Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Дела тепличные: выращивание томатов

Дела тепличные: выращивание томатов с фото
Оглавление:
  • Высадка семян и уход за ними
  • Секреты выращивания рассады томатов
  • Удобрение томатов в теплице
  • Особенности полива томатов в теплице
  • Подвязка томатов в теплице
  • Как отвоевать урожай у болезней
  • Кто будет опылять томаты?
  • Осенняя подготовка теплицы

Томаты (полудетерминантные, индетерминантные и детерминантные) в пленочных укрытиях и теплицах выращивают, как правило, методом рассады. Семена, реализуемые в фирменных пакетах, исключают возможность заражения возбудителями болезней и вредителями, не требуют предпосевной подготовки. Нижеописанная технология выращивания томатов в теплице ориентирована именно на данный метод.


Посев семян помидоров и пикировка сеянцев.

Если основной целью является получение очень раннего урожая, выращивают рассаду с цветущим первым соцветием сроком 40-60 дней для индетерминантных сортов томатов, и со сформировавшейся первой кистью, но до момента раскрытия первого цветка — для детерминантных и полудетерминантных томатов. Кроме того, возможна высадка в теплицу рассады в возрасте 35 дней, выращенной без пикировки. Рассада томатов высаживается на постоянное место, когда температура почвы на глубине 10 см достигнет отметки +15?С. Оптимальной температурой воздуха для роста и полноценного развития томатов в теплице принято считать 22-25°С.

Высадка семян и уход за ними

Нарушение в росте и развитии сеянцев.

Семена сеют в первой половине февраля в кассеты или специальные ящики, заполненные рыхлой, воздухопроницаемой, питательной почвенной смесью на основе торфа с добавлением минеральных удобрений и песка, заглубляя их на 1,5-2 см. Почвенную смесь в ящиках за неделю до момента непосредственного посева семян проливают «Экстрасолом-55» (0,1% раствором) из расчета 1 ст. л. на 10 л воды. Обработка почвы дает возможность избежать заболевания рассады «черной ножкой». Кассеты (ящики) после посева укрывают полиэтиленовой пленкой и ставят в затененное место. Температура почвы, оптимальная для прорастания семян, варьируется в пределах 24-26°С. Благодаря такой температуре и высокой влажности грунта семена томатов всходят на 4-6 день.

При температуре почвы ниже отметки 24°С семена томатов всходят медленнее или загнивают.

После появления 30% всходов с поверхности ящиков снимают укрывающую пленку, а ящики выставляют на свет. Момент раскрытия семядолей указывает на необходимость снижения температуры до 18-20°С в дневное время и 15-16°С ночью. Такие действия помогут уберечь сеянцы от вытягивания. Через 7-10 дней температуру повышают днем до 20-22°С, ночью до 17-18°С. Если процесс выращивания рассады проходил не в кассетах, то с появлением третьего настоящего листа рассаду пикируют в горшочки диаметром не менее 8 см, заполненные почвенной смесью. Пикирование рассады томатов также можно проводить на стеллажи с почвой, высотой в 10 см. Пересаженную рассаду томатов поливают 0,1% раствором «Экстрасола-55» и ставят в тень на 1-2 дня для успешного, быстрого укоренения. Если почва не прогрелась до температуры +15°С, не спешите пикировать в нее сеянцы. Корневая система томатов при температуре ниже 15°С практически не функционирует.


Ключевую роль в произрастании плодов играет подкормка почвы при посадке помидоров.

Если пикировка рассады томатов проводится непосредственно в грунт теплицы или парника, при пересадке она теряет 50-60% корней. В результате рассада плохо укореняется, останавливается ее рост и развитие. Для улучшения приживаемости рассады за неделю до ее пересадки, ножом в двух перпендикулярных направлениях прорежьте парниковую почву на глубину не мене 10-12 см и пролейте ее раствором «Спидфола Амино Марин» из расчета 30 мл на 10 л воды.

В местах прорезов появятся новые многочисленные корешки, позволяющие рассаде прижиться на постоянном месте. Для будущего урожая очень важно соблюдать режимы влажности, температуры и освещенности. На начальных этапах роста рассады температуру воздуха поддерживают в солнечные дни в пределах 20-22°С, ночью 15-17°С. После появления 4-5 листьев температуру необходимо снизить до 18-20°С днем и 13-14°С ночью. За 2 недели до пересадки на постоянное место температуру понижают до 16-18°С.

Секреты выращивания рассады томатов

Правильно выращенную рассаду сажают вертикально и заглубляют в почву до уровня между первым настоящим и семядольным листом. Чем меньше растение потеряет корней в процессе пересадки, тем выше приживаемость и активней первоначальный рост. На постоянное место кустики томатов желательно высаживать вечером или в пасмурные дни, тогда рассада лучше приживается и быстрее набирает рост. После высадки рассады в теплицу полейте ее под корень чистой водой, затем раствором «Радифарма» или «Спидфола Амино Марина» — 30 мл на 10 л воды. Расход раствора на одно растение составит 0,5 л. Через неделю повторите обработку с меньшей дозировкой — 15 мл на 10 л воды. Если теплица оснащена системой капельного орошения, «Радифарм» и «Спидфол Амино Марин» вносят по такой же схеме — 60 мл на 100 м? при высадке и 30 мл через неделю.

Удобрение томатов в теплице




Высадка рассады помидоров.

Способ выращивания томатов предполагает внесение минеральных удобрений под корень. Процедура проводится каждые 10-14 дней. Специалисты рекомендуют проводить подкормку томатов совместно с их поливом. Спустя 12 дней после высадки рассады помидоров на постоянное место необходимо раз в неделю проводить подкормку «по листу» раствором «Спидфола Амино Старта», приготовленном из расчета 20-30 мл на 10 л воды, хорошие рекомендации имеет и «Плантофол 10:54:10» — 25-35 г на 10 л воды. С началом цветения помидоров в теплице для улучшения оплодотворения цветов, остановки осыпания завязей и цветков, увеличения кистей и ликвидации вершинной гнили плодов проводят обработку растений «по листу» «Спидфолом Амино Цветение и Плодоношение» — 30-35 мл на 10 л воды. Хорошо зарекомендовала себя смесь «Бороплюса» — 20 мл со «Спидфолом Амино КалМаг» — 20-35 мл на 10 л воды. Через 12 дней обработку повторяют. Если выращивание рассады проводится в условиях жаркой и сухой погоды, проводят третью обработку аналогичной дозировки.




Для помидоров желательно, чтобы теплица была оснащена системой орошения.

В начале созревания благодаря листовым подкормкам «Спидфолом Амино Цветение и Плодоношение» в дозе 35 мл на 10 л воды, удается ускорить вызревание томатов и увеличить содержание в них витаминов и углеводов. В стрессовых ситуациях максимальную эффективность имеют обработки томатов «Изабионом» или «Мегафолом» дозировкой 20-40 мл на 10 л воды для рассады открытого грунта, 20 мл на 10 л воды — для теплиц. Эффективность процесса выращивания во многом зависит от правильного питания томатов и соотношения азота и калия в течение роста растений. В подкормках томатов тепличного типа соотношение варьируется в пределах от 2,5:1 до 1,5:1. Максимально приближены к данному соотношению азота и калия «Кемира-универсал», «Сотка-универсальное», «Яра Мила Комплекс» и «Сотка-цветочное» — минеральные удобрения.




Схема установки инфракрасных обогревателей в теплице.

Первая подкормка проводится через 12-14 дней после посадки рассады в почву при образовании завязей на первом соцветии. Подкормку проводят, используя «Яра Мила Комплекс» — 30 г на 1 м?, «Кемиру-универсал» — 80 г на 1 м? или «Сотку-универсальное» — 60 г на 1 м?. Через 12 дней после первой подкормки проводится вторая, в процессе которой на 1 м? вносят 30 г «Яра Мила Комплекс». Третья подкормка происходит через 13- 15 дней после второй с использованием 25 г «Яра Мила Комплекс» на 1 м?. Для получения крупных плодов специалисты рекомендуют сразу после образования завязей провести обработку «по листу» раствором «Бенефита» — 60 мл на 10 л воды и повторять процедуру 2-3 раза каждые 10 дней. Ускорить созревание, улучшить окрас томатов, повысить их сахаристость, транспортабельность поможет обработка раствором «Свита» — 30 мл на 10 л воды. Предотвратить пожелтение листьев в момент налива плодов поможет внекорневая подкормка рассады раствором «Спидфола Амино КалМаг» — 30 мл на 10 л воды.

Особенности полива томатов в теплице

Выращивание сочных и вкусных томатов в теплице сложно представить без правильно организованного полива. Среди основных рекомендаций следует запомнить следующие:

  • В процессе выращивания не поливайте рассаду холодной водой, ее температура не должна быть ниже 16°С. Приложите максимум усилий, чтобы растение осталось сухим, а вода попала непосредственно в корневую систему.
  •  Наличие слишком сухого субстрата может спровоцировать появление фитофторы.
  •  Не допускайте на начальном этапе выращивания томатов избыточного увлажнения, что может вызвать ряд заболеваний корневой системы.
  •  До цветения второй кисти корни куста должны находиться в не очень влажной среде. После этого количество влаги немного увеличивают, затем до конца вегетации постепенно снижают, тем самым исключая вероятность растрескивания помидоров.



  • Гибридные сорта помидоров более устойчивы к различным болезням и вредителям.

    Полив тепличных томатов проводится в утренние часы с интервалом в 2-3 дня, расходуя на 100 м? посадок 700- 1200 л воды. Для всех сортов томатов, выращивание которых проводится в теплицах, опасно даже однократное подсушивание.

    Обратите внимание на то, что за 2 недели до сбора урожая запрещено организовывать обильный полив. Данное предостережение диктуется тем, что в этот период корневая система слабая и подвержена различного рода повреждениям. Технология правильного полива предполагает частую подачу воды небольшими объемами. Общее количество воды, которое необходимо для нормального роста и плодоношения растения, составляет от 0,5 л в пасмурную погоду и до 1,6 л в жаркие, солнечные дни. На тяжелых суглинистых и глинистых грунтах полив производят нечасто (раз в 2-3 дня), поскольку он способен длительное время удерживать влагу внутри. На легких песчаных и супесчаных грунтах возникает проблема растрескивания поверхности, так как данный тип грунта неспособен держать воду и требует частого полива.

    Подвязка томатов в теплице

    Через 3 дня после посадки растения подвязывают шпагатом к проволоке, которую необходимо заранее натянуть на высоте 2,2 м. Нижнюю часть шпагата подвяжите к растению под вторым листом, верхнюю — к проволоке методом скользящей петли, что позволяет ослабить натяжение при подкрутке вокруг стебля. Подкрутка растений проводится еженедельно, стебель томата обвивают шпагатом. При правильной подвязке один оборот должен приходиться на 1,5-2 междоузлия. Томаты индетерминантного типа в тепличных условиях формируют в один побег, полудетерминантные — в один, реже в два побега, регулярно ликвидируя боковые побеги (пасынки).




    Схема посадки томатов.

    Пасынки удаляются с периодичностью в 3-4 дня по одному, оставляя небольшие пеньки в 5 мм. После завязывания плодов первого соцветия удалите листья нижней части растения. Специалисты не рекомендуют удалять более 2 листьев за один прием. К моменту созревания плодов первой кисти все листья, расположенные ниже нее, должны быть удалены. После сбора плодов первой кисти удалите листья до второй. Технология выращивания предполагает удаления пасынков и листьев только утром. В каждой плодовой кисти целесообразно оставлять до 6 плодов. Для нижних трех кистей данное правило является обязательным, в противном случае плоды четвертой кисти будут мелкими. Увеличить количество завязей можно при использовании технологии встряхивания и постукивания по цветущим кистям, кроме того, хорошо себя зарекомендовали регуляторы роста: «Бороплюс» и «Спидфол Амино Цветение и Плодоношение».

    При резких колебаниях температуры или ее повышении в дневное время выше отметки в 30°С необходимо опрыскивать цветущие соцветия «Томатоном», который способен обеспечить искусственное плодообразование. Важным условием выращивания томатов и получения достойного урожая является организация проветривания в теплице. Отсутствие интенсивного дыхания у растений приводит к уменьшению завязей и снижению качества томатов. В жаркие, солнечные дни организовывать проветривание необходимо не позднее 8:00.

    Как отвоевать урожай у болезней

    Сорта томатов различным образом реагируют на появление тех или иных заболеваний. Какие бы сорта вы ни выбрали, ряд профилактических работ поможет избежать возникновения заболеваний и оградить молодые растения от недугов и гибели. Для предотвращения заболевания грибковыми болезнями через 2 недели после высадки рассады на постоянное место, опрыскайте кусты медьсодержащим фунгицидом — 70 г «Ордана» или «Курзата Р» на 10 л воды. Обработка проводится с периодичностью в 12-15 дней. Вторичную обработку рекомендуют проводить системным фунгицидом: «Строби» — 2 г на 10 л воды, «Танос» — 20 г на 10 л или «Квадрис» — 6 мл на 10 л воды. Высокую эффективность в предупреждении и лечении грибковых заболеваний имеют системные фунгициды:




    Этапы прищипки томатов.

    • «Ордан» или «Курзат Р» — 60 г на 10 л воды;
    • «Акробат» — 50 г на 10 л;
    • «Ридомил-Голд» — 25-40 г на 10 л воды.

    Также стоит обратить внимание на контактные фунгициды:

    • «Полирам» — 80 г на 10 л;
    • «Браво» — 100 г на 10 л воды.

    Стать на защиту урожая может и 1% раствор «Экстрасола-55». Технология выращивания тепличных растений предполагает проведение опрыскиваний в фазе бутонизации, в процессе цветения третьей кисти и при достижении плодом размера грецкого ореха. «Экстрасол-55» — жидкая суспензия фосфорофиксирующих бактерий, основным продуктом питания которых являются споры грибов. Хлопковая совка — насекомое, гусеницам которого под силу уничтожить до 50% урожая.

    Лет насекомого приходится на начало мая, поэтому важно провести ряд профилактических, защитных мер. С периодичностью в 14 дней проводят обработку томатов инсектецидами: «Авант» или «Карраген», «Регент», «Фьюри», «Арриво», «Фуфанон» или «Фастак». Процедуру можно проводить при любой температуре, за исключением «Фуфанона», который используют при температурном режиме ниже +28?С. Из года в год учащаются случаи поражения томатов клещами. Борьбу с напастью можно организовать с помощью акарицидов или инсектоакарицидов: «Клипер», «Талстар», «Фитоверм», «Актеллик», «Омайт». Обработка томатов фунгицидами и инсектоакарицидами сочетается с листовыми подкормками растений.

    Кто будет опылять томаты?




    В методе Митлайдера отсутствует рыхление почвы, сорняки появляются на грядах редко.

    Главными помощниками в деле оплодотворения цветков томатов являются обычные пчелы или шмели. Наличие насекомых в условиях теплицы жизненно необходимо, поскольку здесь ограничена или полностью отсутствует циркуляция воздуха. Для искусственного опыления томатов используют гидропонику.

    Данный вид техники эффективен, если речь идет о промышленном уровне или в случае высокой плотности посадок. Кроме того, для выращивания тепличных культур можно воспользоваться следующим методом: в момент цветения ежедневно в полуденное время встряхивайте растения для распространения пыльцы. Погода должна быть сухой и теплой, через некоторое время проведите легкое дождевание, чтобы пыльца прилипла к новым соцветиям.

    Осенняя подготовка теплицы

    Нередки случаи, когда из года в год помидоры в теплице поражаются одними и теми же заболеваниями. Во избежание данной ситуации, независимо от выбранной технологии выращивания и сорта помидоров, необходимо выполнить меры по осенней подготовке теплицы для новой рассады.

  • В сентябре уберите из теплицы кусты томатов. Нередко среди специалистов возникают споры о том, стоит ли выдергивать растение с корнем или будет достаточно обрезки под корень. Если вы столкнулись с грибковым заболеванием, то корни лучше убрать, поскольку они могут быть заражены.
  • Также необходимо убрать растительные остатки: мульчу и сорняки.
  • Независимо от того, какой способ выращивания томатов был выбран, после их уборки всю площадь густо засейте редькой масличной или белой горчицей. В процессе вегетации этими растениями выделяется вещество, способное уничтожить возбудителей грибковых заболеваний. Весной процедуру повторите, совместив горчицу с бобовыми (горохом, викой) или злаковыми (рожью, овсом) культурами.
  • На зиму оставьте теплицу открытой и не засыпайте снег до начала февраля, чтобы грунт сильнее промерз.
  • Пусть сложный, но увлекательный процесс выращивания ароматных и вкусных томатов даст долгожданный результат и хорошее настроение.

    Репост
    Наверх