Pro-sadovnik.ru » Удобрения

Удобрение «Байкал ЭМ-1» - применение для комнатных растений

Удобрение «Байкал ЭМ-1» - применение для комнатных растений с фото

Специальная подкормка «Байкал ЭМ-1», появившись на рынке сравнительно недавно, произвела настоящий фурор. Многие садоводы, дачники и просто любители комнатных цветов широко применяют его. Но, как и любое другое удобрение, его следует использовать крайне осторожно – любая ошибка, на первый взгляд незначительная, может привести к гибели цветов. Поэтому будет полезно узнать про удобрение «Байкал ЭМ-1», применение для комнатных растений и ряд других тонкостей.
Что такое «Байкал ЭМ-1»?
Начать с того, что это не совсем удобрение или подкормка в привычном смысле слова. «Байкал ЭМ-1» содержит не вещества, нужные растениям для интенсивного роста, цветения и плодоношения, а культуры микроорганизмов.

Опытные садоводы знают, что со временем любая почва истощается, даже при регулярном внесении удобрений и подкормки – перекапывание участков уничтожает бактерии, живущие в почве. Из-за этого удобрения хуже усваиваются, корни и листья перестают гнить. Именно в таких случаях следует использовать «Байкал ЭМ-1». Внося его в почву, вы восстанавливаете нормальный баланс бактерий, надолго восстанавливая плодородие.

Как использовать и чего опасаться

Следуя инструкции, разведите нужное количество «Байкал ЭМ-1» в соответствующем количестве подслащённой воды. Через несколько часов можно вносить воду, богатую бактериями, в почву, просто поливая её – эффект будет заметен через несколько дней.
Однако, не следует усердствовать – использовать удобрение для полива можно не чаще 1 раза в неделю. В остальное время лучше использовать обычную воду.

Также, используя «Байкал ЭМ-1», не стоит забывать про обычные удобрения – бактерии ускоряют процесс переработки полезных веществ, но не заменяют их.

Ни в коем случае не следует использовать удобрение после окончания срока годности. Из-за этого часть агрессивных бактерий (кисло-молочных) уничтожают остальные, а при внесении в почву могут существенно повысить её кислотность – далеко не все цветы любят высокую кислотность и вполне могут погибнуть.

Про тонкости использования «Байкал ЭМ-1» для цветов вы узнаете, просмотрев видео:

Репост
Наверх