Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Чем обработать картофель от жука перед посадкой

Чем обработать картофель от жука перед посадкой с фото
Так как картофель выращивается практически всеми садоводами, соответственно, они задаются вопросами о том, как лучше всего защитить клубни от различных заболеваний и насекомых. Самая большая проблема при выращивании данной овощной культуры – колорадский жук. В этой статье мы предоставим информацию о том, какими средствами можно избавиться от вредителей до конца сезона. Содержание

  • 1 Природа колорадского жука
  • 2 Видео «Защита картофеля от колорадского жука, огурцов от белокрылки»
  • 3 Народные средства
  • 4 Химикаты
  • 5 Видео «Процесс обработки картофеля препаратом Престиж»
  • 6 Нетоксичные препараты
  • Природа колорадского жука

    Колорадский жук представляет серьезную угрозу для всех сортов картофеля, который будет выращиваться на участке. Эти вредители очень плодовиты: каждая женская особь способна отложить более 700 яиц  за один год. А на следующий сезон их может быть еще больше.


    Также следует отметить, что колорадские жуки умеют летать, не тонут в воде, способны очень длительное время жить без пищи (более 2 месяцев). Обычно они питаются картофелем, но если им не удается за определенное время найти места посадки этого овоща, тогда они будут питаться другими растениями, которые принадлежат к семейству пасленовых (томаты, баклажаны).

    При высоком уровне плодовитости колорадские жуки могут быстро и легко приспосабливаться к новым условиям окружающей среды. В связи с этим садоводам постоянно требуется искать различные новые средства по борьбе с этими насекомыми. Насекомые способны привыкать к старым типам ядохимикатов, вырабатывая определенный уровень иммунитета к основным действующим компонентам.

    Усложняет процесс борьбы с вредителями тот факт, что они могут впадать в спячку на весь зимний период. Это позволяет им спокойно пережить сезон, обычно начинают появляться на поверхности в конце весны и летом. Некоторые особы способны находится под землей в течение нескольких дней. И если садовод истребил на своем участке всех жуков, то появление новых выводков будет обескураживающим фактором. Новый выводок будет вылезать прямо из-под земли, поражая урожай.


    Также не малую угрозу представляют личинки колорадского жука. С виду они мягкотелые и нежны, но снаружи покрыты хитиновой кутикулой и ядовитыми веществами, которые защищают их от хищников и других взрослых особей.

    Обычно против вредителей принято использовать химические препараты (инсектициды), но и народные средства тоже периодически встречаются.

    Видео «Защита картофеля от колорадского жука, огурцов от белокрылки»

    Автор ролика рассказывает о колорадских жуках и способах борьбы с ними.

    Народные средства

    Во время борьбы с колорадским жуком садоводы обычно начинают следовать народным методикам. В первую очередь они актуальны тем, что безвредны для рассады и доступны.

    За длительное время выращивания картофеля некоторые агрономы обратили внимание на то, что данный вид насекомых избегают определенных участков с картофелем. Как оказалось, они не переносят растения, которые находятся в этом месте – красная свекла, бобовые культуры, календула, маттиола, киндза, чеснок.

    В связи с этим было решено перед посадкой клубней картофеля сажать между лунками яровой чеснок. Он абсолютно безвреден для пасленовых культур. Кроме того, в конце сезона можно будет собрать еще небольшой урожай чеснока. Лучше всего высаживать его в шахматном порядке, чтобы обеспечить максимальную защиту.




    Также было установлено, что колорадские жуки не любят древесный уголь и золу. Поэтому золу стали добавлять в лунки перед посадкой или погружать клубни в нее. В качестве древесины для золы лучше всего использовать березу.  Дополнительно зола будет служить в качестве подкормки для урожая.

    Перед посадкой в почву можно добавить луковую шелуху. Она измельчается и засыпается небольшими жменями. Ее вредители тоже не любят.

    Некоторые садоводы придерживаются обманной методики. Не слишком эффективная, но периодически все же работает. Процесс заключается в том, что перед основной посадкой клубней хозяева делают «обманный засев». При ранних всходах и появлении большого количества вредителей растения выкапываются, а затем сжигаются.

    «Обманная посадка» делается за 2 недели перед основной. Необходимо сделать десяток лунок глубиной по 10 сантиметров. Их края посыпают горячим шлаком из печи или же древесным углем. Тогда жуки будут вылезать из-под земли, падая в ямы. После этого нужно будет собирать их, уничтожая за пределом участка.

    Химикаты

    Химические препараты хорошо себя зарекомендовали благодаря большой эффективности. В их основу входят активные вещества сильного действия. Поэтому некоторые из них также могут быть вредны для здоровья человека. Обязательно следует придерживаться правил безопасности перед обработкой кустов картофеля, надевая респиратор или другие средства защиты дыхательных путей и глаз.




    Активные компоненты могут длительное время не выводиться из почвы. По этой причине для химической обработки подходят только сорта среднераннего, среднеспелого и позднего картофеля.

    Для ранних сортов желательно использовать народные средства или препараты, которые не содержат токсинов.

    Среди распространенных химических средств можно встретить Престиж. Он эффективен не только при борьбе с насекомыми, но при этом способен обезопасить урожай от некоторых заболеваний. После посадки клубни будут формировать защитную среду, поглощая активные компоненты из почвы. Препарат будет обогащать плод ферментом, который и будут предотвращать поедание его жуками.




    Также для повышения уровня защищенности будущего урожая, специалисты советуют перед посадкой клубней обрабатывать не только картошку, но и землю. На 6 литров воды потребуется развести 100 миллилитров Престижа. Обработка совершается при помощи опрыскивателя. Перед опрыскиванием клубни можно выложить на пленку. Так можно увеличить площадь обработки, и сам процесс будет более удобный.








    Для обработки картофеля от колорадских жуков можно использовать «Актар», «Волиам Флекси», «Форс», «Селест Топ», «Круизер» и другие. Перед использованием внимательно читайте инструкцию.

    Видео «Процесс обработки картофеля препаратом Престиж»

    Обработка картофеля «Престижем», снятая на видео.

    Нетоксичные препараты

    При посадке клубней можно использовать обработку препаратами, которые достаточно безопасны для здоровья человека и окружающей среды. Это биологические соединения. Они хорошо себя зарекомендовали, если их начать применять вовремя. При активном распространении вредителей на участке он позволит сделать их малоподвижными, снижает интенсивность поедания зеленой массы.

    Чаще всего можно встретить «Бикол», «Фитоверм», «Агравертин». Уже через 7-10 дней вредители погибают. Однако такие нетоксичные препараты не способны оказать эффективного действия на кладки яиц, которые будут находиться на кустах картофеля. По этой причине их желательно использовать после появления личинок колорадских жуков, п немного позже повторить обработку.

    Репост
    Наверх