Pro-sadovnik.ru » Деревья, кусты

Когда лучше всего сажать вишню на даче

Когда лучше всего сажать вишню на даче с фото
Трудно представить настоящий сад без этого плодового дерева – нарядная и очаровательная красавица-вишня не только дополняет стройные ряды вашего сада, но и дарит невероятно вкусные плоды. Но чтобы дождаться урожая, дерево должно прижиться. Давайте разбираться, когда лучше сажать вишню или черешню для оптимального результата. Содержание

  • 1 Когда лучше сажать
  • 2 От чего зависит выбор времени
  • 3 Плюсы и минусы посадки весной
  • 4 Плюсы и минусы посадки осенью
  • 5 Видео «Правильная посадка вишни»
  • Когда лучше сажать

    Когда сажать вишню, садоводы спорят уже давно, но кое в чем они едины – никто не рекомендует высаживать вишневые саженцы летом – из-за перенесенного стресса деревце может погибнуть. Чтобы саженец вишни смог хорошо прижиться, высадить его нужно только тогда, когда растение пребывает в периоде покоя.


    От чего зависит выбор времени

    Однозначно ответить на вопрос, когда приемлемо сажать саженцы вишни нельзя: все зависит от того, в какой климатической зоне вы проживаете. Так, для северных регионов нашей страны, где зимняя температура достигает суровых -40 градусов, строго рекомендована посадка вишни весной. А вот в южных областях можно сажать весной, а можно подождать до осени, или даже прикопать саженцы на зиму, в ожидании весенней посадки.

    Плюсы и минусы посадки весной

    Как сажать вишню весной в открытый грунт? Так же, как и любое другое плодовое дерево. Делать это нужно рано, когда почки еще не распустились. Если момент упущен, и листья на вишне уже открылись, деревце будет хуже приживаться. Важно уделить внимание состоянию грунта – он должен быть очищен от остатков снега.

    Высаженные весной вишни находятся в более выгодном положении для своей корневой системы: она успевает освоиться, и уже к началу периода сокодвижения может подавать жизненную силу к листочкам. Но зато несколько откладывается урожайность – как минимум, на 1 год: сразу после посадки вишневое дерево, вероятней всего, не зацветет, соответственно, урожая ждать не приходится.


    Плюсы и минусы посадки осенью

    Посадка вишни осенью рекомендована исключительно в южных регионах, где не знают трескучих морозов. Но и здесь деревья должны быть посажены не позже сентября – иначе первые заморозки могут изрядно повредить неокрепшую корневую систему вишни. Обязательно также дополнительно утеплить корень – место посадки нужно тщательно замульчировать. Не забудьте хорошенько утеплить молодое деревце.

    Разумеется, перед тем, как посадить вишню осенью, нужно подготовить себя к риску, что деревце может погибнуть. Но если все сделано правильно, этого не случится. Зато весной молодая вишня начинает стремительно развиваться, не теряя времени на адаптацию после посадки, и уже будущим летом, возможно, вам удастся сорвать одну-две спелых вишенки.

    Конечно же, для растения весенняя посадка считается более благоприятной, однако, как быть: ведь именно осенью выбор саженцев плодовых особенно богат? Теперь вы знаете, что правильно осуществленная осенняя посадка вовсе не вредит дереву, а наоборот, даже закаляет и укрепляет его.




    Зная, как правильно посадить и вырастить фруктовое дерево на плодородных (что немаловажно!) почвах, вы обязательно добьетесь хорошего урожая, можно ли рассчитывать на другой исход?

    Видео «Правильная посадка вишни»

    Из этого видео вы узнаете о том, как правильно сажать любимое фруктовое дерево в саду.

    Репост
    Наверх