Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание лука на зелень

Выращивание лука на зелень с фото
Оглавление:
  • Агротехника выращивания лука на зелень
  • Особенности возделывания зеленого лука и его разновидности
  • Шнитт-лук: особенности выращивания

Зеленый лук является продуктом, который превосходно украсит и разнообразит любой стол. Лук обладает высоким содержанием витамина C, поэтому в зимний период он — отличный помощник иммунитету. Выращивание зеленого лука можно производить в теплице в течение всего года. Зеленый лук лучше всего сажать после моркови, свеклы, помидоров или баклажанов. Перед посадкой необходимо разрыхлить почву, обогатить ее удобрениями, перемешать и разровнять. Минеральные удобрения добавляют в почву из расчета 30 г суперфосфата и 15 г хлорида калия на квадратный м грунта.


Гидропонная установка для выращивания лука.

Агротехника выращивания лука на зелень


Схема высадки лука севка.

Лучшие сорта, которые дают большую массу и позволяют получить хорошее перо — это Спасский, Бессоновский и Троицкий. Луковицы должны быть крупными, сухими, без повреждений, не менее 5 см в диаметре, иначе зелень может получиться неприглядной. Луковицы нужно высаживать в начале октября, тогда растение до холодов успеет хорошо укорениться. Посадку выполняют рядами, отступ составляет 2,5 см, глубина около 4 см.

Когда наступят холода, почву нужно накрыть сфагновым торфом. При этом толщина укрывающего слоя составляет 15-20 см. Вырастить зеленый лук в теплице может обычный садовод. В марте счищают снег с поверхности, затягивают пленкой парник, утепляющий слой убирают. Когда формируется перо, растения нуждаются в подкормке и регулярном поливе. Весной необходимо внести дважды минеральные удобрения, из расчета 15 г на кв. м. Поливать растения необходимо по мере подсыхания почвы.

Лук прорастает рано. Поэтому есть опасность того, что он может померзнуть. Нужно следить, чтобы в парнике весной не было сквозняков. Через месяц появятся массовые всходы зелени, примерно в начале мая. Убирают зелень вместе с луковицами. Эту работу выполняют тогда, когда зелень достигнет высоты около 20 см. С растений сначала стряхивают почву, а потом отрезают корни. В случае зимней посадки зелень снимают в начале мая, при весенней посадке — в конце мая.

В теплице можно выращивать зеленый лук в течение всего года.




Схема посадки репчатого лука на грядке.

Зимой и в холодное время теплицу необходимо отапливать. Для того чтобы укрыть растения, используют торф или огородную почву. Увеличению урожайности способствует прогревание луковиц при температуре 40 °С перед посадкой в течение дня. Затем после прогревания срезают шейку луковицы. В теплице, которую отапливают, лук необходимо регулярно подкармливать и поливать.

Для наилучшего выращивания лука необходимо поддерживать температурный режим: днем 20 °С тепла, ночью 15 °С тепла. Зимой длина светового дня становится короче, поэтому необходимо во второй половине выгонки применять дополнительное освещение, чтобы продолжительность освященного периода суток составляла не менее 12 часов. Лампы нужно располагать вертикально, при этом не будет происходить заламывание пера. При такой технологии урожай можно будет снимать уже через 30 дней.

Особенности возделывания зеленого лука и его разновидности

Как вырастить лук? Лук-порей выращивают из семян. За необычный вкус и тонкий запах он высоко ценится. В пищу употребляют не только зелень, но и белое основание. Предварительно семена замачивают, а затем высаживают в горшочек, наполненный почвой на 2/3 части. Семена сверху засыпают почвой и прикрывают полиэтиленом, затем помещают в теплое место. Каждые три дня горшочек поливают, снимая пакет, а после полива снова надевают. Снимают пакет окончательно после прорастания. Затем растения размещают на подоконнике. Рассаду нужно регулярно поливать. Перед тем как сажать этот лук в теплице на перо, почву надо удобрить золой и перегноем. Высаживать нужно по одному растению, на расстоянии 10 см друг друга. Лук-порей поливают в сухую погоду. Пропалывать нужно время от времени.

Схема глубины посадки лука порей.

Сформировать у лука-порея вкусную и нежную белую ножку позволяет подсыпание почвы. Перед посадкой нужно сформировать в почве канавки и на дно высаживать проростки, а по мере их роста к основанию подсыпать почву.

Лук-шалот — это растение из Средиземноморья, оно является засухоустойчивым, обладает острым вкусом и нежным ароматом. Основание растения выглядит как у чеснока. Общая оболочка объединяет несколько маленьких луковиц. Растение размножается вегетативно. Благодаря этому можно получать высокие урожаи при незначительной массе посадочного материала. При посадке сложную луковицу обычно делят на несколько частей. Расстояние между ними из-за разрастания должно быть не меньше 15 см. Посадку производят и весной и осенью, так как лук-шалот созревает быстрее репчатого лука.

Лук-батун. Посадочный материал данного лука называется ложными луковицами. Лук зимой выращивают в отапливаемой теплице. К длине светового дня он не требователен. Для выгонки этого лука в ноябре необходимо 26 дней, в январе около 20 дней, в феврале около двух недель. Этот лук необходимо часто поливать, влажность воздуха должна составлять более 70%. Зелень этого растения более ровная, чем репчатого лука. Его себестоимость в несколько раз ниже. Выращивание проще, чем обычного лука.

Шнитт-лук: особенности выращивания

Посадочный материал для этого лука получить очень легко, так как он размножается утолщениями корневища. В вегетативный период корневища образуются в большом количестве. Этот материал выкапывают в конце осени и оставляют в состоянии покоя примерно три недели. Затем лук высаживают в теплицу. Растения поливают теплой водой с температурой 35 °С тепла. Слой почвы, если выращивание происходит в ящиках, должен составлять 10 см. Почву удобрять не обязательно. При прорастании лука в теплице должна быть температура 22 °С, при формировании пера 18 °С тепла.

Для образования темных красивых перьев необходимо, чтобы было достаточно света. Поливают растения регулярно, маленькими порциями, влажность воздуха должна быть 70%, влажность почвы 80%. Если влажность будет слишком высокой, это негативно скажется на качестве перьев. На выгонку уходит 5 недель, затем зелень срезают, подземную часть растений оставляют для получения второго урожая. Шнитт-лук может расти на одном месте несколько лет.

Лук — довольно неприхотливая культура. Выращивание лука — занятие относительно несложное. Зелень лука является источником многих витаминов и минеральных веществ. Она позволяет поддерживать организм человека зимой, укреплять его иммунитет, снижает частоту простудных заболеваний. Выращивание зеленого лука может стать выгодным бизнесом, так как стоимость пера в 10 раз больше, чем стоимость посадочного материала.

Репост
Наверх