Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Самые популярные сорта клубники

Самые популярные сорта клубники с фото
Клубника — одна из самых популярных ягод. Ее высаживают у себя практически все дачники. Но прежде чем заняться разведением, нужно изучить виды и сорта клубники. Все они подразделяются на ранние, среднеспелые, поздние и ремонтантные.

Содержание

  • 1 Ранняя клубника
  • 2 Среднеспелая клубника
  • 3 Поздняя клубника
  • 4 Сорта клубники (видео)
  • 5 Ремонтаная клубника
  • 6 Удобрения — залог богатого урожая
  • 7 Какие сорта клубники никогда не подведут (видео)
  • 8 Галерея: сорта клубники (15 фото)

Ранняя клубника

Для выращивания в теплице и открытом грунте идеально подходят ранние сорта клубники. К ним относится ягода «Альба». Данный сорт отличается неприхотливостью, отлично переносит весенние заморозки и обладает повышенной устойчивостью к таким распространенным заболеваниям, как бактериальный ожог и клубничная роса. Однако он малоустойчив к антрактозу.

Один куст клубники «Альба» способен принести урожай до 1.5 кг. Ягоды данного сорта отличается крупными размерами и достигают 30 г веса. Цвет у них, как правило, ярко-красный. Форма клубника слегка удлиненная, а мякоть плотная и сочная. За счет этого ягода способна храниться на протяжении нескольких дней и хорошо переносит транспортировку.


Еще один ранний сорт — «Оливия». Уже в мае кусты этой земляники начинают активно плодоносить. Ягоды могут достигать 35 г. Форма у них округлая с небольшой шейкой и блестящей поверхностью ярко-красного оттенка. Мякоть в меру сочная и обладает плотной структурой. При правильном уходе с одного куста можно собрать порядка 1 кг ягод.

Клубника «Оливия» прекрасно переносит заморозки. Она устойчива к большинству грибковых заболеваний и земляничному клещу. Ягода отличается хорошей транспортабельностью и достаточно долго хранится при комнатной температуре.

Многочисленные виды ранней земляники представляет сорт «Октава». Ягоды начинают созревать уже в конце мая. Однако самый пик урожайности приходится на июнь. Но если высаживать «Октаву» не в открытый грунт, а в теплице, то ягоды начнут спеть несколько раньше. Такой вид земляники обладает небольшим кустом. Однако ягоды на нем вырастают очень крупные — до 40 г.




Ягода «Октава» обладает формой, похожей на широкий конус, и имеет вытянутую шейку. Клубника имеет блестящую темно-красную поверхность и плотную мякоть. Вкус у ягод насыщенный, однако присутствует небольшая кислинка. Плоды достаточно упругие, поэтому хорошо переносят транспортировку.

Что касается устойчивости к заморозкам, то она находится на среднем уровне. Для того чтобы снимать хороший урожай, ягоду потребуется обильно и регулярно поливать, а также постоянно удобрять. «Октава» отличается хорошей устойчивостью ко многим вредителям и большинству заболеваний.

«Хоней» — популярный сорт клубники, урожай появляется уже в конце мая. Плоды можно собирать каждые 2-3 дня на протяжении 3 недель. Ягоды обладают большими размерами и весом до 40 г. Цвет у них насыщенный и яркий, а мякоть обладает однородной структурой и средней плотностью. Форма у земляники напоминает конус. Она имеет легкий аромат и кисло-сладкий вкус.

У этого вида клубники хорошая жаро- и морозоустойчивость. Она имеет повышенный иммунитет к большинству заболеваний. Ягоды сохраняют свежесть на протяжении 3 дней и хорошо транспортируются.

«Дивная» — популярная разновидностей садовой земляники, которая отличается длительным плодоношением. Ягоды достаточно крупные и весят до 40 г. Клубника обладает продолговатой формой и сладковатым вкусом с нотками лесной земляники. Плоды имеют хорошую плотность и однородную структуру. Данный сорт отличается хорошей устойчивостью к морозам и засухам. При транспортировке плоды не деформируются.

Читайте также:  Секреты садовода: как увеличить урожай клубники

Среднеспелая клубника

Среднеспелые сорта клубники начинают давать урожай в середине июня. На созревание ягод уходит около недели.

Кустовая клубника «Коррадо» — наиболее популярный среднеспелый сорт. Плоды отличаются насыщенным ароматом, хорошей сочностью и кисло-сладким вкусом. Цвет земляники — темно-красный. Ягоды могут иметь округлую или тупоконическую форму. Плоды обладают средними размерами, максимальный вес составляет 30 г.

Данная земляника легко транспортируется. Она устойчива к грибковым заболеваниям и вредителям. Сильные морозы переносит не слишком хорошо, поэтому на зиму нужно накрывать кусты и утеплять торфом.




«Полька» — кисло-сладкая земляника, плоды которой не отличаются большими размерами — около 20 г. Однако каждая ягода может похвастаться безупречным внешним видом: земляника обладает практическим одинаковым размером, хорошо окрашена как снаружи, так и изнутри, отличается прекрасной плотностью.

Семена земляники «Полька» лучше всего сначала проращивать, а потом высаживать в теплице. Когда рассада окрепнет, можно высаживать ее в открытый грунт. В дальнейшем кусты не потребуют особого ухода.

«Марышка» — сорт клубники с темными глянцевыми плодами, которые могут достигать массы в 40 г. При этом земляника отличается изумительным вкусом, который можно ощутить даже у плодов молочной спелости. Форма у клубники — тупоконечная. Плоды отличаются сухой и плотной мякотью, поэтому отлично подходят для длительно транспортировки. «Марышка» хорошо противостоит вирусным заболеваниям и вредителям.

«Ароза» — итальянский сорт земляники оранжево-красного цвета с глянцевым блеском и тонким ароматом. Масса плодов может достигать 39.7 г. Вкус у ягод сладкий с винными нотками. Они хорошо переносят транспортировку и морозы.

«Царица» — крупноплодный сорт земляники, которая достаточно привередлива к грунту. Он должен быть насыщен полезными веществами. Однако главное достоинство «Царицы» — повышенная устойчивость к засухам. Плоды обладают конусообразной формой, отличаются темно-красной расцветкой и блестящей поверхность. Семена земляники желты и слегка погружены в ягоду. Она обладает небольшими размерами. Ее средний вес составляет 40 г. Мякоть у плодов сочная, а во вкусе слегка улавливается кислинка.




«Витязь» — плоды овально-конической формы ярко-красного цвета с сочной и плотной мякотью. Ягода сладкая и крупная — до 40 г. Она прекрасно противостоит «серой гнили» и клещу.

Читайте также:  Как осуществлять уход за клубникой

Клубника «Московская» отличается своими крупными плодами — до 100 г. Они обладают гребневидной формой, слега сплющены с двух сторон и предусматривают темно-красную блестящую поверхность. На вкус такая земляника очень сладкая и отличается повышенной урожайностью, но для этого потребуется хорошо взбадривать грунт и обильно поливать кусты.

Поздняя клубника

Поздние сорта клубники обладают прекрасными вкусовыми качествами. Ягоды начинают созревать ближе к концу июня и началу июля.

«Вима Ксима» — один из самых востребованных сортов поздней земляники. Она радует своими большими размерами — 80-120 г. Плоды имеют гребенчатую форму и обладают сладким вкусом. Плотность у ягод хорошая, что обеспечивает их легкость в транспортировке. Плоды обладают хорошей устойчивостью к засухе и большинству грибковых заболеваний.

Сорт «Зенга Зангана» привлекает внимание дачников своими ананасовым послевкусием и ароматом. Однако ягоды здесь обладают небольшими размерами — 10-12 г. Плоды отличаются темно-красным цветом, а форма напоминает сердечки. Данный сорт не обладает высокой устойчивостью к вредителям и болезням, потому требуется особое внимание к уходу. Нужно будет обязательно опрыскивать кусты до начала плодоношения. В период созревания потребуется использовать органические удобрения.




Популярен сорт «Мице Шиндлеру», так как обладает клубнично-малиновым вкусом и ароматом. За такие особенности ему прощают небольшой размер плодов — в среднем 5 г. Такая земляника обладает вишневым цветом и округлой формой. Ее легко транспортировать за счет высокой плотности плодов. Этот сорт является устойчивым к «серой гнили» и некоторым грибковым заболеваниям. Однако он не слишком хорошо переносит сильные морозы. Поэтому не очень подходит для взращивания в северной полосе.

«Богема» — отечественный сорт клубники. Он был выведен недавно, но уже успел завоевать популярность среди дачников, так как обладает повышенной урожайностью — до 3,5 кг.

Тогда как остальные поздние сорта клубники плодоносят более скромно — 0,5-1,5 кг. Ягоды у «Богемы» крупные и обладают темно-красной окраской. Вкус у них сладкий и сочный. Сорт отличается прекрасной устойчивостью к грибной этимологии.

«Фенелла» — английский сорт земляники, плоды которой в среднем весят 40 г. Клубника обладает хорошими вкусовыми качествами. Ягоды имеют глянцевый блеск и красную окраску. Они достаточно хорошо переносят транспортировку на длительные расстояния и отличаются повышенной устойчивостью ко многим болезням.

«Гигантелла Максима» — сорт земляники с большими плодами. Такая клубника идеально подходят для выращивания в суровых климатических условиях. Она даже при обилии дождей сохраняет свой вкус, а кусты отлично переносят зиму. Плоды у данного сорта имеют плотную структуру и ярко-красный цвет. «Гигантелла Максима» не подвержена большинству грибковых заболеваний. Однако она требует регулярного внесения удобрений — лучше всего подходят органические.

Читайте также:  Почва, подходящая для клубники и земляники


«Ред Гонтлет» — шотландский сорт земляники, которая снаружи красная, а внутри розовая. Аромат у плодов тонкий, а вкус — очень сладкий. Плоды довольно устойчивы к большинству заболеваний. Они могут храниться продолжительное время.

Сорта клубники (видео)

Ремонтаная клубника

Перейдем к ремонтаной землянике. Она отличается от стальных сортов тем, что плодоносит на протяжении максимально длительно периода. Первый сбор урожая, как правило, можно начинать уже в конце мая, а завершается он, когда температура ночью уже подходит к отметке +10?C.

Ремонтаные сорта клубники принято называть земляникой нейтрального светового дня. Это означает, что растения не имеют фотопериодизма — они с успехом цветут и плодоносят при любой длине дня. Поэтому клубника нейтрального светового дня с успехом выращивается даже в Алуште и Подмосковье.

Наиболее известны следующие сорта:

  • «Фестивальная» — ягоды, которые обладают розоватой мякотью, кроваво-красным цветом и сладким вкусом. В начале сбора урожая плоды имеют вес в 45-60 г, а к концу — до 10 г. Форма у такой земляники овальная и слегка сплющенная. Но ее достаточно проблематично транспортировать из-за того, что плоды очень нежные. Такая земляника устойчива ко многим заболеваниями.
  • «Ада Херцберг» — клубника нейтрального светового дня с удлиненными плодами массой до 15 г. Мякоть у них белая, а центральная часть красноватая. У земляники приятный вкус и повышенная плотность. Но главный ее недостаток заключается в неустойчивости к клещам и белой пятнистости.
  • «Заря Заря» имеет некрупные плоды массой до 18 г. Форма у ягод необычная — яйцевидно-коническая. Поверхность у них ярко-красная с глянцевым блеском. На вкус клубника сладкая, без кислинки. Плоды имеют среднюю плотность и светло-красноватый оттенок. «Заря Заря» устойчива к большинству грибковых и вирусных заболеваний.
  • Удобрения — залог богатого урожая

    Безусловно, существует множество видов земляники. Выше были озвучены наиболее популярные сорта клубники, которые отлично подходят для взращивания в наших климатических условиях. Руководствуясь ей, можно будет найти ту самую разновидность земляники, которая будет подходить под ваши основные требования.

    Чтобы кусты хорошо плодоносили, а ягоды были как можно крупнее, важно правильно ухаживать за клубникой, не забывая использовать специальные удобрения. Можно применять как органические, так и минеральные, в числе которых калийные, азотные и фосфорные.

    Какие сорта клубники никогда не подведут (видео)

    Галерея: сорта клубники (15 фото)

     

















































    Репост
    Наверх