Pro-sadovnik.ru » Цветы

Правила успешного выращивания настурции в открытом грунте

Правила успешного выращивания настурции в открытом грунте с фото
Настурция – красивый цветок, неприхотливый к условиям выращивания. Он может укорениться и расти даже в плотном торфяном грунте. Настурция теневынослива и не переносит прямых солнечных лучей. Её листья и стебли могут выгореть, если растение будет находиться на открытом солнце больше трех часов в день. Поэтому лучшее место для высаживания настурции – затемненный участок возле забора или стены дома, также этот цветок будет прекрасно расти на клумбе рядом с высокими кустарниками. Если высадить настурцию в сильную тень, то растение задержит свое цветение на неделю. Вырастить этот цветок на своем участке можно из семян или  рассадным способом.

Посев семян в открытый грунт

Настурцию выращивают из семян в теплом климате. Их высаживают в открытый грунт в начале мая, когда почва прогреется до +15ОС. Семена помещают в отдельные лунки глубиной 2 см. После посадки семян в открытый грунт, почву мульчируют. В качестве мульчи можно использовать древесные опилки, сухостой трав или низинный торф.

Корневая система настурции поверхностная, поэтому рыхлить почву возле цветка нельзя, так как есть риск повредить корни. По этой же причине настурция не переносит застоя воды, поэтому её поливают очень редко.

Достаточно поливать растение два-три раза в неделю до вступления в период цветения и один раз в неделю во время цветения. Если поливать настурцию чаще, то есть риск, что она не завяжет бутонов или сбросит цветоносы.

Через неделю после появления первых всходов настурцию необходимо удобрить калийсодержащими и фосфорными удобрениями. Через пять-семь дней после подкормки, растение зацветет.

Настурция – единственный цветок, который не нуждается в азотных подкормках. Избыток азота очень вреден для этого растения. Листья настурции станут насыщенного зеленого цвета, в зависимости от сорта, на них могут появиться салатовые пятна.

Выращивание настурции рассадным способом

В северных регионах с холодным климатом настурцию выращивают рассадным способом. В этом случае растение зацветет на несколько недель позже, чем цветок, выращенный из семян, так как рассаде нужно время, чтобы приспособиться к новым условиям. Рассаду высаживают в почву, заглубляя её по семидольные листочки. Затем грунт нужно хорошо полить стимулятором роста и замульчировать. Далее рассаду настурции выращивают так же, как и цветок из семян.

Репост
Наверх