Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Основные причины появления белых пятен на листьях помидоров

Основные причины появления белых пятен на листьях помидоров с фото
Занимаясь выращиванием томатов, многие огородники-любители однажды замечают на листьях помидоров белые пятна. Причем совсем неважно, где и на каком этапе развития находится растение. Это может быть на рассаде, на взрослых посадках в теплице и открытом грунте.

Так почему появляются белые пятна на листьях? Какова причина их возникновения?

Содержание

  • 1 Побелела рассада
  • 2 О болезнях томатов в теплице
  • 3 Белеют листья рассады помидор (видео)
  • 4 О правилах и проблемах выращивания на открытом грунте
  • 5 Болезни томатов (видео)

Побелела рассада

Белый налет на листьях рассады помидоров, как правило, свидетельствует о том, что растение получило солнечный ожог. Такое происходит, когда рассада для закаливания переносится на участки, полностью открытые солнцу.

Безусловно, томаты должны «дружить» с солнышком, без этого им не подняться. С помощью «солнечных ванн» активизируется выработка аскорбиновой кислоты и хлорофилла, что благотворно сказывается на адаптационных качествах.


Но и прямые солнечные лучи, особенно когда растение еще не подготовлено к ним, очень опасны. В результате появляются ожоги, которые образуют на листочках светлые пятна. Недуг может охватить все листья и с обеих сторон либо затронуть только верхний ярус и частично.

А потому приучать рассаду помидоров к ультрафиолету нужно и важно, и лучше делать это с самых первых дней.Однако действовать необходимо очень осторожно. Ведь сгоревшему от солнца растению помочь уже нельзя — оно просто погибает. И даже частичное поражение листьев на рассаде томатов влечет за собой негативные последствия. В лучшем случае растение выживает и даже развивается, но очень медленно.

Читайте также:  Чем, когда и как нужно опрыскивать тепличные помидоры


Не следует сразу и надолго помещать растение на солнце. Начинать нужно с выставления рассады на балкон на 3 часа утром и вечером, постепенно увеличивая время. Рамы обязательно открывать, а растения располагать таким образом, чтобы на них не падали солнечные лучи, для чего окна затеняются занавесками.

Перед высадкой рассады помидоров в теплицу или открытый грунт необходимо на неделю поместить ее под дерево или в другое затемненное место.




О болезнях томатов в теплице

Белая пятнистость листьев у томатов в теплице объясняется просто: созданные условия неидеальны. Какие они?

  • Неправильный полив и пониженная влажность, когда растение просто задыхается.
  • Недостаток микроэлементов, в частности бора.
  • Высокая влажность и повышенная температура — оптимальная среда для развития грибковых и вирусных заболеваний.
  • Например, кладоспориоз. Вначале болезнь захватывает листья нижнего яруса, чуть позже опутывает растение полностью. На верхней стороне листьев появляются желтовато-коричневые пятна округлой формы, впоследствии приобретающие красновато-коричневый оттенок. С нижней стороны на эти пятна накладывается белый налет, который впоследствии приобретает коричневато-бурый бархатистый вид. А все потому, что влажность воздуха в теплице превышает 80%, а температура — 22-25°С. Распространяются споры по воздуху, через воду во время полива и через одежду людей.

    Читайте также:  Основные методы борьбы с тлей на растениях


    Есть еще вирус мозаики, где белая пятнистость листьев имеет ярко выраженные мозаичные рисунки. Он очень опасен, так как поражаются клетки хлоропластов, что влечет за собой сбой нормальной жизнедеятельности растения. Эффективные способы борьбы отсутствуют. Единственный метод — уничтожение зараженного растения.

    Также можно отметить макроспориоз. Изначально заболевание проявляется на нижних листьях в виде округлых пятен, а далее постепенно переходит на верхнюю часть и на стебли. Помимо них, поражает плоды.

    Ясно одно: если на помидорах появились белые пятна, следует немедленно заняться лечением.

    Белеют листья рассады помидор (видео)

    О правилах и проблемах выращивания на открытом грунте

    Для получения урожая необходимо соблюдать следующие правила:

    • организовать и соблюдать в теплице наиболее комфортные условия для помидоров (температура — +25°С, влажность — не более 70%);
    • за 2 недели до переноса рассады томатов в почву обработать ее химическими составами;
    • не допускать механического повреждения растения и плодов;
    • заболевшие растения удалить из грядки и сжечь;
    • продезинфицировать внутренние элементы теплицы, землю;
    • внести в почву недостающие микроэлементы;
    • грамотно выбирать сорта томата, способного противостоять инфекционным болезням, плесени;
    • начинать проведение профилактических мероприятий против болезней еще на этапе подготовки семян.

    Проблема — белый налет на помидорах — актуальна и для открытого грунта. Именно поэтому растение в течение первых 14 дней выдерживается в тени и только потом переносится в почву.




    А причины все те же: ожог солнца, грибковые и инфекционные заболевания (например, септориоз), недостаток в грунте питательных веществ.

    Читайте также:  Боремся с белыми мошками на помидорах в теплице


    Да и способы борьбы, в общем-то, одинаковые:

    • исключить попадание прямых солнечных лучей на неподготовленные растения;
    • уничтожить путем сжигания пораженные растения вместе с корнями;
    • учитывая особенности грунта, периодически вносить питательные добавки, содержащие азот, калий и фосфор, соблюдая при этом меру, ибо переизбыток также чреват неприятностями.

    Выполнение этих несложных правил позволит избавиться от такого заболевания, как белая пятнистость томатов, и получить богатый урожай вкусных и сочных плодов.

    Болезни томатов (видео)

    Репост
    Наверх