых — 50 см. Расстояние между рядами должно быть не менее 60-70 см. При этом в зимней теплице с дополнительным подогревом растения размещают гуще, а в парниках с солнечным обогревом — реже. Низкорослые сорта обычно высаживают по периметру парника, высокорослые, напротив, в центре.

    Возможные проблемы и их решения

    Многие заболевания и пороки в развитии томатов связаны именно с нарушением температурного режима. Среди опасных недугов:

  • Фитофтороз. Его развитию немало способствует повышенная влажность и резкие перепады температур. Плоды поражаются бурой гнилью, на листьях и стеблях также образуются бурые пятна. Для профилактики перед посадкой семена томатов обязательно обрабатываются марганцовкой. Выбирают ультраранние и ранние сорта, особо устойчивые к данному заболеванию. Пораженные растения опрыскивают бордоской жидкостью.
  • Плоды растрескиваются или слишком мелкие. Это случается из-за резких перепадов дневных и ночных температур. Важно соблюдать влажностно-температурный режим, не допускать пересыхания почвы. В пасмурную погоду томаты поливают 1 раз в 5-6 дней, в солнечную 1 раз в 3-4 дня.
  • Растение «жирует», то есть разрастается очень пышно, оно сочное, зеленое, но не дает плодов. Обычно причиной является перекормка азотными удобрениями и чрезмерный полив. В таком случае температуру в парнике или теплице на несколько дней увеличивают до 25-26?С, ночью — до 22-24?С, растения 7-10 дней не поливают, затем делают подкормку суперфосфатом (на 10 л воды 3 ложки удобрения).
  • Опадают цветки (или плоды). Причин здесь несколько: слишком сухая почва, плохая освещенность и чрезмерно высокая температура воздуха. В таком случае следует действовать по обстоятельствам: полить, проветрить, обеспечить лучшее освещение.
  • Хороший уход, правильная температура и полив помогут круглый год собирать отличные урожаи тепличных помидоров как для личных нужд, так и на продажу.

    Репост
    Наверх