Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить душистый укроп в теплице?

Как вырастить душистый укроп в теплице? с фото
Оглавление:
  • Ранняя зелень в тепличных условиях
  • Подготовка грунта в теплице под посадку укропа
  • Подготовка семян укропа и их высадка
  • Тонкости ухода за укропом в тепличных условиях

Ранняя зелень в тепличных условиях

Зеленый, душистый укроп — это настоящее украшение для многих видов блюд и уж совсем незаменим он при приготовлении витаминизированных весенних салатов из свежих овощей. В укропе содержится большое количество минералов и витаминов, поэтому добавление его в различные блюда позволяет очень быстро справиться с весенним авитаминозом и привести себя в форму.


Схема посадки укропа с другими культурами.

Полезные свойства укропа на протяжении многих веков известны людям, именно поэтому эту зеленую травку с насыщенным вкусом принято добавлять практически во все холодные и горячие блюда и использовать во время консервации овощей на зиму. Многие огородники в начале весны начинают проводить работы по посадке саженцев и семян разных видов овощей в теплицу, но далеко не все задумываются о том, что и зелень в тепличных условиях можно получить гораздо раньше, чем в открытом грунте. Выращивание укропа в теплице дело хлопотное, но ничего невозможного нет.

Выращивание укропа в тепличных условиях позволяет предотвратить его преждевременное пересыхание, ведь, как известно, под палящим солнцем быстро образуется завязь зонтика, после чего все зеленые листья высыхают и отмирают. В тепличных условиях этого можно избежать, так как помимо повышенной температуры в теплицах наблюдается и повышенная влажность.


Таблица состава укропа.

Укроп — это довольно требовательная культура, поэтому для получения полноценного урожая нужно правильно подобрать состав почвы позаботиться о дополнительном освещении и повышенной влажности внутри теплицы. Кроме того, не стоит нацеливаться на получение быстрого урожая, как правило, для выращивания качественных пучков укропа, может понадобиться около двух месяцев со дня высадки подготовленных семян.

При правильном подходе к выращиванию укропа в тепличных условиях можно не только получить первый урожай гораздо раньше, чем при выращивании в открытом грунте, но и достичь большей урожайности, ведь при создании благоприятных условий в контролируемой среде теплицы можно получить около 2-х кг свежей зелени с 1 м?.

Подготовка грунта в теплице под посадку укропа

Высаживать укроп для получения раннего урожая можно уже в начале апреля, когда световой день достаточно длительный, чтобы хотя бы частично обеспечить укроп светом. Но не стоит забывать, что даже в этом случае потребуется дополнительное освещение.

Как уже говорилось ранее, укроп — это довольно прихотливая культура, поэтому «правильная» почва — это первое, о чем следует позаботиться.

Необходимо подготовить почвенную смесь и ящики, так как вырастить укроп ранней весной почти невозможно из-за температуры почвы.

Так как укроп имеет углубленную корневую систему, для нормального роста корней необходимо, чтобы глубина ящика была не менее 20-ти см. Лучше всего под выращивание укропа подойдут длинные, глубокие деревянные ящики, которые очень удобно можно разместить на земле или подставках. Для дополнительной вентиляции обязательно нужно сделать отверстия в нижней части ящиков. Это очень важный момент, так как такой подход позволит не допустить вымокания корневой системы растений. Корневая система укропа уходит глубоко вниз, но имеет малую площадь разветвления в стороны, поэтому на малой площади можно высадить большое количество семян.




Укроп очень требователен к освещению и поливу. Температура не должна опускаться ниже 15 градусов.

Укроп любит почву, богатую минеральными веществами, поэтому для создания идеальной смеси берется дерновая земля и торф в сочетании 3:1. Несмотря на то что укроп — влаголюбивое растение, все же его корням требуется, чтобы почва, в которой они находятся, была рыхлой и лишь слегка влажной, и именно такая смесь почвы позволяет добиться нужной степени рыхлости, хотя время от времени все же потребуется дополнительно рыхлить почвенный состав. Кроме того, еще до начала высева семян нужно удобрить почву раствором коровяка и минеральными удобрениями.

В случае если температура воздуха в парнике в момент высадки семян будет меньше 15°С, необходимо обогреть почву и теплицу еще до засева, так как если этого не сделать, то проношенные семена, скорее всего, погибнут. В случае если на участке установлена поликарбонатная теплица, можно временно разместить в ней электрический обогреватель, а землю в ящиках обдать кипятком перед высадкой семян. Если планируется вырастить укроп в теплице небольшого размера и покрытой пленкой, лучше всего просто прогреть землю кипятком, а после высадки разместить под укрытие теплицы большую кастрюлю с кипятком, после чего нужно тщательно закрыть теплицу, чтобы сохранить тепло.

Подготовка семян укропа и их высадка

Особое внимание нужно уделить подготовке семян укропа к высадке в теплицу. Все дело в том, что укроп — это очень теплолюбивая культура, которая входит в фазу активного роста только при наступлении очень благоприятных условий. Проклюнувшиеся семена могут выдерживать некоторые перепады температуры, но, как правило, понижение температуры до 8-10°С приводит к замедлению роста побегов. В теплице температура не падает ниже 15°С, что дает прекрасную возможность постигнуть рост укропа.




Чтобы цветение укропа не началось слишком рано, почва должна быть постоянно влажной.

Активную фазу прорастания семян нужно спровоцировать искусственным путем. Проращивание семян укропа — дело совсем не сложное, но все же некоторые тонкости здесь есть. Сначала семена нужно выложить на одном тонком слое марли и прикрыть другим. Далее семена заливаются теплой водой и ставятся на подоконник. Обязательным условием того, что семена быстро напитаются водой и проклюнутся, является попадание солнечных лучей на марлю и ее нагрев. В теплой среде, пропитанной водой, семена быстро набухают и открываются.

Проращивать семена укропа для высадки в теплицу нужно заранее, так как сроки всхода колеблются в пределах 2-х недель даже при благоприятных условиях. На протяжении всего периода проращивания семян нужно периодически добавлять немного воды, чтобы не допустить пересыхания марли. Спустя 3-4 дня после проклевывания семян можно приступать к высадке.

Рекомендуемое расстояние для высаживания семян укропа составляет всего 2-3 см, но нужно действовать очень аккуратно, чтобы не повредить побегам. Не стоит трогать семена руками во время высадки в подготовленный почвенный состав, для перемещения семян с марли в лунки лучше всего использовать маленькую пластиковую ложку для мороженого.

http://www.youtube.com/watch?v=LsBsasKNhG8

Глубина лунок должна составлять не более 2-х см, их также можно сделать с помощью пластиковой ложки для мороженого. Кроме того, не стоит утрамбовывать землю в местах высадки семян. Лучше всего просто присыпать, а затем полить слегка теплой водой, в этом случае земля сама вод действием воды слегка осядет, чего будет достаточно.

Тонкости ухода за укропом в тепличных условиях

После высадки семян укропа в теплицу наступает самая ответственная фаза выращивания этой культуры — уход. Первую неделю после высадки требуется постоянно поддерживать необходимый температурный режим в теплице. Лучше всего, если температура в теплице не будет падать ниже 20°С. Этого можно добиться с помощью обогревателей и покрытия теплицы на ночное время дополнительными теплоизоляционными материалами для уменьшения теплопотери. После появления первых видимых побегов особенно остро встают вопросы дополнительного освещения и полива. Полив нужно производить маленькими порциями каждые 3-4 дня. Кроме того, каждые два дня требуется опрыскивать зелень, чтобы поддержать необходимый уровень влажности. Нет необходимости проводить дополнительные подкормки, так как для выращивания укропа заранее делается почвенный состав, богатый всеми необходимыми минеральными веществами.

http://www.youtube.com/watch?v=LHmssJYsUyw

Укроп — светолюбивая культура, поэтому весеннего солнца не всегда хватает, чтобы обеспечить достаточное освещение. Для поддержания нормального светового режима рекомендуется делать подсветку на основе обычных ламп накаливания и ламп дневного света. Размещать источники света нужно в 50-ти см от побегов, на расстоянии 1 м друг от друга. Дополнительное освещение требуется только в облачные дни, а также в конце дня, когда уровень освещенности теплицы резко падает, в то время как в ночное время обязательно нужно отключать подсветку, чтобы не допустить вытягивание стебля.

Репост
Наверх