Pro-sadovnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Что собой представляет современная теплица

Что собой представляет современная теплица с фото
Современная теплица — это уникальная возможность выращивать различные виды культур в любое время года. На сегодняшний день такие конструкции позволяют получить урожай овощей, зелени и фруктов в закрытом пространстве.

На каждом дачном участке можно установить современные теплицы и парники. Их конструкции представлены множеством различных вариантов, которые различают по нескольким признакам. Для выращивания большого количества продукции используют стационарное сооружение с автоматической системой полива.

В основном на дачах обустраивают небольшие парники, которые позволяют получить урожай только в весеннее время года. Состоят они обычно из пленочного покрытия.


Содержание

  • 1 Различия теплиц
  • 2 В чем отличия парников от теплиц
  • 3 Виды теплиц
  • 4 Системы отопления тепличного помещения
  • 5 Теплицы 21-го века (видео)
  • 6 Галерея: современные теплицы (15 фото)

Различия теплиц

Сегодня современные теплицы можно разделить по нескольким признакам:

  • технический;
  • сезонный;
  • особенности методов выращивания;
  • конструкция;
  • покрытие;
  • тип использованных материалов.

По техническим признакам теплиц их разделяют на оранжереи, овощные и комбинированные. Здесь садоводу стоит определиться, что он планирует выращивать на своем дачном участке.

Сезонное использование разделяет виды конструкций, которые предназначены для выращивания культур в весенний и зимний период.




Особенность методов выращивания позволяет сделать выбор между гидропонным, стеллажным и почвенным способом. Гидропонные теплицы — это новый способ получения урожая без использования грунта. Культуры растут на водной основе, которая в своем составе имеет все необходимые питательные вещества и минералы, необходимые для нормального роста и жизни растения. Стеллажные конструкции позволяют получить большой объем продукции. Они могут располагаться в несколько рядов, тем самым увеличивается количество саженцев. Грунтовой способ наиболее распространенный среди садоводов. Растения сажают прямо в почву.

Особенность конструкции различается по форме теплицы: прямая, арочная, многоугольная, круглая.

Для покрытия теплицы используют различные виды материалов. Самым распространенным считается сотовый поликарбонат. Он хорошо пропускает солнечные лучи и защищает от природных явлений. Также за основу покрытия берут стекло и полиэтиленовую пленку. Стеклянное покрытие и полиэтилен не способны защитить от града и сильного ветра.

Читайте также:  Парник Бабочка: преимущества и недостатки, особенности самостоятельного монтажа


Теплицы для дачи могут иметь как деревянный, так и металлический каркас. Деревянные каркасы используют в основном для возведения небольших парников. Металлические каркасы выполняются из облегченных материалов, позволяющих поставить теплицу самостоятельно.

Теплицы для дачи спасают урожай от множества сюрпризов, которые преподносит природа, таких как:

  • сильный ветер;
  • повышенная температура воздуха;
  • обильные дожди;
  • мелкие насекомые и грызуны;
  • различные болезни.

В чем отличия парников от теплиц

Главным отличием теплицы от парника являются размеры. Для каждой конструкции делается свой каркас, выполненный из соответствующего материала. Теплица выбирается с учетом того, какой вид растений в ней будет выращиваться. Стоит учитывать ее высоту. Для зелени совсем не обязательно устанавливать огромные сооружения, но для роста цветочных культур необходимо обширное пространство.

Парники позволяют получить ранний урожай зелени и овощей. Теплицы для дачи позволяют заниматься выращиванием практически круглый год. Регулирование температурного режима и автоматический полив — это основное преимущество тепличной конструкции.




Виды теплиц

Существует несколько видов конструкций:

  • Традиционная. Она имеет двускатную крышу. В основном такой вид используют для отдельно стоящего сооружения. В отличие от стационарных конструкций у нее есть свои отдельные, вертикальные стены.
  • Теплица с односкатной крышей пристенная. В таких сооружениях довольно много света и теплого воздуха. Данный вид подходит для выращивания высокорастущих культур, таких как виноград и огурцы. При этом стена будет отдавать часть своего тепла, поэтому не нужно постоянно поддерживать температурный режим.
  • Голландский вид теплиц. Строение этой конструкции имеет двускатную крышу, которая плавно переходит в стены. Данное устройство обладает наибольшей устойчивостью. Теплицы такого вида светлые и теплые. Для правильного выращивания высоких культур устанавливаются опоры.
  • Многоугольные. В своем строении сооружение имеет несколько углов и граней. Используется в основном для декора на дачном участке. Подходит для устройства зимнего сада. Высокая цена такого сооружения подходит не для всех.
  • Миниатюрные. В основном используются на маленьких дачных участках. Воздух в них очень быстро нагревается, что позволяет экономить на отопительных системах. Стоит внимательно следить за температурным режимом. Чтобы избежать перегрева растений, помещение необходимо проветривать.
  • Читайте также:  Пристенные теплицы: этапы изготовления своими руками


    Системы отопления тепличного помещения

    Все конструкции для выращивания в закрытом грунте принято разделять на несколько типов:

  • Неотапливаемые. В основном это сезонные парники, которые не нуждаются в отоплении. По своему строению они не имеют фундамента, поэтому в большинстве случаев отличаются разборной конструкцией.
  • Отапливаемые. Здесь растения высаживаются ранней весной или поздней осенью. При этом нужно поддерживать определенный температурный режим. В основном такие помещения состоят из поликарбоната. Если планируется использование в зимний период, то его оснащают мощными отопительными системами, которые способны поддерживать температуру, необходимую для каждого вида растений.
  • Отопительные системы для тепличных комплексов разделяют на электрические, паровые, газовые, водяные, печные.




    Многообразие современных конструкций позволяет каждому садоводу выбрать для себя подходящую теплицу. Каждая из них отличается ценой и качеством. Перед тем как сделать выбор между моделями, стоит внимательно рассчитать экономическую прибыль, которую принесет данный проект.

    Читайте также:  Парник Подснежник: характеристика конструкции, правила сборки и отзывы покупателей

    Тепличные комплексы способны принести хорошую материальную выгоду. Они оснащены качественным автоматизированным оборудованием, для которого не нужен человеческий труд.

    Если вы планируете использовать теплицу для небольших объемов продукции, то такое сооружение потребует минимальных вложений.

    Теплицы 21-го века (видео)

    Галерея: современные теплицы (15 фото)

     







































    Репост
    Наверх