Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Основные болезни крыжовника: как их определить и как бороться

Основные болезни крыжовника: как их определить и как бороться с фото

Посадив на своем участке крыжовник, нужно не только обеспечить ему правильный уход, но и внимательно следить, не появились ли на кусте признаки опасных заболеваний. Крыжовник подвержен тем же болезням, что и смородина, только степень поражения сильнее, и распространяется болезнь по кустарнику быстрее. Не успеете оглянуться, как болезни крыжовника лишат вас урожая, а то и вовсе приведут к гибели растения.

Содержание

  • 1 Сферотека или мучнистая роса
  • 2 Септориоз или белая пятнистость
  • 3 Антракноз
  • 4 Бокальчатая ржавчина

Сферотека или мучнистая роса

Потому так важно заранее изучить болезни крыжовника в картинках, чтобы отчетливо представлять себе, в каких случаях пора бить тревогу, и какие меры помогут избавиться от заболевания. При небольших очагах поражения куста болезнью, достаточно бывает растительных препаратов, безопасных для здоровья человека. В более запущенных случаях придется воспользоваться фунгицидами, чтобы не допустить распространения болезни по всему саду.

Побеги, пораженные сферотекой, чернеют, прекращают расти, изгибаются и в итоге засыхают

Если после цветения крыжовника вы заметили на его завязях, побегах и листиках белый налет паутинистый или порошистый, - сомнений нет, так проявляется американская мучнистая роса на крыжовнике. Со временем белый налет приобретает бурый цвет, сгущается и уплотняется, напоминая войлок. Побеги, пораженные сферотекой, чернеют, прекращают расти, изгибаются и в итоге засыхают. Больные кусты заметно отстают в росте от здоровых, урожай резко снижается, а пораженные сферотекой ягоды опадают, так и не налившись.

Видео про основные болезни крыжовника

Заболевание сильнее всего развивается при дождливой погоде, повышенной влажности почвы и загущенной посадке кустов. При засухе и в жару развитие болезни на некоторое время приостанавливается. Возбудитель сферотеки зимует на опавших больных плодах крыжовника или непосредственно на самом кусте, а с началом нового сезона растение повторно заражается.

В борьбе со сферотекой крыжовника помогает опрыскивание настоем свежего коровяка или железным купоросом до распускания почек на кусте. Все части растения, покрытые мучнистым налетом, следует обрезать и уничтожать, чтобы убрать источники повторного инфицирования. А лучше всего выращивать сорта, которые отличаются высокой устойчивостью к мучнистой росе (многие бесшипные сорта крыжовника обладают этим качеством).

Септориоз или белая пятнистость

Для предупреждения заболевания в почву нужно вносить медь, цинк, бор и сернокислый марганец

У этого заболевания крыжовника характерная особенность – распространение на листьях множества округлых пятен сероватого цвета с темной каемкой. Вскоре на сероватых пятнах проявляются темные точки, содержащие споры возбудителя септориоза. Листики крыжовника скручиваются, сохнут и опадают, а кусты остаются оголенными.

Так как зимует гриб на опавших зараженных листьях, осенью очищайте почву под крыжовником от листвы, а растительные остатки заделывайте в почву во время рыхления. Пораженные листья рекомендуется обрывать незамедлительно, сами кусты следует опрыскивать медным купоросом, либо хлорокисью меди. В случае развития септориоза летом крыжовник опрыскивают бордоской жидкостью. Для предупреждения заболевания в почву нужно вносить медь, цинк, бор и сернокислый марганец вместе с полым минеральным удобрением.

Антракноз

Пораженные листья нужно своевременно удалять, листву осенью убирать в компостную кучу, заделывая остатки в землю

Проявляется этот распространенное заболевание крыжовника на листьях: прежде всего, возникают темные пятна неопределенной формы с блестящими мелкими точками, постепенно очаги болезни сливаются, пластинка листа буреет полностью, закручивается вверх и преждевременно опадает.  Крыжовник приостанавливает образование молодых побегов, урожай существенно уменьшается, плоды становятся менее сладкими.

Зимует возбудитель антракноза аналогично возбудителю белой пятнистости - в растительных остатках под кустами. В весеннее время споры гриба вновь оказываются на крыжовнике, и инфицируют его. Активнее всего развитие антракноза происходит в дождливое лето из-за повышенной влажности.

Бороться с антракнозом следует так же, как с септориозом крыжовника. Пораженные листья нужно своевременно удалять, листву осенью убирать в компостную кучу, заделывая остатки в землю, сами кусты опрыскивать медным купоросом  и незаменимой в садоводстве бордоской жидкостью.

Видео про защиту смородины и крыжовника от тли и смородиновой огневки

Бокальчатая ржавчина

Вам не составит труда определить признаки этой болезни крыжовника (фото во вкладке не даст вам ошибиться): на поверхности листьев расползаются ярко-красные пятна, а на обратной стороне листьев вырастают оранжевые «бокальчики», наполненные спорами гриба. Листья, пораженные болезнью, опадают раньше срока, побеги искривляются и надламываются, однобокие недоразвитые плоды подсыхают и отваливаются. Все это крайне отрицательно сказывается на урожайности крыжовника в следующем году.

Грибок пребывает на кусте крыжовника с весны до начала лета, после чего вместе с ветром его споры переносятся на сорную траву, где все лето гриб развивается и зимует. Весной споры возбудителя болезни переносятся с травы на кусты крыжовника. Особенно любит возбудитель бокальчатой ржавчины осоку, поэтому осоку на участке нужно скашивать в начале августа. Кусты крыжовника опрыскивают бордоской жидкостью, когда начинают распускаться листья, по окончании цветения и еще спустя 10 дней. Осенняя подкормка крыжовника помогает ему приобрести стойкость к бокальчатой ржавчине.

Репост
Наверх