Pro-sadovnik.ru » Советы

Изготовление каркаса теплицы из профильных труб

Изготовление каркаса теплицы из профильных труб с фото
Текст Фото Оглавление:
  • Порядок выполнения работ по изготовлению каркаса из профильной трубы
  • Как правильно согнуть профильную трубу
  • Профильная труба: как изготовить каркас теплицы
  • Монтаж поликарбоната

Один из первых возникающих у хозяина вопросов при выборе теплицы — это вопрос выбора материалов. Если взять для изготовления каркас теплицы из профильной трубы, то выбор вряд ли разочарует. Эти каркасы отличаются прочностью и долговечностью.


Выбирая место для теплицы на участке следует помнить, что оно должно быть безветренными и одну из ее боковин необходимо расположить к югу.

Состоит каркас такой теплицы из множества элементов, и изготовление некоторых из них — достаточно сложный процесс. Но обходится каркас теплицы, который построен своими руками, гораздо дешевле. Состоят парники и теплицы из нескольких частей:

Схема устройства каркаса теплицы из профилированной трубы.

  • Фундамент. Принимает на себя все нагрузки и распределяет на своем основании. Делают его из бетона, кирпича или камня, в зависимости от вида постройки. Не нужен фундамент только для временной теплицы, для всех остальных он необходим. Под теплицу идеальным считается монолитный ленточный фундамент, его и применяют в большинстве случаев. Основание располагается примерно на 80 см под землей, ниже уровня промерзания почвы, что важно.
  • Каркас является основой всей конструкции теплицы. Он может быть деревянным, пластиковым или стальным. У каждого вида есть свои недостатки и достоинства. Деревянный каркас — это легкость монтажа, экологичность, но низкая прочность даже с учетом всех возможных видов обработки древесины. Стальной каркас выдержит огромные нагрузки, но подвержен коррозии. Прочным и безопасным, гибким, герметичным материалом является поливинилхлорид, недостатком является его высокая стоимость. Сделанный своими руками каркас из профильной трубы надежен, практически не подвержен коррозии внутри и снаружи. Ребра жесткости, или арки, которые располагаются на расстоянии 2 х метров друг от друга, могут гарантировать устойчивость при атмосферных осадках и не задерживают на поверхности ни снег, ни дождь из-за обтекаемой формы.
  • Покрытие — финальный слой теплицы из любых материалов, который должен пропускать максимум солнечного света и защищать от неблагоприятного воздействия атмосферных явлений. Есть три самых распространенных вида покрытия теплиц: это стекло, полиэтилен и сотовый поликарбонат. Так же как и в случае с материалами для каркаса, эти покрытия имеют свои плюсы и минусы. Сотовый поликарбонат в настоящее время на пике популярности: он прочнее и стекла, и пленки, света пропускает столько же и стоит относительно небольших денег.
  • Порядок выполнения работ по изготовлению каркаса из профильной трубы

    Составляется план с чертежом, на котором указано расположение теплицы, ее размеры, и подсчитывается нужное количество деталей для каркаса из профильной трубы.

    Выбирать оптимальное место для теплицы нужно согласно техническому плану участка. Это место должно быть хорошо освещено максимальное количество времени, желательно, чтобы солнечный свет не заслоняли высокие деревья или строения. Располагать теплицу лучше по возможности на юг одной из боковых сторон, место должно быть защищенным от постоянных ветров и сквозняка.

    Устанавливать конструкцию из профильной трубы, как и любую другую, лучше всего на ровной почве. При необходимости можно снять верхний слой и убрать таким образом перед строительством все лишнее. Возле деревьев, рядом с домом или забором ставят теплицу редко, если другого места для этого совсем нет. Для изготовления каркаса теплицы из профильной трубы понадобятся:


    Схема профильной трубы в разрезе.

    • шпалы;
    • профильная труба;
    • дверные петли;
    • саморезы;
    • соединительный профиль;
    • поликарбонат;
    • краска и грунтовка против ржавчины;
    • строительный уровень.

    Как правильно согнуть профильную трубу

    Отличием профильной трубы от обыкновенной является наличие у нее 4х ребер жесткости. Именно поэтому при меньшей массе профильная труба прочнее обычной. При ее сгибании основная нагрузка будет приходиться на участки по краям, а в середине приводящие к деформации факторы отсутствуют, поэтому нагрузка не оказывает на нее никакого влияния. Именно это обстоятельство требует применения особого подхода и специальных инструментов.

    Согнуть профильную трубу под нужным углом и в нужной конфигурации, при этом обходясь без излишней деформации, очень сложно. На производстве используется для этих целей трубогибочная машина, но у себя на даче приходится обходиться другими методами. Можно обратиться в специализирующиеся на этом компании, и результат будет замечательным, но есть способы, которые может взять на вооружение каждый. Использование чистого речного песка — один из таких методов. Чтобы удалить из песка посторонние примеси, можно промыть его водой, затем прокалить на огне, удаляя влагу полностью.




    Схема гибки профильной трубы.

    Удобнее всего проделывать это на большом металлическом листе, закрепленном над огнем. Заготовки из трубы нарезаются по размеру, из дерева для обоих концов изготавливаются заглушки. Вставляться они должны прочно, при помощи молотка. После того как первая заглушка забита на место, заготовка ставится вертикально и в нее засыпается песок до самого края. Во время заполнения неплохо придать трубе вибрацию для лучшей утрамбовки песка внутри. После этого забивается вторая заглушка на максимальную величину. После этого труба, зажатая в тисках, может быть согнута под любыми углами без риска деформации. После готовности элемента заглушки вытаскивают и песок высыпают. Заглушки, сидящие излишне прочно, можно выжечь в костре.

    Профильная труба: как изготовить каркас теплицы

    Из профильной трубы изготавливаются детали для каркаса и покрываются сперва грунтом, а затем и краской против ржавчины. труба используется разная по диаметру: 20х40 см понадобится около 22х м, а 20х20 — около 120 м. Толщина стенки труб оптимальна в 2-3 мм. Нередко в строительстве такого рода каркасов применяется оцинкованная труба, так как у нее масса преимуществ. Благодаря своему покрытию коррозии она не подвергается и срок службы увеличивается в десятки раз.




    Схема монтажа каркаса профилированной теплицы.

    Два продольных основания, прикрепленных к шпалам, с наваренными на них направляющими для вставки дуг, изготавливают из профильной трубы 20х40 см. Из диаметра 20х20 делается 18 вертикальных дуг длиной 3 м каждая, на них посередине навариваются направляющие для средней продольной дуги. Дуги для теплицы из профильной трубы загибают на 90? вокруг бетонного кольца, предварительно плотно засыпав вовнутрь песок и закрыв оба конца. Необходимо следить, чтобы все трубы были согнуты равномерно. Дополнительно для каркаса изготавливаются из профильной трубы 20х20 отрезки по 65 см, которые будут фиксировать вертикальные дуги.

    Из трубы этого же диаметра для каркаса изготавливается верхняя продольная планка 8 м в длину, она будет соединять вверху между собой вертикальные дуги. Для средних продольных труб нужны будут торцевые части с дверями и направляющими, а также два отсека с форточками, выглядящие как вертикальные дуги с приваренной между ними форточкой. По уровню выставляется каркас теплицы: по 1 шпале с торцевых частей и по 3 шпалы с каждой стороны скрепляются между собой скобами. На шпалы укладываются продольные основания и закрепляются в нужном положении саморезами.

    С торца ставится 1 вертикальная дуга и закрепляется на продольном основании, а затем в торцевую дугу вставляется верхняя продольная планка. По 4 вертикальных дуги устанавливают сперва справа, потом слева, затем скрепляют их между собой отрезками продольной трубы. С одной стороны теплицы ставится отсек с форточкой, а напротив него 2 вертикальные дуги. Другой отсек с форточкой расположен на другой стороне теплицы.

    Монтаж поликарбоната

    Листы поликарбоната закрепляются на продольных дугах и на основании, начинают монтаж с краев и продвигаются к середине. Центральный лист поликарбоната, вырезанный точно по размеру теплицы, закрепляется на каркасе посередине. Излишки поликарбоната, которые нередко остаются после закрепления листов, обрезаются строительным ножом по дуге торца.

    Торец закрывается, и в нем вырезают дверь, форточки. Все торцы герметизируются специальным строительным силиконовым герметиком, на двери устанавливаются ручки.









    Репост
    Наверх