Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Томаты Московские: описание сортовой группы

Томаты Московские: описание сортовой группы с фото

Добрый день! Совсем недавно, находясь в общественном месте, мне посчастливилось услышать разговор двух женщин. Они обсуждали томат московский. К большому сожалению, узнать не удалось, но интерес к данному овощу появился. Пожалуйста, помогите понять, в каких условиях лучше выращивать этот сорт, чем отличается этот вид от других. Поделитесь общей информацией о томате московский.

Томатов с названием «Московский» в коллекции селекционеров несколько. Например, ультраскороспелый томат московский, описание сорта примечательно тем, что гибрид устойчив к фитофторозу, не требует подвязки и пасынкования. Кроме того, селекционеры предлагают московский деликатес, московский осенний и скороспелый.


Ультраскороспелый овощ высаживают в открытый грунт и в пленочных теплицах. Кусты достигают 70 см в высоту. Плоды округлые, мякоть интенсивного красного цвета, масса достигает 135 г. Люди полюбили гибрид за отличные вкусовые качества. Используют помидоры в любом виде. От первых всходов до полного созревания плодов требуется не более 80 дней.

Читайте также:  Рациональное земледелие, или что можно посадить в теплице в июле

Томат деликатес отличается изысканным вкусом, высокой урожайностью. Плоды перцевидной формы весом до 130 г. Сорт выведен для культивации в открытом грунте в теплых регионах России, высота кустов достигает 150-170 см. Описываемый сорт относится к среднеспелым. Основная ценность гибрида — длительность хранения помидоров, сладкий вкус и урожайность.

Томат московский осенний относится к старым известным сортам, специалисты рекомендуют его для возделывания в тепличных условиях. Овощ устойчив к неблагоприятным факторам среды, имеет хорошую завязь. Кусты высокие, вкусовые качества помидоров замечательные.

Московский скороспелый имеет период вегетации 85-95 дней. Поднимается растение до 70 см, плоды плоскоокруглые, масса их достигает 200 г. Огородники любят этот вид за гарантированную урожайность в любое лето. Хорош овощ не только в спелом виде, но и в любой консервации.

Читайте также:  Имеет ли смысл посадка огурцов в июле по лунному календарю?

Стоит упомянуть еще один сорт со столичным именем, деликатес сливочный. Гибрид (F1) раннеспелый, содержит большое количество сахаров. Спелые помидоры имеют нежно кремовый цвет массой до 70 г. Высота куста почти 130 см.

Агротехника для всех перечисленных культур схожая. Основной уход заключается в своевременном поливе, рыхлении почвы, подкормке и прополке. Наиболее важно соблюдать режим полива. Процедура проводится в период активного цветения и в самом начале созревания помидоров.

Репост
Наверх