Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Надежная защита растений от паразитирующих насекомых таблетка Инта-вира

Надежная защита растений от паразитирующих насекомых таблетка Инта-вира с фото
Инта-вир – это название распространенного препарата против садовых паразитов и насекомых-вредителей, обитающих в доме. Одна упаковка содержит 8 таблеток, которые необходимо растворять в воде.

Не стоит убеждать садовода в том, что паразитарные насекомые могут представлять существенную угрозу его растениям. Поэтому на рынке инсектицидов регулярно появляются более качественные средства, позволяющие обезопасить урожай от вредителей. В то же время сохраняются и проверенные временем препараты, за долгие годы успешного применения доказавшие свою эффективность и конкурентоспособность. Одной из таких разработок является препарат Инта-вир.

Основные характеристики средства


Инта-вир – это синтетический аналог встречающихся в природе ядов-пиретринов. В большей степени они концентрируются в цветках ромашки или хризантемы, защищая их от вредоносных насекомых, способных погубить соцветие.

Главным действующим веществом в химическом составе инсектицида служит циперметрин (3.75% консистенции). Яд активно воздействует на нервную систему паразитов, приводя к параличу и последующей гибели представителей около 50 видов садовых вредителей. Некотоыре из них погибают уже на следующие сутки после отравления. Другие виды уничтожаются путем многократного использования средства на протяжении 1-2 месяцев. Препарат наиболее токсичен для следующих разновидностей насекомых:

  • колорадских жуков;
  • капустной белянки;
  • моли;
  • гусениц – пожирателей листьев;
  • пилильщика;
  • морковной мушки;
  • трипсы;
  • плодожорки;
  • клопов и других.

От тли Инта-вир также помогает. Но особенно эффективен препарат будет при совместном использовании с другим химикатом.

Растения остаются нейтральны к действию активного вещества. Но, к сожалению, Интавир может быть опасен для полезных, опыляющих цветы, насекомых. Поэтому не стоит применять инсектицид без крайней необходимости или в профилактических целях.

Для комнатных растений Инта-вир также применяется. Однако это следует делать с осторожностью, прежде всего, потому что препарат токсичен. После его использования комнату нужно оставить на несколько часов, а потом тщательно проветрить.

Инструкция: как применять средство

Способ использования средства соответствует аналогичным инсектицидам. Для максимально эффективного воздействия Инта-вир инструкция по применению предлагает следующий порядок действий:

  • таблетку следует растворить в 7 литрах воды комнатной температуры, проводя работы обязательно в проветриваемом месте или на улице;
  • состав равномерно наносят на все культуры, включая те, что не затронуты паразитом;
  • плодовые деревья следует поливать Инта-виром более обильно, распыляя по 3-4 литра химиката на каждое;
  • повторная процедура проводится только, если насекомые продолжат паразитировать на растениях, но не ранее, чем через 15 суток, и не более 3 раз за сельскохозяйственный сезон;
  • полезный эффект средства существенно сократится, если в течение 4-5 часов после обработки выпадут осадки.

Судя по некоторым отзывам, растворение таблетки Инта-вир может потребовать значительного времени. Чтобы не ждать, садоводы рекомендуют перед раскрытием упаковки измельчить средство до состояния мелких кусочков или порошка. Если его высыпать в воду в таком виде, это никак не повлияет на качество препарата от паразитарных насекомых.

Нельзя оставлять таблетку в раскрытом виде. Даже без соприкосновения с водой она будет выделять токсины.

Средство лучше всего применять ранней весной при появлении первых признаков поражения растений. В это время паразиты еще только начинают размножаться, поэтому инсектицид позволит прервать пагубный процесс на корню. К тому же весной еще не образуются плоды, так что частицы яда точно не останутся на продуктах будущего урожая.

Применение Инта-вира в саду при обработке отдельных культур обладает некоторыми нюансами. Так, например, землянику следует опрыскать до появления первых цветков.

На вишневые деревья состав распыляют перед покраснением плодов. Для грушевого дерева и для яблони Интавир может быть очень полезным средством. Однако деревья следует обработать не раньше, чем спустя две недели после цветения.

Инта-вир для клубники наносят обычно после сбора урожая перед подготовкой ягоды к зиме. Лучшее время для процедуры – это сентябрь. Хотя некоторые садоводы рекомендуют проводить обработку в октябре.

Для смородины Инта-вир разводят как перед цветением куста, так и после. В любом случае на емкость 10 литров воды придется потратить 1,5 таблетки лекарства.


Объемы используемого состава могут существенно отличаться в зависимости от разновидности паразита или обрабатываемой культуры:

  • Овощные культуры опрыскивают 10 литрами раствора на каждые 10 соток.
  • Однако при обработке Инта-виром помидоров и огурцов от тли или же против белокрылки концентрация повышается в полтора раза.
  • Против тли и плодожорки, паразитирующих на груше или яблоне, требуется десятилитровое ведро раствора на каждое из деревьев.
  • Для защиты земляники от долгоносиков используется 1,5 литра препарата Инта-вир на одну сотку.
  • Из-за своей склонности к смыванию и воздействию ветром препарат лучше всего наносить в хорошую погоду либо с утра, либо в сумерки. Если после работы внезапно прошел дождь, процедуру можно будет повторить на следующие сутки. Однако при этом следует снизить концентрацию раствора в 1.5 раза, ведь даже после осадков некоторая доля химиката остается на поверхности и в почве. От клещей Инта-вир также может помочь.




    Перед обработкой теплой струей душа паразитов необходимо смыть с комнатного растения. Почву в плошке можно закрыть целлофановой пленкой. Дезинфекции подлежит вся поверхность растения. Дополнительно раствор наносится на подоконник или иное место вокруг цветочного горшка.

    Средство применяется и для уничтожения комнатных клопов. Однако такая процедура потребует сильной концентрации химиката:

  • На литр воды потребуется использовать 2 таблетки.
  • Далее следует тщательно обработать всю поверхность постели, включая мелкие складки и щели, куда могут забиться кровопийцы.
  • Клопы обитают даже вдали от кровати: за батареями, в предметах мебели, под обоями и паласом, в бытовой технике. Для успешной обработки необходимо выявить все гнезда насекомых, чтобы их популяция исчезла раз и навсегда.
  • Препарат действует на тараканов и муравьев. Правила использования средства в этом случае ничем не отличаются от методов обработки от клопов. Кстати Инта-вир от муравьев применяется и в саду. Для этого следует посыпать порошком химиката почву вокруг муравейника.

    Подобный метод требует особой осторожности. Обработанная таким образом муравьиная куча должна быть огорожена от детей и домашних питомцев, а наносить средство следует обязательно в резиновых перчатках и в респираторной маске.

    Не стоит экономить на концентрации состава и следует в точности соблюдать все требования инструкции, касательно периодичности процедуры. Если во время работы в саду будет пропущено хотя бы несколько пораженных растений, через некоторое время паразиты не только заполнят обработанные культуры, но и приобретут устойчивость к химикату. То же самое касается и пропущенных гнезд паразитов в квартире.

    Негативное влияние на человека

    Как и любой токсин, Инта-вир требует к себе крайне внимательного отношения. Однако его опасность для человека носит умеренный характер, поэтому не стоит бояться работы с инсектицидом. Главный вред наносит попадание раствора в желудок. Это в большинстве случаев провоцирует сильнейшую интоксикацию.

    Обработка растений потребует общепринятых мер безопасности:

    • поверхность тела следует защитить халатом, очками, медицинской маской и перчатками;
    • обуть лучше всего резиновые сапоги;
    • после работ одежда должна быть отправлена в стирку;
    • следует вымыть руки с мылом и умыться, обязательно прополоскав рот марганцовкой;
    • опрысканное помещение должно быть оставлено на несколько часов, а после этого проветрено.

    Обычно даже при попадании в организм человека Инта-вир не вызывает сильное отравление. Но все же ухудшение самочувствия возможно.

    Ни в коем случае не стоит игнорировать первые симптомы интоксикации, понос и рвоту. Если яд попал в желудочно-кишечный тракт, само по себе это не пройдет. Пострадавшему обязательно потребуется медицинская помощь и, возможно, госпитализация.

    Для оказания первой помощи необходимо предпринять следующее:

  • Самое главное – обязательно нужно вызвать врачей. Даже отравление химикатом умеренной опасности иногда может привести к серьезным последствиям.
  • К мерам доврачебной помощи относится промывание желудка путем употребления нескольких стаканов воды и вызова рвоты.
  • Пострадавшего следует умыть с мылом, ему необходимо прополоскать рот раствором марганцовки малой концентрации.
  • Для устранения последствий интоксикации организма можно принять слабительное и активированный уголь (6-8 таблеток).
  • При отравлении самое важное – это максимально быстро вывести большую часть токсина из организма. Простейшие меры безопасности вполне позволяют добиться такого результата и улучшить состояние отравившегося.

    Меры предосторожности




    Чтобы средство не испортилось, необходимо помнить несколько правил. Во-первых, запрещено длительное хранение инсектицида в распечатанной упаковке или в виде раствора. Во-вторых, Инта-вир можно держать только в температуре от –10оС до +40оС обязательно вдали от пищи и медикаментов, в темном, недоступном для влаги месте, защищенном от детей и питомцев.

    Если по какой-либо причине Инта-вир испортился, его использование может быть опасным не только для садовых культур и окружающей среды, но и для человека. Такой химикат подлежит утилизации.

    Перед применением Инта-вира следует помнить о его токсичности для пчел и рыб, поэтому стоит с осторожностью пользоваться ядом вблизи пасечных хозяйств и водоемов.

    Для безопасности пчел их лет в период обработки от паразитов ограничивается пятью сутками. Не допускается попадание химиката в канализацию, реки и озера. Запрещено распыление в двухкилометровой зоне вокруг рыбных хозяйств.

    После использования остатки и упаковка подлежат утилизации. Их следует глубоко закопать в землю или сжечь. Чтобы яд не попал в организм вместе с плодами, обработку не следует проводить позже 30 суток до сбора урожая.

    Если по какой-либо причине Инта-вир не оказал должного эффекта, его следует чередовать с другим химикатом. Это более действенный способ травли насекомых, чем увеличение концентрации токсина и частоты обработки.

    Инта-вир является химикатом с широким спектром действия. Средство может помочь во многих случаях. Оно не является одним из наиболее токсичных. Поэтому препарат может стать хорошим вариантом при выборе инсектицида. К тому он обладает множеством положительных отзывов и продается по умеренной цене.

    Репост
    Наверх