Pro-sadovnik.ru » Деревья, кусты

Как правильно посадить персик осенью

Как правильно посадить персик осенью с фото

Чтобы ваш сад давал хороший и большой объем урожая, все плодоносные деревья в нем следует сажать в правильное и подходящее время. В данной статье мы рассмотрим нюансы посадки персика осенью. Данное плодоносное дерево несколько экзотично для наших просторов. Но, при правильном подборе сорта и места посадки персика, можно получить отличный результат.

Содержание

  • 1 Как выбрать место для посадки
  • 2 Технология посадки
    • 2.1 Первый этап посадки – подготовка посадочной ямы
    • 2.2 Второй этап посадки – высадка саженца
    • 2.3 Видео «Технология посадки персика»

Как выбрать место для посадки

Считается, что наиболее подходящим временем для посадки персика является осень. Место для его размещения надо выбирать исходя из его особенностей.

Персик считается тепло- и светолюбивым деревом. Наиболее подходящими почвами для его посадки являются супесчаные и суглинистые питательные грунты. Данные почвы богаты на известь и характеризуются достаточной влажностью. Именно к этим параметрам очень чувствителен персик. Но при невозможности посадить дерево именно в такую землю не стоит расстраиваться. На других грунтах данное плодоносное дерево тоже может расти и развиваться вполне нормально. Для него абсолютно не подходят только солонцеватые почвы.

Некоторые садоводы утверждают, что данный вид дерева не следует сажать на месте, где ранее уже произрастало любое другой плодовое дерево. Если же это невозможно в силу ряда причин, то рекомендуется на протяжении нескольких плодоносных сезонов сеять возле персика многолетние травы и зерновые культуры. А также производить подкормку персика органическими удобрениями. Такие действия помогут нейтрализовать ядовитые остатки продуктов жизнедеятельности, которые остались после выкорчеванного дерева. Также это поспособствует адаптации саженца и поможет повысить урожайность в целом.


Посадить персик лучше вдали от всех старых деревьев, в противном случае они будут угнетать его, и саженец может просто засохнуть.

Обычно посадку осуществляют в южных районах, поскольку в этих областях отсутствуют суровые зимы и корневая система деревца может спокойно адаптироваться на протяжении всей зимы.

В связи с этим, посадка персика осенью является наиболее оптимальным вариантом, а место его размещения должно быть солнечным и отлично защищенным от влияния холодных северных ветров. Специалисты рекомендуют сразу сажать персик на постоянное место. Учитывая повышенные требования этого дерева к внешним климатическим условиям, не желательно сажать его в там, где происходит застой холодного воздуха. Место должно быть максимально освещено в течение дня. При наличии большого количества света дерево будет плодоносить крупными и более сочными плодами.


Саженцы необходимо высаживать с юго-западной и южной стороны своего дачного участка. Расстояние между персиком и другими деревьями должно быть не меньше чем три метра.

Хорошим способом считается размещение саженца возле забора, стены дома или сарая, а также любой другой ограды. При этом деревце должно быть размещено с южной стороны. Посадка саженца вблизи заборов или стен дает возможность оградить его от негативного влияния холодных ветров, также это будет способствовать лучшему освещению, а само дерево будет лучше прогреваться (от теплой стены). В данной ситуации саженец высаживают с наклоном в 15 или 25 см. Такой способ посадки подходит для будущего формирования веерной кроны. На стене, для формирования такой кроны, можно набивать на расстоянии 15 или 20 см друг от друга проволочные скобы. К этим скобам в будущем будет крепиться ветви дерева.

Не стоит забывать, что это дерево любит влагу, поэтому в месте его посадки подземные воды должны залегать максимально близко к земле. Глубина залегания подземных вод должна быть не больше чем 1-1,5 метра. В случае, если воды подходят слишком близко к поверхности (меньше чем на 1 метр) персик высаживается на насыпной холмик. Высота этого холмика может составлять от 0,5 до 2,5 метров в диаметре.  Если же на вашем участке воды залегают очень глубоко, то саженец следует периодически поливать и под ним должен иметься приствольный замульчирующий круг.

Расстояние между высаженными саженцами составляет не меньше 2,5 метров, а между рядами – не меньше 3 метров. Некоторые садоводы утверждают, что шаг между деревцами должен составлять сумму высот взрослых растений.

При правильно выбранном месте можно вырастить сильное и здоровое персиковое дерево, которое будет высоким, и радовать вас вкусными и сочными плодами.

Технология посадки

Посадка персика начинается с выбора времени и места произрастания. Принцип выбора места мы озвучили в предыдущей главе. Высаживать саженцы можно и весной, но осенняя посадка считается более результативной и правильной.




Поскольку персик является не характерным для нашей широты деревом, то существует определенная технология его посадки. Технология посадки персикового саженца состоит из нескольких этапов.

Первый этап посадки – подготовка посадочной ямы

Технология подготовки ямы для высадки персика:

  • первоначально необходимо подготовить посадочные ямы. Ее выкапывают за несколько месяцев до высадки. Минимальные параметры ямы составляют 70х70х70. Данные параметры при желании можно увеличить;
  • верхний слой грунта, снятый при выкапывании посадочной ямы, следует сохранить;
  • на дно ямы необходимо вбить колышек для будущей подвязки саженца;
  • затем нужно смешать часть сохраненной плодородной почвы с перепревшим навозом, а также с комплексными удобрениями и компостом.
  • После получения данной смеси ее высыпают в яму и присыпают грунтом. На нее сверху кладут слой золы. Затем, полученную почву на дне посадочной ямы засыпают черноземом в 5-10 см и утрамбовывают. Хотя, имеется информация, что данный процесс завершается на стадии золы, в которой делают ямку, куда потом высаживают саженец.

На этом этапе подготовка ямы завершается и можно приступать к непосредственной высадке саженца.

Второй этап посадки – высадка саженца

Технология высадки персикового саженца:

  • корни саженца аккуратно расправляют или, как принято говорить среди садоводов – «расчесывают»;
  • располагать персик в яме следует таким образом, чтобы корневая шейка на несколько сантиметров возвышалась над уровнем земли;
  • затем деревце присыпают почвой;
  • после этого растение подвязывают к колышку, который был приготовлен еще на этапе посадочной ямы.

По завершению процесса высадки дерево необходимо обильно полить (4-5 ведра воды). Иногда рекомендуется провести замульчирование почвы при помощи перепревшего перегноя (также можно использовать торф, листья  или опилки).  При этом не стоит использовать солому,  так как в ней могут поселиться мыши. Затем вокруг саженца формируют круг, для того чтобы влага в почве задерживалась на боле продолжительное время.




Схема посадки персика

 

 

Данный метод посадки персика подходит к абсолютно любым сортам.

Видео «Технология посадки персика»

На этом видео вы сможет увидеть процесс посадки во всех важных деталях.

Придерживаясь вышеописанных правил и технологий высадки можно добиться большего объема урожая при небольшом количестве плодовых деревьев.

Репост
Наверх