Pro-sadovnik.ru » Советы

Как организовать полив помидоров бутылками

Как организовать полив помидоров бутылками с фото
Чтобы из-за повышенной влажности воздуха растения не болели, опытные садоводы практикуют полив помидор бутылками. При этом вода, а заодно и разведенные в ней удобрения попадают не на стебли и листья, а непосредственно к корню. Она просачивается в почву достаточно медленно, буквально по капельке, что дает возможность не посещать дачный участок слишком часто. Поскольку вся влага сразу уходит под землю, нет необходимости разрыхлять грунт после полива.Данный способ не требует практически никаких материальных затрат, так как пустые пластиковые бутылки в большом количестве имеются в каждом доме.

Содержание

  • 1 Подготовка инвентаря
  • 2 Капельный полив под корень (видео)
  • 3 Как правильно устанавливать емкости
  • 4 Полив через трубочки для коктейля
  • 5 Капельный полив для дачи без затрат (видео)

Подготовка инвентаря

Установку самодельной оросительной системы лучше всего осуществлять одновременно с высаживанием рассады томатов. Если тару из-под напитков закапывать вблизи сильно разросшихся растений, можно повредить их корни.


Для подготовки потребуется минимальный набор материалов и инструментов:

  • бутылки пластиковые емкостью 2-2,5 л;
  • ручная дрель;
  • сверло диаметром 2 мм;
  • острый нож или ножницы.

Дрель нужна для просверливания в крышечке двух отверстий. Однако если почва тяжелая, глинистая, дырочек понадобится 3, а то и 4 штуки. В противном случае вода будет вытекать слишком слабо. Если дрели в хозяйстве нет, отверстия можно проплавить обычным, не слишком большим гвоздем.

Чтобы не обжечь руки, гвоздь зажать в плоскогубцах и держать над зажженной конфоркой газовой плиты до тех пор, пока металл не начнет краснеть. Затем поднести гвоздь к крышечке с внутренней стороны и погрузить его в пластмассу.




Подготовка бутылки осуществляется следующим образом:

  • Сначала ее необходимо вымыть и освободить от наклейки.
  • Затем ножом или ножницами аккуратно срезать дно. Разрез делается на 1-1,5 см выше разделительной полосы между утолщенной нижней и основной частями бутылки.
  • Донышко лучше срезать не до конца. В этом случае оно будет использоваться в качестве откидной крышки, предохраняющей воду в бутылке от высыхания.
Читайте также:  Автополив цветов: принцип работы и преимущества


Капельный полив под корень (видео)

Как правильно устанавливать емкости

Чтобы бутылку не сдувало ветром, ее необходимо закопать в землю на глубину 10-15 см. Для хорошего орошения пластиковую тару нужно устанавливать возле самого корня. Но это возможно только при посадке, когда бутылку прикапывают в одну лунку с рассадой. Если помидоры уже разрослись, ямку под емкость придется проделывать на расстоянии не менее 15 см от ствола растения, действуя при этом очень осторожно, чтобы не задеть корни.




Увлажненная глинистая почва легко забивается внутрь просверленных отверстий. Чтобы этого не произошло, пробку желательно затянуть снаружи капроновым чулком либо уложить на дно ямки немного сена или кусок мешковины. Крышку плотно закрутить, бутылку установить наклонно, горлышком вниз, после чего засыпать яму землей. Если емкость закопать вертикально, вода вскоре перестанет вытекать. Оптимальный угол наклона подбирается экспериментально и составляет от 30 до 45°, в зависимости от типа почвы.

Читайте также:  Системы орошения: видовое разнообразие и особенности самостоятельного монтажа

Далее остается заполнить бутылки жидкостью, доливая ее по мере необходимости.

Вода не должна моментально уходить в землю. Суть капельного полива заключается в постепенном расходовании жидкости на протяжении нескольких дней.

Если она изливается слишком быстро, отверстия в крышке нужно делать меньшего диаметра. Чтобы влага не испарялась, сверху на бутылки опускают не до конца срезанные донышки. При подкормке томатов удобрение можно использовать только в жидком виде, так как твердые частицы забьют поливные отверстия. В засушливое лето на одно растение расходуется около 1 стакана воды в сутки, поэтому наведываться к помидорам, чтобы добавить воды, можно не чаще 1 раза в неделю.




Существует еще один оригинальный способ полива бутылками. Для этого с помощью шила в них проделывают большое количество отверстий: в 5-6 рядов на расстоянии 2 см друг от друга. Пластиковую тару закапывают вертикально горлышком вверх в одну ямку с рассадой. Неудобство заключается лишь в том, что наполнять ее приходится через узкую шейку, но зато и вода при этом практически не испаряется. Из-за того, что бутылка почти полностью находится под землей, ее не опрокинет даже сильным ветром. Да и участок благодаря этому выглядит намного привлекательнее.




Полив через трубочки для коктейля

Для следующей системы орошения потребуется использованный стержень от шариковой ручки, из которого удаляют пишущий узел, а затем тщательно промывают от остатков пасты. Вместо него можно использовать узкие трубочки для коктейля или детали от использованных капельниц для внутривенного вливания.

  • Одно из отверстий стержня необходимо плотно заткнуть кусочком дерева (спичкой, оструганным обломком ветки, зубочисткой), а затем проткнуть трубку иглой на расстоянии 0,5-1 см от заглушки. Второй конец стержня вставляется в закопанную на небольшую глубину бутылку возле самой почвы.
  • Место соединения замазывается пластилином.
  • Трубка подводится к стволу растения, чтобы вода из отверстия капала на прикорневой участок. При слишком слабом напоре отверстие в трубочке необходимо слегка расширить.
Читайте также:  Разбрызгиватели для полива: характеристика видов и особенности эксплуатации

Иногда бутылки со срезанным дном подвешивают горлышком вниз на жерди, протянутые вдоль посадок томатов. Крышку без отверстий закручивают не слишком туго, чтобы вода могла просачиваться и капать вниз. Скорость расходования жидкости зависит от того, насколько плотно закручена крышечка. Но этот способ хорош только для теплиц, так как на открытом воздухе бутылки из-за ветра сильно раскачиваются. Вода или питательный раствор при этом попадают не на землю, а на листья и ствол растения, что крайне нежелательно.

Капельный полив для дачи без затрат (видео)

Репост
Наверх