Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Как правильно посадить огурцы?

Как правильно посадить огурцы? с фото
Оглавление:
  • Способы посадки рассады огурцов
  • Высадка рассады
  • Пересадка рассады в теплицу
  • Внесение удобрений
  • Формирование сильного куста

Каждый дачник и садовод стремится вырастить большой урожай, именно для этого они и трудятся на протяжении весны и до поздней осени. Наиболее популярным растением российских овощеводов является огурец.


Каждый огородник знает, что чтобы вырастить хороший урожай огурцов необходимо приложить немало усилий: посадить, поливать, удобрять и т.д. Каждый огородник знает, что чтобы вырастить хороший урожай огурцов необходимо приложить немало усилий: посадить, поливать, удобрять и т.д.

Используется он во многих блюдах и различных закусках. Но чтобы вырастить отличный урожай, следует знать определенные хитрости.

Способы посадки рассады огурцов

Следует определить место, где посадить огурцы.

Оно должно быть защищено от сквозняков и хорошо освещаться, иначе можно потерять уже готовую товарную рассаду и не получить никакого урожая.

Выращивать огурцы можно двумя способами: вертикальным и горизонтальным.

Выращивать огурцы можно несколькими способами:

  • вертикальным способом — усики растения плетутся на вертикально сооруженных шпагатах, опорах. Главное, чтобы они не преграждали дорогу солнечным лучам на пути к растениям. Рассаживают их на узких междурядьях, не ближе 0,2 м друг от друга. Некоторые селекционеры утверждают, что при таком способе выращивания урожайность больше, но научных подтверждений этому нет;
  • горизонтальным — плети растения свободно располагаются на земле, высаживают не ближе чем на 50 см между растениями в больших лунках.

Что выбрать: семена или рассаду, предстоит решать садоводу самостоятельно. Но следует учитывать, что при посеве семян урожай появится гораздо позже, чем при посадке рассады. Рассаду высаживать в открытый грунт следует не позднее 30 дней после первых всходов.

Если выбор пал на семена, то предварительно их следует замочить на 10 часов, воду периодически менять. Для посадки подготовить лунки (уже пролитые теплой водой) и в углубления 2-4 см опустить семя.

Высадка рассады


Таблица температурного режима выращивания огурцов.

Огурцы — очень теплолюбивые растения, поэтому высаживать в грунт их можно, только когда температура в ночное время достигла 15°С. При достижении такого показателя ночные заморозки рассаде не страшны. Но и при такой температуре расти рассада не будет, огурцы в грунт высаживают в надежде, что весенняя погода становится с каждым днем теплее и посаженная рассада уже приживется и начнет усиленно расти.

Для пересадки рассады следует подготовить почву заранее: внести удобрения и предварительно хорошо полить. Площадку можно накрыть пленкой, чтобы земля внутри хорошо прогрелась. Пересаживая растения из маленьких горшочков, следует быть предельно осторожными, потому как молодые побеги очень ранимые и тяжело восстанавливаются после травмирования.

Расстояние при пересадке между рядами делают 50-60 см, в ряду между кустами — 20 см.

Правильная пересадка рассады:

  • Перевернуть емкость, где находится рассада.
  • Аккуратно, придерживая земляной ком с корневой системой, вынуть из емкости.
  • Погрузить весь земляной ком в заранее подготовленное углубление и немного вжать в землю.
  • Глубина погружения должна быть до первых листьев, но коленце нельзя прикрывать грунтом.
  • Посадив куст, его следует обильно полить и сверху замульчировать. Это нужно для того, чтобы влага не испарялась и не появилась земляная корка.
  • Если высадка происходит из торфяных горшочков, то их необходимо опускать хотя бы на 1 см ниже уровня грунта.




    При появлении 3 листьев огурцы можно высаживать.

    Пересаживать кусты огурцов следует при появлении 3 или 5 листьев. Если высадка производится с 5-ю листьями, для куста следует сразу же соорудить опору и пустить усики на них. После посадки молодые побеги следует притенить или прикрыть ветками, старыми газетами или ветошью. Для этих же целей используют и пленку плотностью 0,5 мм. Расстилают ее на площади, где планируется высадить огурцы, с двух сторон присыпают землей, чтобы ветром не унесло. На грядках в местах лунок пленку разрезают крест-накрест по 10 см, именно в эти разрезы и высаживают кусты. Пленка в течение ночи сохраняет тепло и препятствует разрастанию сорняков.

    Когда могут нагрянуть поздние заморозки, следует предусмотрительно нарыть место посадки огурцов пленкой — это спасет все растения и урожай от этого не пострадает.

    В первые несколько дней молодые саженцы 1 или 2 раза в день поливают, поддерживают влажную почву.

    В процессе роста растения поливают только теплой водой и следят за появлением открытых корней. Как только они будут появляться, их нужно сразу же замульчировать перегноем.

    Пересадка рассады в теплицу

    При пересадке рассады в теплицу на постоянное место выращивания необходимо соорудить довольно высокие грядки, до 35 см, и шириной не менее 70-80 см. Рекомендуемые промежутки между кустами делают такими же,15-20 см. Далее натягивают металлический каркас для поддержки урожая. Все остальные рекомендации такие же, как и при уходе в открытом грунте.

    Внесение удобрений

    На протяжении всего вегетационного периода необходимо вносить удобрения, минеральные и органические, проводят до 5 раз внесение подкормок.

  • При начале цветения вносят такое удобрение: на 20 л воды берется 2 ч.л. сульфата калия, суперфосфата, 2 ст.л. (по 200 мл) жидкого коровьего навоза, 2 ст.л. гумата натрия и мочевины.
  • Второй раз подкармливают растения через 10 или 12 дней после первого: на 20 л воды берется 1 л коровяка и 2 ч.л. сульфата калия или полностью переходят на готовое удобрение «Плодородие», его берут из расчета 2 ст.л. на 20 л воды.
  • Формирование сильного куста

    Если нет возможности добыть натуральных удобрений, можно перейти на любые органические, приобретая их в садоводческом магазине.

    В процессе начального роста куста необходимо провести его формирование: в пазухе первых 4 побегов проводят удаление цветов или побегов — ослепление.

    Следующие побеги (5-6 шт.) прищипывают не ближе 0,20 м от стебля. Последующие побеги делают длиннее, 0,30-0,40 м и т.д. Далее стебель перебрасывают через натянутые ряды проволоки и через 0,50-0,60 м его обрезают.

    Приведены основные рекомендации и советы по тому, как правильно посадить огурцы, как за ними ухаживать и какими средствами удобрять. Обильных урожаев!

    Репост
    Наверх