Pro-sadovnik.ru » Советы

Основные принципы выращивания томатов в теплицах

Основные принципы выращивания томатов в теплицах с фото
С наступлением весны всем хочется свежих овощей и фруктов, поэтому выращивают томаты в теплицах многие садоводы. Но для выращивания нужно знать, как правильно сажать эти овощи, при какой температуре растить и как быстро поспеют помидоры в парнике.

 

Содержание

  • 1 Как вырастить помидоры в теплице
  • 2 Этапы подготовки парника
  • 3 Посадка саженцев томатов
  • 4 Уход за помидорами в тепличных условиях (видео)
  • 5 Принципы ухода за томатами в теплицах
  • 6 Технология выращивания помидоров в парнике (видео)
  • 7 Галерея: помидоры в теплице (15 фото)

Как вырастить помидоры в теплице

На первый взгляд вам может показаться, что это очень сложная и кропотливая работа — самостоятельно вырастить томаты, своими руками ухаживать и добиться спелых и вкусных плодов. Но на самом деле куда сложнее ухаживать за овощами и прочими культурами на открытом пространстве. В теплице же вы получите хороший урожай, богатый витаминами, плюс ко всему на несколько недель раньше, чем поспеют овощи на открытых грядках.


Главное, что нужно запомнить садоводу, так это следить за правильным поливом помидоров и своевременным проветриванием самой теплицы.

Этапы подготовки парника

Итак, для начала необходимо подготовить все необходимое для посадки томатов в теплице. Вам понадобится следующее:

  • семена томатов;
  • дерновая и перегнойная почва;
  • деревянные ящички или специальные кассеты, которые предназначены для выращивания рассады;
  • торф и опилки;
  • раствор марганцовки;
  • сульфат калия;
  • борная кислота;
  • древесная зола;
  • шнур или крепкие веревки, чтобы подвязывать растения;
  • удобрение;
  • песок.

Любое выращивание томатов в теплице начинается с высадки семян и подготовки рассады к пересадке в грунт. Семена томатов принято сажать в перегнойную и дерновую почву, которые смешиваются между собой в одинаковых пропорциях. Также можно в субстрат для рассады добавить торф или опилки. Готовый грунт необходимо разложить по всему периметру кассеты или другой тары для высадки.

Далее время уделяется подготовке самих семян для рассады. Сначала опустите все имеющиеся семена томатов в 5% соляной раствор. Это поможет определить их качество. Все всплывшие семена не подойдут для высадки, поэтому вы можете смело их удалить. После такой проверки промойте семена водой.

Читайте также:  Описание и отзывы о томате загадка природы с фото


Перед посадкой семечки томата должны хорошо разбухнуть, для этого выложите их на мокрую салфетку и подержите в таком виде на протяжении 20 часов. Далее вы можете смело рассаживать помидоры в емкости по несколько семечек в одну лунку. Глубина закапывания семечек должна составлять приблизительно 1 см. Засыпанные грунтом лунки нужно обильно увлажнить с помощью распылителя. После всех процедур рассадки необходимо просто ждать и следить за тем, чтобы почва с посеянными семенами оставалась постоянно влажной и не пересыхала.

Первые 3 недели не ожидайте, что будет активно развиваться листовая система саженцев, такой процесс займет минимум месяц. Но когда вы заметили активный рост помидоров, необходимо начинать придерживаться определенного температурного режима для рассады, чтобы она не потянулась резко вверх. Температура в теплице для помидор должна днем держаться на уровне 18°С, а ночью 15°С. Следите за температурой полива рассады, она должна быть около 20°С.

Когда саженцы томатов уже достаточно сильные, их можно готовить к высадке в грунт в теплицу.

Любой парник или теплица, в которую вы планируете высаживать подросшие томаты, нуждаются в обработке. А именно: протрите внутренние деревянные и стеклянные поверхности в парнике раствором медного купороса. Такая процедура предотвратит развитие болезнетворных бактерий, которые активизируются из-за повышенной влажности и благоприятных климатических условий. После такой обработки теплицу необходимо хорошо проветрить, поэтому не забудьте открыть все двери и окна в помещении.




Посадка саженцев томатов

Те, кто долго занимается помидорами и их высадкой своими руками, знает, что самым лучшим периодом для пересадки саженцев в грунт является конец апреля — начало мая. Немаловажным фактором являются погодные условия, даже несмотря на то, что помидоры будут находиться в закрытой теплице. Конечно, если теплица под помидоры оснащена системой отопления, то погода не влияет на высадку растений. В других случаях земля должна хорошо прогреться.

Учтите, что при выращивании томатов в теплице своими руками необходимо чередовать года посадки разных культур.

Например, если на один год вы запланировали вырастить помидоры, то на следующий отдайте предпочтение огурцам, кабачкам или другим культурам. Ведь повторная высадка саженцев может привести к развитию заболеваний растений и поставить под угрозу весь урожай.

Читайте также:  Сорт помидоров "Балконное чудо"


Сам грунт перед пересадкой рассад томатов тоже нуждается в подготовке:

  • Во-первых, обратите внимание на качество земли в теплицах, возможно, она используется уже не первый год и требует подкормки или замены. В таком случае верхняя часть грунта снимается и насыпается новый чернозем.
  • Во-вторых, садовод должен удалить все сорняки и разбить комочки, чтобы пересадку рассады было удобно и быстро осуществлять. Приветствуется внесение в почву небольшого количества удобрения, главное, не переусердствовать.
  • Как и другие культуры, томаты принято высаживать грядками, оставляя между каждым саженцем около 0,5 м для развития куста и удобства дальнейшего ухода за томатами. Лучше всего, если ряды высадки будут располагаться с севера на юг. Это позволит организовать наилучшее естественное освещение.




    Уход за помидорами в тепличных условиях (видео)

    Принципы ухода за томатами в теплицах

    Многие садоводы любят сооружение теплиц своими руками, выращивание урожаев и получение качественных и красивых плодов в конце сезона.




    Но большинство из них допускает массу ошибок если не в период посева семян, то в период роста подрастающих культур.

  • Итак, начать можно с полива. Например, не рекомендуется поливать только что пересаженные помидоры из кассет или ящиков в теплицу. Чтобы растение адаптировалось, необходимо дать ему несколько дней, более опытные садоводы вообще говорят о поливе культур только на десятый день. Немаловажным является тот факт, что вода для полива должна перед этим хорошо отстояться, а ее температура быть около 20°С. Полив помидоров до их цветения можно осуществлять каждые 4 дня, при этом на 1 м? понадобится около 5 л воды.
  • Следующим пунктом будет подвязка растения. При этом абсолютно не имеет значения, какой сорт вы выбрали для выращивания. Проводить подвязку можно спустя 12 дней после пересадки рассады в грунт.
  • Еще одним правилом для себя вы должны выделить регулярное проветривание теплицы. Помидоры совершенно неприхотливы в плане сквозняков, поэтому не стоит бояться оставлять днем парник для помидоров с открытыми дверьми или окнами. Обязательно проводите проветривание уже спустя 2 часа после полива. Особенно важным этот пункт является во время цветения томатов, легкий ветер будет способствовать попаданию пыльцы в пестик. Что касается температуры в теплице, то самой благоприятной в светлое время суток она считается 26°С, а в ночное время около 15°С. В пасмурные дни необходимо придерживаться показателя около 20°С.
  • Если вы провели правильно все пункты выращивания рассады, ухаживали за культурой и создавали для нее все необходимые условия, то спелые плоды порадуют вас раньше, чем соседей, сажающих томаты на открытых участках.

    Сбор овощей необходимо проводить каждый день, это не только обеспечит ежедневное наличие на столе свежих помидоров, но и позволит быстрее доспеть другим помидорам на кусте. Также, когда вы собираете плоды, старайтесь срывать их без плодоножки. Не передерживайте овощи на ветке, иначе менее развитые томаты не успеют достаточно налиться и набрать массу. Все эти правила посадки и ухода должны помочь как начинающим, так и опытным садоводам, которые хотят пораньше порадовать себя сочными и спелыми помидорами.

    Читайте также:  Томатная грядка: чем подкормить помидоры после высадки в грунт

    Технология выращивания помидоров в парнике (видео)

    Галерея: помидоры в теплице (15 фото)

     





































    Репост
    Наверх