Pro-sadovnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Как построить тепличные пирамиды на огороде своими руками

Как построить тепличные пирамиды на огороде своими руками с фото
Производство пирамиды своими руками — это не историческая фантазия, а будни огородников нашего времени. Почему именно пирамида?

Содержание

  • 1 Пирамиды и их свойства
  • 2 Размеры и пропорции
  • 3 Как построить пирамиду своими руками
  • 4 Теплица пирамида своими руками (видео)

Пирамиды и их свойства

Любителям фантастики и всяких сенсационных тайн нравится тема пирамид, потому что они находят в них много необычного. Главным поводом для нагнетания таинственности является тот факт, что в разных точках планеты наши далекие предки строили одинаковые сооружения со сходным назначением.


Пирамиды с культовым предназначением найдены в Африке и Центральной Америке. Между этими точками для наших далеких предков существуют непреодолимые препятствия в виде океанов и больших пространств, поэтому предки не могли общаться и перенимать технологии друг друга. Вывод у любителей фантастики напрашивается сам собой: это высадились инопланетяне и понастроили зачем-то кучу пирамид.

А между тем существуют иные, более прозаичные объяснения. Во-первых, люди активно переселялись с одного континента на другой. Главная траектория переселений лежала как раз из Африки через Азию в Америку. Так что переносить знания было кому.

Во-вторых, пирамида — это самый простой и экономный способ возведения нежилых помещений. Ребенок, когда играет в кубики, строит, прежде всего, пирамиду, и вряд ли ему это подсказывают инопланетяне.

В Африке и Центральной Америке тоже играли в кубики, только не в деревянные, а в каменные. Простояли эти пирамиды до наших времен именно благодаря тому, что такое сооружение плохо разрушается.




Кроме того, пирамида — это кристалл. Его грани концентрируют в себе энергию земли и солнца. По этой же причине так притягательны горные вершины.

Читайте также:  Применение поликарбоната: сибирские теплицы дают невиданные урожаи

Пирамидальная теплица — это идея, которая впитала в себя рациональность в строительстве и максимальную эффективность в эксплуатации. Такое сооружение обладает повышенной устойчивостью. Теплица на даче страдает, прежде всего, от ветра. Чем выше у такого строения стены, тем больше оно превращается в яхту с парусом. Форма пирамиды снижает эффект парусности. Это означает, что сильный ветер не разрушит конструкцию и не сорвет закрепленную пленку. По крайней мере, вероятность этого события существенно уменьшается.

Есть и еще два преимущества: пирамидальная теплица гораздо лучше освещается и прогревается, чем ее четырехстенные собратья. При этом она создает на участке мало тени. В ней удобно располагать парник, который потом можно сделать грядкой.




К недостаткам этого сооружения следует отнести неудобство размещения культур и пониженную вместимость. Единственной рациональной формой размещения растений внутри теплицы является постепенное увеличение размеров от периферии к центру. Если по периметру расположить высокие растения, то тогда в центре можно размещать только лианы, которые по шпалерам уходят в потолок.

Впрочем, такое неудобство мало кого останавливает, желающих установить у себя пирамидальную теплицу становится все больше.




Размеры и пропорции

Несмотря на свою простоту, теплица-пирамида должна строиться по строгим правилам.

Дело в том, что самым важным элементом любой пирамиды является такое понятие, как золотое сечение. Под ним понимается соотношение диагонали основания пирамиды к ее высоте. Самая устойчивая пирамида имеет сечение 0,62. Это означает, что теплица-пирамида может иметь разные размеры, но пропорции должны быть следующими.

  • при высоте в 3,5 м теплица должна иметь основание 5,49 м, а ребро — 5,29 м;
  • высота в 2,5 м требует основания в 3,92 м, а ребра — в 3,74 м;
  • при высоте в 1, 5 м основание должно составлять 2,35 м, а ребро — 2,24.м.
Читайте также:  Какими качествами обладают теплицы фермерские из поликарбоната

Таким образом, любые пирамиды, в том числе и теплицы, подчиняются строгим правилам построения. Оптимальные пропорции рассчитываются по формуле: высота, умноженная на постоянное число 1,57075. В результате вы получите величину стороны квадратного основания теплицы.




Как построить пирамиду своими руками

На даче такую теплицу можно сделать в упрощенном виде следующим образом:

  • Возьмите 4 планки длиной 1,5 м, воткните их в землю на равных расстояниях друг от друга.
  • Вверху соедините концы планок по принципу индейского вигвама.
  • Возьмите двухслойную полиэтиленовую пленку шириной в 1 м и вырежьте из нее треугольники по величине ребер, но так, чтобы по ширине был запас сантиметров в 20, а по высоте — около 1 м. Положите эти треугольники на планки и соедините их с помощью степлера, иголки с ниткой, сварки или клея. Не используйте только скотч — на ветру он отклеится.
  • Верхушку такого вигвама лучше оставить открытой для проветривания. Однако следует предусмотреть и вариант закрытой верхушки, поскольку погодные условия могут быть всякие.
  • Внизу запасные припуски пленки нужно прижать к земле. Это можно сделать с помощью металлических или деревянных планок, удерживаемых воткнутыми в грунт колышками, а можно просто присыпать землей.
  • С северной стороны обычно делают вход. Самый простой вариант — это откидная дверь из полиэтилена и деревянных реек.
  • Читайте также:  Грядки по Митлайдеру: особенности и преимущества конструкций


    Вот и все, пирамиду своими руками вы сделали. Осталось только подготовить грунт. В основе такой теплицы можно сделать парник. По периметру выкапывается небольшая траншея глубиной сантиметров в 30-50, в нее укладывается навоз и слой сена. Сверху все это накрывается землей примерно на 50-70 см. В результате должна получиться высокая грядка в опалубке из древесины, пластмассы и других материалов. Ранней весной здесь можно выращивать рассаду. После того как большая ее часть будет пересажена в открытый грунт, некоторое количество, например, помидоров можно оставить расти в теплице, чтобы получить ранние овощи.

    Более трудоемкий вариант пирамиды может быть сооружен из специального каркаса, выпускаемого промышленностью. Такая пирамида является более сложной в установке, но зато более надежной в эксплуатации. Если дача большая, то можно соорудить 2 теплицы. Одна из них будет выполнять функцию каркаса над парником, в другую можно пересаживать рассаду, получая дополнительный урожай.

    Теплица пирамида своими руками (видео)

    Репост
    Наверх