Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Правила выращивания овоща редиса в открытом грунте

Правила выращивания овоща редиса в открытом грунте с фото
Весной так хочется поскорее получить свою порцию витаминов. Но на продуктовых рынках и в супермаркетах с этим туго: первые овощи стоят недешево, да и особой пользы вашему здоровью они не принесут. Если у вас есть небольшой дачный участок, лучше поскорее приступить к земляным работам, чтобы собрать первый урожай овощей. К примеру, выращивание редиса в открытом грунте – процесс не слишком трудоемкий, даже новичок сможет его освоить. Что же нужно для его осуществления, и как выбрать наиболее важные агротехнические приемы по уходу за агрокультурой? Об этом ниже. Содержание

  • 1 Подготовительные работы
  • 2 Выбор места
  • 3 Подготовка грядки
  • 4 Посев
  • 5 Уход за редисом по мере роста
  • 6 Садоводу на заметку
  • 7 Видео «Как получить хороший урожай редиса»
  • Подготовительные работы

    Не спешите приступать к высеву семян. Сначала необходимо тщательно подготовиться. Чтобы ничего не пропустить непременно обратите внимание на следующие моменты:

    • выберите на огороде оптимальное место для высадки редиса – оно должно быть хорошо освещенным;
    • приведите в порядок будущую грядку и по возможности внесите в грунт удобрения;
    • купите сорта редиса, наиболее подходящие для культивирования в климатических условиях вашего региона;


    Лишь когда все эти нюансы вами учтены, можно приступать к огородным работам. Но сначала обо всем по порядку.

    Выбор места

    Выращивать редиску в открытом грунте несложно, если учесть базовые требования специалистов. В первую очередь необходимо выбрать оптимальный участок для высадки семян агрокультуры. Желательно, чтобы этот садовый или огородный клочок был хорошо защищенным от ветров. Полноценное освещение – еще один ключевой фактор.

    Растение нельзя выращивать в полутени, иначе никаких особых результатов этот процесс вам не принесет. Примерно 10 часов в день всходы редиса должна освещаться солнцем. В противном случае корнеплод перестает расти, а вместо этого, активно устремляется вверх стрелка, особенно если весна выдалась теплой.

    Подготовка грядки

    Как подготовить к посеву семян грунт? Редис называют неприхотливой культурой, но если хотите собрать с грядки щедрый урожай, земля непременно должна быть рыхлая и обогащенная минералами. Для тех, кто планирует разобраться в вопросе пошагового осуществления подкормки на огороде, подготовка почвы может включать в себя следующие этапы:

    • для начала сделайте небольшие ограждения – таким образом, вы наметите территорию, где в дальнейшем посадите редис. Это делать необязательно, но при желании экономного распределения удобрений на огороде может пригодиться;

    • внесите в почву чернозем, суперфосфат или калийную соль. Можно добавить немного перегноя;
    • помните о том, что использовать свежий навоз для удобрения почвы категорически запрещено в случае выращивания редиса. Эта агрокультура не слишком благоприятно отреагирует на такую подкормку;
    • после внесения удобрений в почву огород нужно перекопать.

    Какой тип грунта в целом лучше всего подходит для выращивания редиса? Это, прежде всего, нейтральная и слабокислая разновидность. Земля на вашем участке не всегда может отвечать этим требованиям, но подобные характеристики при желании несколько видоизменяются. Раскисляют землю при помощи известкования. Песчаная почва – это тоже благоприятная среда для выращивания редиса, но в данном случае вам придется довольно часто поливать рассаду.




    Чтобы собрать действительно богатый урожай, необходимо учесть все моменты. Нужно не только подготовить к земляным работам грядку и посадочный материал, но и знать, в какой конкретно период рекомендуется осуществлять посев зерен в грунт. Приступать к посадке можно ранней весной, однако сначала дождитесь, пока земля на огороде прогреется до 15 градусов. Обязательно внесите удобрения в грунт перед посевом зерен. Если для вашей местности характерны тяжелые грунты, внесите в землю речной песок, торф: это необходимо, так как данные материалы обладают дренажными свойствами.




    Посев

    Агротехника выращивания домашнего редиса – процесс не слишком сложный. Но обо всем по порядку, если вы хотите как можно скорее оценить собранный на огороде урожай данного овоща. Для начала в земле проделайте небольшие бороздки. Затем залейте их водой. Когда она впитается, можно высеять зерна в открытый грунт.

    При этом старайтесь соблюдать расстояние между рядами (примерно 15-20 см). После посадки посевного материала бороздки нужно засыпать рыхлой землей, но сверху не поливать. Вместо этого, поверх грунта, как правило, распределяют слой торфа или же перегноя.

    В первый период после высева зерен в открытый грунт необходимо хотя бы на ночь накрывать землю стеклом или полиэтиленом. Но к таким мерам предосторожности нужно будет прибегнуть лишь до появления первых всходов. Когда это произойдет, во многом зависит от погодных условий. Если температура уже достаточно высокая, и огород активно прогревается солнечными лучами, всходы могут показаться уже на 3-4 день после осуществления посадки.




    Еще один немаловажный момент – прореживание всходов. Дождитесь, пока они все покажутся из-под земли и немного окрепнут. После этого удаляйте лишние росточки, оставляя между саженцами расстояние в 3-5 см. В целом эту процедуру проводить необязательно, если вы во время посадки были скрупулезны и сразу же посеяли семена с учетом всех расстояний. Однако сделать это не так-то просто. Поэтому многие предпочитают сеять зерна редиса густо, а затем их попросту прореживать.

    Уход за редисом по мере роста

    Как выращивать данную агрокультуру, придерживаясь ключевых рекомендаций от специалистов? На самом деле строгих требований нет. Все что вам нужно делать – это время от времени поливать всходы редиса, рыхлить землю, а также избавляться от сорняков. Как правило, садоводы, у которых территория огорода достаточно обширная, таким, казалось бы, мелочам, как полив должного внимания не уделяют. Однако этот момент очень важен.

    Если дождей в ближайшее время не предвидится, всходы редиса нужно поливать хотя бы дважды в неделю. Данная агрокультура относится к влаголюбивым, поэтому почва, на которой она культивируется, должна быть постоянно увлажнена процентов на 70. Переборщить с этим тоже не стоит, чтобы корнеплоды попросту не сгнили в земле, но и допускать пересушивания почвы нежелательно.




    Очень важно также рыхлить землю после поливов. Особое внимание уделяйте очистке территории от сорняков. Для того чтобы влага подольше оставалась в земле, почву на огороде можно мульчировать. В качестве мульчи отечественные огородники могут использовать разнообразные органические материалы, к примеру, компост.

    В процессе созревания корнеплодов рекомендуется также вносить в землю удобрения. Часто применяют селитру или же суперфосфат.

    С одной стороны, в их составе присутствует большое количество азота, но с другой – они насыщаются нитратами, что не есть хорошо для земельной почвы. В целом же вырастить редис на огороде нетрудно. Причем если речь идет о раннеспелых разновидностях агрокультуры, дополнительные подкормки вовсе не обязательны. Овощам хватит и тех удобрений, которые вы внесли перед посевом семян.

    Садоводу на заметку

    Вырастить домашний редис в открытом грунте сможет каждый огородник, даже начинающий. Главное – для начала в теорию, а затем применить полученные навыки на практике. Помимо базовых рекомендаций, которые стоит выполнять беспрекословно, если хотите собрать полноценный урожай, стоит также уделить внимание дополнительным мерам по уходу за всходами редиса. Огромное значение имеет борьба с заболеваниями и вредителями.




    В случае с редиской главными ее врагами считаются слизни, а также крестоцветная блошка. Как избавиться от такого нашествия, если довелось столкнуться с данной проблемой? Можно приобрести эффективные препараты в специализированных магазинах или же прибегнуть к народным методам. В качестве профилактического момента можно высаживать вместе с редисом листья салата.

    Помните: если сажать в землю редис грамотно и подойти со всей серьезностью к выполнению ключевых этапов по уходу за данным растением, результат вы получите более чем удовлетворительный. К тому же, если хорошо позаботиться об агрокультуре, собрать с нее урожай вы сможете, уже спустя три недели после высева зерен в грунт. Позаботьтесь о редисочных всходах на своем огороде – и вы поймете, что агротехнические приемы, осуществляемые в ходе выращивания редиса, особой сложностью уж точно не отличаются.

    Видео «Как получить хороший урожай редиса»

    Редис является одной из самых скороспелых культур среди остальных овощей. В этом видео будет показано, как получить хороший урожай редиса.

    Репост
    Наверх