Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить лук на зелень из семян

Как вырастить лук на зелень из семян с фото
Зеленый лук часто используют и как приправу, и для употребления в чистом виде. В любом случае он является желанным гостем на наших приусадебных участках и столах. Именно поэтому многих огородников интересует, как можно вырастить лук на зелень из семян либо из рассады, какова его культивация и агротехника, и как произвести выращивание данной овощной культуры в теплице.

Содержание

  • 1 Из семян
  • 2 Видео «Выращивание из семян»
  • 3 Из рассады
  • 4 С культивацией и агротехникой
  • 5 Тепличным способом
  • 6 Видео «Из семян в лук перо»

Из семян

Многие неопытные огородники считают, что луку не требуется специальная культивация, поскольку он способен дать зеленое перо даже при простом помещении в воду. Но специалисты сегодня утверждают, что к делу выращивания данной культуры на зелень следует подойти весьма серьезно. Поскольку если репка без проблем готова избавиться от части ботвы и вскоре порадует новым пером, то чернушка способна погибнуть.


Чтобы правильно вырастить лук из семян, необходимо первым делом выбрать подходящий сорт. Поскольку далеко не все луковые сорта могут дать нормальное перо, обладающее отменными вкусовыми качествами. Одним из самых лучших считается сегодня Параде. Данный высокоурожайный сорт родом из Голландии. Он способен быстро отрастать, не формирует луковицу. Полученная зелень долго не становится желтой, а также имеет довольно нежный приятный вкус. Урожайность культуры может составить от 6 до 8 кг на метр квадратный. Посев лука Параде проводят семенами в открытый грунт ранней весны.

Глубина посадки при этом составляет до 1, 5 см. Укрывают участок нетканым полотном, которое убирают спустя 15 – 20 дней (когда проклюнутся первые всходы). Расстояние между овощными культурами должно быть 5 см, а в междурядьях достигать 7, 5 см. Лук Параде рекомендовано выращивать на почвах с нейтральной реакцией, в составе которых имеется достаточное количество гумуса. Перед посевом советуют внести около 30 – 40 грамм азотных удобрений на метр квадратный.


Также одними из лучших сортов можно назвать Слизун, имеющий широкое плоское перо, а также мягкий приятный вкус; Порей, у которого есть широкие изобильные листья и изысканный привкус; Батун – отличается ровным пером, может быть и однолетним, и двухлетним; Шалот – имеет ярко выращенный луковый вкус, а в перьях много витамина С, фтора и фитонцидов; Шнитт – обладает длинными тонкими перьями, которые радуют изысканным ароматом и вкусом.

Все эти сорта являются скороспелыми. Для их выращивания лучше всего подходит та земля, на которой раньше произрастали такие овощные культуры, как картофель, томаты, огурцы либо бобовые. Посадку из семян осуществляют весной, сроки ее припадают где-то не середину апреля. Можно вырастить лук, посадив его и осенью, но в этом случае обязательно контролируйте, чтобы грядка была укрыта снегом, а землю рекомендовано утеплить при помощи лапника.

Перед посадкой из семян лука любого сорта землю перекапывают с обязательным добавлением в нее компоста, делая грядки, глубина борозды в которых должна составить примерно до 200 мм. Поверхность боронят, а бороздки наносят с промежутком где-то 10 см, глубиной до 2 см, туда укладывают семена с шагом, составляющим 2 см. Можно помечать посадку мелом, а затем присыпать мульчей.

Видео «Выращивание из семян»

Из рассады

Выращивание лука на зелень сегодня возможно и рассадным способом. Лучшими сортами для этого называют полуострые и сладкие сорта овоща, а также отличный сорт Сквирский.




Непосредственно перед тем, как начать выращивать лук для зелени из рассады, семена следует намочить либо прорастить в пленочной теплице. В ходе проращивания семена нужно высадить на глубину около 1 см примерно за 60 дней до посадки рассады в грунт.

При этом используется строчный тип посева, при котором ширина в междурядьях должна быть до 6 см. Норма посева семечек – около 25 грамм на метр квадратный полезной площади. Температура внутри парника до появления всходов должна быть до +25 градусов. Когда они проклюнутся, температуру необходимо снизить спустя 4 дня на 10 градусов, а позже снова увеличить до 18 – 20. Теплицу нужно проветривать, а рассаду тщательно поливать. За 10 дней до высадки ее в открытый грунт теплицу раскрывают.




Готовая к посадке качественная рассада достигает в высоту от 15 до 20 см и имеет около 4 листков. Чтобы она лучше приспособилась к новому месту и дала хорошее перо, листья нужно срезать примерно на треть в день посадки. Корневую систему советуют обмакивать в раствор, подготовленный из коровяка и глины. Высаживают рассаду на участок во второй половине апреля в бороздки, которые сделаны предварительно при помощи тяпки либо маркера.

Посадка производится в строки, ширина междурядий в которых должна составлять около 20 см, а расстояние между самими культурами – до 5 см. Сухой грунт следует поливать так, чтобы на 40 растений приходилось примерно 10 литров воды. Посадка рассады должна осуществляться на глубину до 4 см. Землю вокруг посаженных растений нужно прижимать к корням, а междурядья после высадки сразу следует рыхлить.

С культивацией и агротехникой

Споры о том, как можно вырастить в открытом грунте лук для зелени, не прекращаются до сих пор. Мы попробуем определиться с самым оптимальным вариантом выращивания. Когда весенние заморозки останутся далеко позади, а на смену им придет теплая погода и стабильная плюсовая температура, посадки рекомендовано подкормить. Для этого используют настой из сорняков. Приготовить его несложно – сорняки замачивают в теплой воде и оставляют, чтобы они настоялись (рассчитывают так – стакан жидкости на 10 литров воды). Хорошо зарекомендовала себя в этом плане и подкормка мочевиной.




Когда у лука появится около 5 перьев, советуют делать вторую подкормку. Для этого на ведро воды следует взять по 1 ложке фосфора и калия. Их тщательно размешивают, а полученным раствором поливают землю.

Делать это лучше всего при условии сухой погоды. Если грунт не страдает от недостатка влаги, то удобрения можно расположить в междурядьях, после чего в обязательном порядке проводят рыхление. В том случае, когда вы вносите удобрения через полив, то не затрагивайте при этом зелень. Чтобы не нанести вреда овощным культурам, поливать их лучше всего вечером.

Тепличным способом

Агротехника при выращивании лука в тепличных условиях во многом зависит от того, какой сорт решите сажать. При таком способе после того, как появятся около 3 – 4 перьев, землю удобряют перегноем и золой. При выращивании лука в парнике следует учитывать, что ему потребуется регулярная подкормка. Можно сделать удобрение в домашних условиях – для этого подойдут зольный раствор либо концентрат из крапивы, которую предварительно следует замочить в воде комнатной температуры. Также отлично зарекомендовали себя современные подкормки, которые можно приобрести в специальных магазинах.

Почва вокруг луковицы требует тщательного и своевременного ухода. Не забывайте производить рыхление земли, а также нещадно бороться с сорняками. Контролируйте количество влаги – и недостаточный полив, и чрезмерный одинаково вредны для почвы и нормального развития овощных культур. Лук не переносит сквозняков, ему нужен стабильный тепловой режим. Избавляйтесь срочно от заболевших растений, чтобы они не успели заразить жизнеспособные здоровые культуры.




Выращивание лука в условиях неотапливаемой теплицы лучше всего осуществлять после моркови, томатов, свеклы, баклажанов. Перед посадкой в почву добавляют навоз и компост, а также минеральные подкормки – около 30 г суперфосфата и 15 г хлорида калия на метр квадратный. Землю рыхлят, перемешивают и выравнивают. Луковицы берут сухие, неповрежденные, а также большого размера. Их принято высаживать в первой половине октября, чтобы культуры до наступления холодов хорошо прижились.

Посадку делают в ряды, отступив до 2, 5 см, на глубину до 4 см. С наступлением холодов грунт следует укрыть, используя для этих целей навоз с соломой. В конце марта счищают снег, парник затягивают пленкой и убирают утепляющий слой. В течение весны дважды добавляют минеральные удобрения – до 15 г на метр квадратный, и осуществляют полив. Всходы дружно появляются при выращивании в теплице спустя месяц, где-то в начале мая.

Если теплица оснащена системой отопления, выращивать в ней лук для зелени можно весь год. Для этого принято использовать торф либо огородную землю. В отапливаемом помещении луку тоже потребуются рекомендуемые специалистами удобрения и должный полив. Днем ему требуется обеспечение температурой +18 – 20 градусов, а ночью – не ниже 15. Во второй половине дня также потребуется дополнительное освещение в зимнее время года. Поскольку такому растению нужно около 12 часов светового периода. Лампы советуют располагать вертикально. Первый урожай реально получить через месяц.

Видео «Из семян в лук перо»

Если вы не знаете, как вырастить лук перо из семян, то не пропустите видео-ролик, приведенный ниже. Много полезной и действенной информации не повредит даже опытным огородникам.

Репост
Наверх