Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Почему листья у томатов скручиваются: определение и устранение основных причин

Почему листья у томатов скручиваются: определение и устранение основных причин с фото
Любой дачник интересуется, почему листья у томатов скручиваются, листья могут при этом и желтеть. Эти вкусные и полезные овощи поражаются вредителями и подвержены болезням. Чтобы спасти растения, следует принять срочные и наиболее эффективные меры.

Можно назвать следующие причины, из-за которых происходит скручивание листьев у томатов:

  • нарушение температурного режима;
  • нарушение режима влажности;
  • поражение насекомыми;
  • поражение бактериальными болезнями;
  • дисбаланс питательных веществ;
  • неверное прищипывание и пасынкование;
  • повреждение корневища.

Что делать дачникам, чтобы вырастить здоровое растение? Подробно рассмотрим каждую из причин скручивания листьев и способы их устранения.


Содержание

  • 1 Нарушение температурного режима
  • 2 Нарушение режима влажности
  • 3 Насекомые-вредители
  • 4 Заболевания культуры
  • 5 Дефицит или избыток удобрений
  • 6 Ошибочное прищипывание
  • 7 Почему скручиваются листья у томатов (видео)
  • 8 Повреждение корневой системы
  • 9 Болезни томатов и способы борьбы с ними (видео)

Нарушение температурного режима

В знойные дни, когда подолгу дует сухой ветер, листья томатов скручиваются внутрь. Скручиваясь, растение уменьшает площадь, с которой испаряется влага. К вечеру скрученные листья принимают обычную форму и в течение ночи получают недостающую влагу из росы, пополняя баланс. Что делать, если подолгу стоит жаркая сухая погода и листья томатов закручиваются? Лучший способ — притенить растение, помогая его листве избежать скручивания.

Набрасывать на помидоры в жаркие часы можно следующие материалы:

  • укрывной спанбонд;
  • агроволокно;
  • лутрасил.

Поливать растение на солнцепеке не рекомендуется, поскольку от капелек воды листья могут получить ожоги. Неплохим способом борьбы с описываемой причиной скручивания станет мульчирование почвы на помидорных грядках. Что делать, если растению недостаточно комфортно? Можно охладить корни несколькими сантиметрами скошенной травы.




Нарушение режима влажности

Часто встречающаяся причина, почему скручиваются листья у помидор — малое количество или переизбыток влаги. Некоторые дачники не относятся к поливу с должным вниманием, рассчитывая на то, что дождь компенсирует недостаток влаги. Другие поливают недостаточно часто или в малом количестве. При небольшом количестве воды влага проникает лишь на несколько сантиметров почвы, не доходя до расположенных ниже корней.

Поливать помидоры необходимо 1 раз в трое суток, если грядки не защищены травой, и 1 раз в 7 дней на мульчированных грядках. На каждый куст томата должно приходиться ведро воды. Выливать его нужно не сразу целиком, а порционно, чтобы вся вода проникла по назначению — к корневищу.

Причиной скручивания листьев внутрь становится и переизбыток влаги. В случае чрезмерной влажности листья помидоров заворачиваются наверх. Корневая система растений может задыхаться в период продолжительных ливневых дождей, особенно если томаты растут в глинистой почве, где вода уходит вглубь не очень быстро. Если во время высадки растений заполнять лунки рыхлой землей, этой напасти можно избежать. Для отведения влаги от корней можно сделать канавки.

Читайте также:  Если верхушка помидор вянет


Насекомые-вредители

Причины скручивания листьев дополняет поражение листьев томатов вредными насекомыми (тлей, белокрылкой), высасывающими их соки, что приводит к скручиванию листьев у помидор. Листья помидоров распрямятся, если вовремя начать спасение от вредителей. Если желтеют листья, на них появляются пятна и повреждения, нужно опрыскать листву готовыми препаратами или воспользоваться настоями луковой шелухи, чистотела, древесной золы.




Использование химических веществ при появлении растущих плодов нежелательно, поскольку помидорам свойственно накапливать токсичные вещества.

Если скручиваются листья на помидоре из-за наличия на них вредителей, можно использовать следующие настои:

  • Настой древесной золы. 2 ст. золы всыпать в ведро воды, перемешать со 100 гр хозяйственного мыла и настоять в течение суток. Затем опрыскать помидоры.
  • Листву избавит от тли отвар из луковой шелухи, 200 гр которой нужно залить ведром теплой воды и настоять 12-15 часов.
  • В период цветения чистотела нужно взять 4 кг растения и настаивать 2 суток в ведре воды. Такой препарат способен избавить от гусениц, личинок, тли.
  • Заболевания культуры

    Листва помидоров может скручиваться из-за того, что на нее оказывают негативное влияние бактериальные болезни. Существует более 20 видов возбудителей бактериозов. Повсеместное распространение получил бактериальный рак, вызывающий увядание побегов, пожелтение листвы по краю, ее скручивание. Плоды покрываются пятнами — сначала белыми, затем желтоватыми. Растение гибнет в среднем через 2 месяца после заражения. В периоды продолжительных дождей рак распространяется крайне широко, поскольку влажность выше 80 % благоприятствует его развитию.

    Скручиваются листья на помидоре также вследствие такой поражающей молодые растения болезни, как черная пятнистость, передающаяся семенами. При поражении пятнистостью на плодах появляются темные пятна, позднее можно заметить, что многие листья скрутились и засохли.

    Читайте также:  Комплексная подготовка почвы в теплице под помидоры весной

    Бактериальный рак и черная пятнистость — не единственные болезни. Причина немногим менее распространенная, но губительная — бактериальная пятнистость (крапчатость). При низких температурах и высокой влажности ранней весной посадка томатов особенно опасна из-за вероятности заражения этой бактериальной болезнью. В ходе ее течения закручиваются листья, засыхают и опадают цветки.

    Защитить растения можно следующими мерами:

    • использование бактериально устойчивых сортов;
    • своевременная борьба с сорняками, семена которых могут переносить заразу;
    • систематическое удаление пораженных плодов;
    • тщательное удаление с поверхности почвы до посадки рассады растительного мусора;
    • обеззараживание грядок раствором марганцовки, уничтожающим бактерии, от которых погибают помидоры.

    Бактериальные причины скручивания листьев серьезны, плоды томата вылечить сложно. Если раствор марганцовки (можно смешать его с раствором мочевины) не даст положительного результата, зараженные растения придется уничтожить.




    Дефицит или избыток удобрений

    Почему у помидоров сворачиваются листья, если соблюдены все условия для благоприятного роста?

    • Томатам может недоставать питательных веществ.
    • Теряется зеленая окраска, происходит задержка роста растения, сворачивается листва — это признаки азотного голодания.
    • Если листья приобретают сероватый цвет, становятся морщинистыми, желтоватыми и ломкими, налицо дефицит калия.
    • При дефиците кальция бледнеют нижние листья, если не хватает бора — чернеет стебель.
    • Возможен недостаток магния, марганца, меди, угнетающе действующий на помидоры. На них не образуются цветки, развиваются некрозы на листьях.

    Заметив характерные признаки из-за имеющегося дефицита питательных веществ, важно как можно скорее оказать томатам экстренную помощь и подкормить их. Предпочтительнее провести внекорневую подкормку, которая заключается в опрыскивании растворами питательных веществ. При этом важно соблюдать допустимую концентрацию раствора. Для подкормки применяют селитру, борную кислоту, растворы марганца, цинка, медного купороса, золу.




    Почему скручиваются листья на помидорах, если подкормки хватает? Переизбыток удобрений также может привести к скручиванию листьев, стремящихся уменьшить фотосинтез. Испарения химических веществ могут обжигать листву и стебли томатов. Чтобы уменьшить концентрацию удобрений, нужно обильно полить растения, промыв верхний слой грунта. Нужно следить, чтобы вода не застаивалась у основания кустов, иначе томаты пострадают от переизбытка влажности.

    Читайте также:  Томаты в теплице: особенности посадки и ухода

    Ошибочное прищипывание

    Томаты — весьма требовательные растения и могут замедлять свой рост и портиться, даже если отсутствуют все указанные причины.

    Причина может быть в неверном их пасынковании или прищипывании.

    Процесс заключается в обрезке отдельных веток и удалении пасынков. При этом необходимо соблюдать осторожность, так как если срезать более 2 листочков в неделю, остальные могут начать скручиваться, поскольку массовое обрезание чрезмерного количества веток и листьев нарушает равновесие между корневищем и наружной частью томата. Также навредить могут слишком ранние, менее чем через 3 недели после высадки, прищипывания и пасынкования растений.

    Избавляться можно только от пасынков, достигших 7-8 см, не забывая оставлять у основания стебля пенек длиной около 1 см. Это является гарантией, что на этом месте побег больше не вырастет. Если систематически удалять все пасынки, то получится куст из 1 стебля.

    Можно усилить мощь корневой системы помидора, уложив отдельные его побеги в бороздки и закопав их там, чтобы над поверхностью остались только макушки.

    Почему скручиваются листья у томатов (видео)

    Повреждение корневой системы

    Во время пересадки рассады томатов из горшков в огород бывает, что из-за неосторожности отдельные участки корней растения получаются испорченными. Почему у помидоров из-за этого желтеют и закручиваются листья? Пока происходит регенерация поврежденных участков корня, помидор не получает полноценного питания, поэтому последствия получаются такие же, как при голодании растений. Со временем корневище восстанавливается, растение приживается, и скручивание листьев прекращается.

    Важно знать, что некоторые сорта томатов обладают характерной особенностью — их листья крутятся не из-за заболеваний или неблагоприятных условий, а заворачиваются от природы. Среди них можно назвать такие сорта, как Медовая капля, Фатима, помидоры черри.

    Болезни томатов и способы борьбы с ними (видео)

    Репост
    Наверх