Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Чем опрыскивать огурцы в лечебных и профилактических целях

Чем опрыскивать огурцы в лечебных и профилактических целях с фото
Хоть огурцы являются и неприхотливой в выращивании культурой, необходимо обязательно знать, чем опрыскивать огурцы, чтобы в результате получить качественный и большой урожай.

Если соблюдать простые правила во время выращивания касательно подкормки, полива и ухода за культурой, огурцы будут хорошо плодоносить. Однако в данном вопросе также важно знать, с какими заболеваниями культуры можно столкнуться, чтобы вовремя устранить мешающие факторы и достичь желаемого результата.


Сегодня рассмотрим наиболее частые заболевания огурцов и методы борьбы с ними. Еще будут представлены эффективные и простые в применении домашние рецепты для опрыскивания, чтобы культура давала качественные плоды.

Содержание

  • 1 Возможные заболевания и способы борьбы с ними
  • 2 Уход за огурцами в теплице (видео)
  • 3 Домашние рецепты для опрыскивания
  • 4 Чем полить и опрыскивать огурцы (видео)

Возможные заболевания и способы борьбы с ними

Если огурцы выращиваются на открытом грунте или в теплице, можно заметить, что листья культуры покрываются большим количеством точек белого и желтоватого оттенка. Это заболевание носит название мучнистая роса, и при игнорировании его могут пропасть все труды, как и сам урожай.




Для борьбы с мучнистой росой в первую очередь необходимо убрать поврежденные листья, после опрыскать раствором коровяка или коллоидной серой. Еще полезно каждую неделю делать обработку культуры такими средствами, как Арцеридом, хлорокись меди, Поликарбацин и Хомецин. Что касается условий, то для выращивания огурцов на открытом грунте при выявлении заболевания мучнистой росы рекомендуется проводить профилактические опрыскивания Ридомилом и Даконилом.

Читайте также:  Правила и советы по посадке огурцов в августе в теплице

Тепличное выращивание культуры очень часто сопровождается таким заболеванием, как пероноспороза или, как еще называют недуг, ложная мучнистая роса. Определить его можно по появлению бурых или желтых пятен на внешней части листьев. Через малый промежуток времени листья начнут подсыхать, и образуется беловатый налет. Спровоцировать болезнь можно, если часто увлажнять урожай.

Для борьбы с недугом изначально следует осуществить следующую профилактическую подкормку культуры: смешать 9 л воды, 1 л молока и добавить 10 капель йода; провести опрыскивание огурцов. Еще с пероноспорозом хорошо бороться путем опрыскивания медьсодержащими средствами — Хомом или раствором бордосской жидкости (1%).




Еще очень часто поражает огурцы при выращивании паутинный клещ, а распространяется недуг при повышенной влажности и ослаблении культур. Если вовремя не справиться с ним, клещ будет уничтожать все листья, и урожайность существенно сократится. Обнаружить признаки данного заболевания можно на внутренней стороне листьев.

Эффективным способом борьбы с паутинным клещом является опрыскивание такими средствами, как Фосбецид, Фитоферм и Агравертин. Также можно пораженную часть листьев обработать Кабофосом. А для профилактики следует регулярно убирать сорняки с грядок, и сами саженцы по возможности высаживать пораньше.




На самом деле заболеваний и факторов, мешающих вырастить достойный урожай огурцов, много. К вышеприведенными примерам можно еще отнести бахчевую тлю, белокрылку тепличную и грибковые заболевания.

Читайте также:  Как получить второй урожай огурцов в теплице

Уход за огурцами в теплице (видео)

Домашние рецепты для опрыскивания

Существует огромное количество домашних рецептов для опрыскивания огурцов, но ниже рассмотрим наиболее распространенные варианты, безвредные для человеческого организма. К тому же описанные рецепты можно без труда сделать в домашних условиях, что отлично подойдет для новичков в данном вопросе.




Полезные советы рекомендуется выполнять рано утром и на вечер, чтобы капельки жидкости на листьях огурцов, схожие с мелкими линзами, не спровоцировали ожоги. Итак, можно приготовить следующие средства для опрыскивания огурцов:

  • Когда огурцы достигли фазы развития, то есть появились первые 4-5 листочков, рекомендуется провести опрыскивание таким средством: 10 л воды смешать с 20 г хозяйственного мыла (72%), добавив 1 л молока и 40 капель йода. Обрабатывать раствором нужно каждые 10 дней.
  • Вечером замочите половину серого хлеба в ведре с водой, размешав до однородности. Затем следует добавить 20 мл йода, а перед процедурой опрыскивания размещать 1 л полученной смеси с 1 ведром воды. Оставшееся количество можно разлить по стеклянной таре, закрыв крышками, и хранить в прохладном месте до следующего раза. Хлебным раствором необходимо обрабатывать раз в 14 дней.
  • Для приготовления следующего рецепта потребуется 2 л сыворотки смешать с 1 ст. сахара и 10 л воды. Раствор можно использовать как для опрыскивания, так и для полива огурцов. К тому же данное средство отлично помогает избавиться от грибка и способствует образованию завязи.
  • Заранее нужно подготовить шелуху от лука. Сначала вскипятим 1 л банки шелухи, после разбавим водой, чтобы в результате получилось 10 л раствора. Необходимо оставить на ночь. Утром разбавим 1 л раствора 4 л воды, после чего можно опрыскивать огурцы, не забыв полить немного корни.
  • 1 л молочной сыворотки необходимо разбавить 5 л чистой воды. Этот рецепт зачастую используют в профилактических целях 1 раз в неделю.
  • Читайте также:  Особенности выращивания огурцов в домашних условиях


    Поливать чрезмерно огурцы — противопоказано, поскольку это способствует развитию большинства заболеваний для урожая.

    Если частично огурцы или листья в ходе выращивания приобрели непривычный окрас или вовсе испортились, важно своевременно правильно определить болезнь, чтобы подобрать необходимый препарат.

    А еще лучше изначально ухаживать и опрыскивать огурцы полезными растворами, чтобы в результате получить достойный урожай.

    Чем полить и опрыскивать огурцы (видео)

    Репост
    Наверх