Pro-sadovnik.ru » Советы

Чабрец полезные свойства и противопоказания, применение, для женщин, мужчин, детей

Чабрец  полезные свойства и противопоказания, применение, для женщин, мужчин, детей с фото

сборка чабреца — на фото

Чабрец – полезные свойства и противопоказания

Чабрец представляет собой небольшой полукустарник с тонкими ветвями, застилающий тонким ковром землю. Садоводы любят украшать с помощью чабреца свои участки, а в медицине его широко применяют в целях лечебных, а объясняется это удивительными свойствами чабреца, содержащим эфирные масла с карвакролом, цимолом, пиненом и тимолом.

В химическом составе чабреца присутствует фосфор, кислоты органического характера, каротин с флавоноидами и медью. Включает чабрец и дубильные вещества, камедь, натрий, минеральные соли, селен. Данные составляющие в комплексе отвечают за большое количество ценных свойств, характерных для чабреца:

  • антисептическое
  • противомикробное
  • успокаивающее со снотворным эффектом
  • противовоспалительные
  • антиспазматическое
  • бронхорасширяющие

Благодаря такому количеству свойств, чабрец в медицине широко применяется в комплексной терапии бронхитов, трахеитов, туберкулеза и пневмонии. Чабрец можно использовать в качестве полосканий для горла (при фарингитах и тонзиллитах) и рта (при стоматитах, гингивитах). Отваром с чабрецом промывают язвы и гнойные раны, а также прикладывают примочки на кожные покровы с фурункулами и угревой сыпью. Повысить аппетит и улучшить пищеварение поможет чай, настоянный с чабрецом.

сушка чабреца — на фото

Можно отметить, что с помощью чабреца успешно борются с невритами и ишиасом, снимают болезненность в животе не только у женщин, но и мужчин, нормализуют кишечную микрофлору. В качестве целебных ванн и компрессов чабрец эффективен при суставной патологии (подагра, артрозы), а его сок успешно убирает воспаление в области седалищных нервов. Чабрец помогает в терапии артериальной гипертензии, депрессии, мигрени, нервных расстройств и бессонницы.

Показан чабрец для мужчин, страдающих от импотенции или имеющих простатит. Для максимального эффекта следует втирать масло чабреца в паховую область, пить настой на его основе и принимать с ним ванну. Также чабрец помогает побороть усталость, укрепить организм, нормализовать процессы метаболизма и может использоваться против алкоголизма. Широко применяют чабрец и в качестве ароматической пряности. Часто чабрец включают в парфюмерные композиции, шампуни, мыла, разнообразные маринады, блюда и напитки.

Чабрец, лечебная природа растения и область применения для детей

Выбирая народное лечебное средство чабрец, стоит узнать полезные свойства и противопоказания для детей, ведь любая мама старается помочь своему ребенку во время болезни, но не всегда следует делать это посредством химических лекарственных средств.

Зная о большом количестве ценных лечебных свойств чабреца, он также может применяться к детям, так чабрец невероятно эффективно поможет побороть кашель, снять раздражение и успокоить, а также укрепить незрелую иммунную систему малыша.


заготовка чабреца — на фото

Но, до 2-летнего возраста чабрец следует использовать исключительно в виде ванночек или подушечек, набитых ароматным растением. Чабрец для купания новорожденных рекомендуют применять с 3 месяцев, заваривая из расчета 1 или 2 ст.л на 1 литр кипятка. После 6-месячного возраста можно брать уже 3 или 4 ст.л. чабреца. После заваривания следует оставить емкость с чабрецом настаиваться на 15 минут, после чего процедить и вылить в ванночку для купания. Принимать ее можно не более 10 минут, после чего малыш будет крепко и спокойно спать.

Также можно сшить подушечку-думку, набив ее чабрецом, и подложить ребенку под подушку. После того, как малыш уснет, подушечку следует убрать, поскольку ароматный чабрец может стать слишком навязчивым. В качестве профилактического средства при простудах и гриппе полезен чай с чабрецом для детей старше 2 лет. Многие родители интересуются, как правильно заваривать чай с чабрецом и здесь существует несколько распространенных способов, самый простой из которых – просто добавить 1 ч.л чабреца к заварке черного чая. Но следует помнить, что детям не стоит пить его ежедневно и в больших количествах.

Чабрец – противопоказания и побочные эффекты

Всем известно, что аптечные лекарственные средства помогают эффективно бороться с различными заболеваниями, но при этом всегда имеют определенные противопоказания. Касается данное утверждение и чабреца, поэтому перед непосредственным использованием, следует проконсультироваться со знающим специалистом, иначе растение может нанести здоровью вред. Чабрец противопоказан к применению в следующих случаях:

  • беременность и кормление малыша грудью
  • нарушение функционирования почек или печени
  • обострение язвенной болезни
  • наличие в анамнезе эмфиземы, астмы или гастрита (высокая кислотность)
  • сниженная работа щитовидной железы
  • нарушение моторики кишечника в виде регулярных запоров
  • проблемы с нарушением сердечного ритма в виде мерцательной аритмии
  • атеросклероз мозговых сосудов, кардиосклероз

О передозировке чабреца будут свидетельствовать симптомы в виде тошноты, кожных высыпаний и рвоты, а при постоянном использовании чабреца возможно развитие гипотиреоза. Поэтому, не следует бездумно использовать чабрец и принимать постоянно в больших количествах. Нужно всегда следовать рецепту.

К примеру, если нужен чабрец от кашля, следует взять 1 ст.л растения в сухом виде и залить горячей водой в количестве 1 стакана. После этого поставить на огонь, довести до кипения и сразу же снять с плиты. Затем нужно оставить чабрец настаиваться на протяжении 1 часа, после чего следует тщательно его процедить через несколько слоев марли. Нужно принимать готовое средство по 1 ст.л до еды не менее 3 раз в день. Если строго соблюдать рецептуру и кратность приема, чабрец окажет самое максимальное действие и поможет избавиться за короткое время от кашля.

Во все времена чабрец ценился за свои целебные свойства. Многие испытали его удивительную силу на себе. Также чабрец, полезные свойства и противопоказания которого подробно изучены, может применяться при множестве патологических состояний, компрессы с ним эффективны при артрите и ревматизме, а ванночки будут полезны детям. Поэтому в домашней аптечке всегда рекомендуется держать чабрец, который поможет в борьбе с большинством заболеваний.

Репост
Наверх