Pro-sadovnik.ru » Советы

Как правильно хранить луковицы гиацинтов после цветения?

Как правильно хранить луковицы гиацинтов после цветения? с фото

Здравствуйте! Впервые посадила и полюбовалась цветением гиацинтов в горшке в зимний период. Цветы отцвели. Прошу совета. Как хранить луковицы гиацинтов правильно, чтобы сберечь до следующего цветения?

Не все любители цветов знают, как поступить с отцветшим гиацинтом. У многих возникает вопрос, как хранить луковицы гиацинтов, которые росли в горшке, до следующего цветения.

Процесс сохранения луковичного растения наиболее ответственный из всего периода жизни гиацинтов. В это время в луковице формируется будущее соцветие. Успешное выращивание требует некоторых хлопот, цветам необходимо создать условия, похожие на природные.


Цветонос, который рос и цвел в кашпо, следует срезать после цветения. Далее проведите перевалку, то есть переместите растение из маленького горшка в более объемную тару. Эту процедуру можно не осуществлять, если домашний гиацинт рос в просторной посудине.

Читайте также:  Когда и как проводить сбор урожая огурцов?

На дно горшка уложите дренаж, например керамзитовые шарики. Далее насыпьте садовую землю, предварительно смешав ее с торфом и небольшим количеством песка. Луковицу поместите в землю таким образом, чтобы она была закрыта почвой до самой шейки, сильно заглублять ее не нужно.

Теперь цветок должен находиться в освещенном прохладном месте, подойдет застекленная лоджия или подоконник. Очень быстро начнут расти зеленые листья, растение необходимо поливать умеренно, желательно влагу подавать через поддон. Для хорошего роста и укрепления цветка периодически подкармливайте посадку комплексными удобрениями.


При первой возможности пересадите цветы на улицу в цветник. Летом луковицы можно выкопать, подсушить и хранить в прохладном месте 2 месяца. В сентябре можно вновь провести процедуру выгонки цветов.

Читайте также:  Что делать, если в теплице появились гусеницы?
Репост
Наверх