Pro-sadovnik.ru » Дизайн, ландшафт

Как осуществляется обустройство теплицы из поликарбоната внутри

Как осуществляется обустройство теплицы из поликарбоната внутри с фото
Каждый человек, занимающийся садом, хочет получать хороший урожай. Для достижения этих целей требуется теплица. Обустройство теплицы из поликарбоната внутри имеет большое значение. Обустроить ее нужно так, чтобы каждое посещение сооружения было в радость и не нужно было выполнять лишнего труда.

Именно поликарбонат следует выбирать из тех соображений, что он не разбивается и не трескается, замечательно пропускает свет, а еще очень просто устанавливается. В зимнее время даже скапливающийся снег не будет помехой, поскольку достаточно будет лишь ударить по поликарбонату, находясь внутри теплицы — и снега как не бывало.

Нужно рассмотреть непосредственно то, как обустроить теплицу из поликарбоната внутри.


Содержание

  • 1 Работа с грядками
  • 2 Использование стеллажей, полок и ящиков
  • 3 Как сделать обогрев и вентиляцию
  • 4 Иные удобства
  • 5 Как оборудовать теплицу (видео)
  • 6 Галерея: обустройство теплицы внутри (15 фото)

Работа с грядками

Их, как правило, делают на высоте, достигающей 30 см от уровня дорожек. Хозяева не заинтересованы в том, чтобы на дорожки попадала земля, поэтому грядки должны быть огорожены. Проще всего это сделать при помощи досок, причем любым удобным способом.

К примеру, сделайте в земле углубление, поставьте доску боком и слегка закопайте. Еще можно сперва вбить крепкие колышки небольшого размера рядом с дорожкой, затем установить доску так, чтобы колышки служили ей опорой, и наконец, поставить с другой стороны доски дополнительные распорки.

Чтобы уменьшить возможность гниения, обработайте дерево различными антибактериальными и противогрибковыми средствами. Кроме того, борта можно создать из кирпича. Допускается и установка бордюров. Иными словами, все полностью в ваших руках.




Грядки делаются в несколько последовательных шагов.

  • Сначала сделайте слой из дренажа. Это нужно, чтобы задерживать влагу. Для дополнительной защиты можно высыпать его на пленку.
  • Затем посыпьте дренаж почвой. Лучше брать плодородный грунт, в который дополнительно нужно добавить полезные минеральные вещества. Почва должна быть максимально подходящей для конкретной культуры, которую вы собираетесь выращивать. Иногда нужно использовать дерн, иногда — супесчаный грунт.
  • Читайте также:  Фундамент под теплицу из поликарбоната: выбор вида и технология изготовления

    Использование стеллажей, полок и ящиков

    Стеллажи, полки и ящики нужны в теплице для экономии места. На них можно расставлять, к примеру, рассаду и цветы в горшках. Для изготовления стеллажей может использоваться разный материал, как металл, так и дерево. Еще по желанию их можно покрасить.




    Следует добавить, что для размещения необходимых инструментов, как правило, используются нижние стеллажи, а для растений — верхние.

    Обращаем ваше внимание, что стеллажи можно использовать для выращивания определенных растений, к примеру, клубники. Для этого наполните землей полиэтиленовые пакеты и используйте их. Помимо экономии места вы получите возможность избавиться от прополки. То же самое касается полок и ящиков.




    Как сделать обогрев и вентиляцию

    Очень важно не давать температуре в теплице опускаться ниже 18?С. И одного естественного обогрева для теплицы недостаточно, как бы вы ни утепляли стены. Поэтому нужно дополнить его газовым, твердотопливным или же электрическим.

  • Грунт можно подогревать, к примеру, используя кабель, который будет выделять энергию, доходящую до 120 Вт на 1 м?. Положить такой кабель нужно на песок, насыпанный на теплоизоляцию, способную не пропускать влагу. Подойдет, к примеру, пенополистирол. Дополнительную защиту кабеля обеспечивает сетка-рабица. На нее нужно высыпать грунт, высота которого может составлять до 35 см.
  • Распределить тепло по всей теплице поможет радиаторное водяное отопление. Для дополнительного освещения и для создания различных температурных зон можно установить инфракрасные обогреватели.
  • Если вы желаете подключить теплицу к централизованной системе, вам подойдет газовый обогрев. Установить можно как самую обыкновенную горелку, так и автоматическую систему, оснащенную котлом.
  • Если у вас достаточно дров, можно использовать твердотопливную систему. Да, это более сложный вариант, но он же и самый экономичный.
  • Читайте также:  Технология изготовления теплицы из алюминиевого профиля

    Что же касается вентиляции, то различные ее режимы создаются при помощи вентиляционных рам. Если теплица небольшая, хватит двух форточек или фрамуг, разместить которые можно с противоположных сторон, а также на разной высоте. В теплице увеличенного размера нужно делать их не далее 2 м друг от друга. Также, чтобы улучшить условия развития растений, можно установить циркуляционный вентилятор. Установка вентилятора на крыше поможет появлению свежего воздуха внутри. Вентиляция для теплицы требуется обязательно, однако в первую очередь там должно быть тепло, поскольку излишние холода и сквозняки приводят к ухудшению состояния ваших растений.




    Иные удобства

    Если у вас большая теплица, можно посоветовать установить для нее тамбур.

    Особенно актуально это будет, если она отапливается. Благодаря тамбуру, внутрь не будет попадать холодный воздух, и его можно использовать для экономии места в самой теплице и хранить в нем инвентарь и удобрения.

    Читайте также:  Характеристики разных видов пленки для теплицы


    В самой же теплице рекомендуется выделить специальный уголок, предназначенный для размещения новых растений. В этом уголке вы сможете выяснить, не обладают ли ваши новые пополнения болезнями или вредителями. Занимает процесс, как правило, 1-2 недели. Этот уголок можно использовать и для размещения в нем растений, которые начали проявлять признаки недуга. Именно так нужно обустраивать теплицу.

    Как оборудовать теплицу (видео)

    Галерея: обустройство теплицы внутри (15 фото)

     











































    Репост
    Наверх