Pro-sadovnik.ru » Цветы

Секреты посадки клубневой махровой бегонии

Секреты посадки клубневой махровой бегонии с фото
Клубневые махровые бегонии совершенно удивительные растения. Молодой кустик, конечно, имеет красивую листву, но ничем особенным взгляд не цепляет. Зато с наступлением поры цветения он сказочным образом превращается в одни прекрасный цветок. Махровых пышных соцветий на растении формируется так много, что порой листвы практически не видно. Цветы бегонии очень похожи на розы и бывают самой разнообразной окраски.

Как же вырастить дома такую красоту и на что следует обратить внимание при посадке клубневой бегонии? Опытные цветоводы охотно делятся своими наблюдениями и навыками.

Подготовка клубней к посадке

Перед высадкой клубни бегонии надо предварительно подготовить. Особенно важно это для посадочного материала, приобретенного в магазине. Купить качественные здоровые бегонии можно не всегда. Неизвестно, как долго и в каких условиях они хранились, поэтому иногда попадаются подпорченные клубни. При малой области поражении и должной обработке их также используют для посадки.

В случае приобретения клубней в зимнее время их необходимо дополнительно утеплить во время транспортировки, например, замотать в газету. У подмерзших клубней почки могут не проснуться.

Итак, перед посадкой:

  • срезать на клубнях все сухие корешки и убрать засохшие чешуйки;
  • поместить клубень в раствор фунгицида или стимулятора роста таким образом, чтобы его верхняя выпуклая часть выступала над водой;
  • выдержать 30-40 минут и вынуть.

Как правильно посадить клубни?


Многие начинающие любители бегоний часто путаются и при посадке укладывают клубенек выпуклой частью наверх. Их можно понять – спящих почек совсем не видно. Это одна из распространенных ошибок, ведь почки проклюнутся как раз на обратной стороне клубня – там, где остался срез от старого стебля (которая вогнута внутрь).

Для бегонии необходимо подобрать неглубокий, но достаточно широкий горшок.

Теперь пора приступить к посадке:

  • На дно вазона в обязательном порядке насыпать дренажный слой. Он убережет цветок от загнивания в результате застоя воды.
  • Сверху на дренаж выложить рыхлую питательную почву. В плотном грунте растение не сможет активно расти.
  • Сделать небольшое углубление в центре горшка и положить в него клубень. Полностью засыпать землей не нужно, над почвой должна проступать верхняя часть клубня. При глубокой посадке возможно загнивание.
  • Посаженную бегонию полить по краю горшка раствором Фитоспорина.
  • Поставить вазон на хорошо освещенное окно.
  • Клубневая бегония хорошо реагирует на внесение пролонгированных удобрений, которые обеспечивают ей питание небольшими дозами на протяжении длительного времени. Такие препараты можно использовать сразу после посадки растения, поместив их в горшок согласно инструкции.

    Как правильно посадить клубневую бегонию — видео

    Репост
    Наверх