Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Как правильно пикировать помидоры когда делать это первый и второй раз

Как правильно пикировать помидоры  когда делать это первый и второй раз с фото

Как правильно пикировать помидоры – технология проведения процедуры

2 недели после посева томатов перед начинающими дачниками встает вопрос — как правильно пикировать помидоры, чтобы они росли здоровыми и дали хороший урожай. Переселение в более просторные емкости пройдет без осложнений, если подготовиться к процедуре пикирования заранее, как минимум за неделю, – сигналом к началу подготовительных мероприятий должны стать всходы томатов. Помидоры быстро растут, и идеальный срок для первой пикировки наступает в фазе появления первой пары настоящих листьев, которые вырастают через 7-10 дней после появления над почвой семядолей.

Сначала следует заняться подготовкой посадочных емкостей и грунта,– для первого пикирования помидорам подойдут небольшие стаканчики объемом 200-250 мл, в них необходимо соорудить дренажные отверстия, а на дно насыпать немного вермикулита, поскольку это предотвратит закисание почвы.

Грунт для помидор готовят из равных частей перегноя, садовой и листовой земли с добавлением половинной доли торфа, и если почва получается слишком тяжелой и плотной, добавляют в нее немного крупного песка. Землю для помидор тщательно перемешивают, на ведро смеси всыпают спичечный коробок фосфорного удобрения, столовую ложку калийной соли и стакан золы, затем смесь засыпают в стаканчики и хорошо уплотняют ее. Последовательность действий, как правильно пикировать помидоры в подготовленные емкости, такова:

  • Накануне пересадки томаты поливают, — почва не должна рассыпаться при выемке томатов из ящика;
  • В центре стаканчика с подготовленной почвой делают углубление палочкой и вливают в него до 50 мл воды, чтобы почва осела;
  • Из ящика с помощью маленькой ложки или палочки извлекают рассаду помидоров, а если корешок уже вырос достаточно длинным, и существует риск его загиба, проводят прищипывание томатов, – корень укорачивают на треть, отщипывая его кончик или обрезая его маникюрными ножницами;
  • Растение помещают в подготовленную ямку, заглубляя его до семядолей, затем вливают в лунку до 50 мл воды, чтобы корешки томата распрямились;
  • Обжимают почву вокруг растения.
  • Так поступают с каждым ростком помидоров, но после пересадки поливать рассаду нет необходимости — влаги в почве будет достаточно за счет пролива посадочных лунок.

    Вторая пикировка помидор – заботимся о подросших растениях

    Несколько сложнее выглядит схема, как правильно пикировать помидоры с вытянувшимся стеблем, ведь такие растения за счет большой длины не помещаются в стандартные стаканчики, и не могут самостоятельно удерживать себя в вертикальном положении, – исправить ситуацию помогает вторая пикировка помидор, ориентированная на свойство культуры образовывать придаточные корни на стебле при их погружении в почву.


    вытянувшаяся рассада помидор — на фото

    Вытянувшиеся томаты аккуратно извлекают из предыдущей емкости с комом земли и помещают в стаканчик, на треть наполненный почвой (ее состав описывался ранее), затем стебель укладывают спиралью по стенкам емкости, а после укладывания каждого витка в стакан подсыпают землю и слегка уплотняют ее. В итоге на поверхности должна остаться макушка растения с 2-4 настоящими листьями.Чтобы такая пикировка прошла удачно, опытные огородники советуют:

    • Удалять листья с погруженной в почву части стебля, чтобы предупредить гнилостные процессы;
    • Не поливать помидоры за несколько дней до пикирования, чтобы стебель стал более гибкий;
    • Располагать спираль по часовой стрелке;
    • Оставлять между укладываемым стеблем помидора и стенкой емкости небольшой промежуток, чтобы его заполнила почва.

    Пересаженные таким способом томаты образуют мощную корневую систему и крепкий устойчивый стебель, и при должном уходе урожайность таких растений повышается до возможного максимума.

    Уход за рассадой после пикировки, использование удобрений

    Помимо знания технологии и применения на практике опыта, как правильно пикировать помидоры, важно грамотно ухаживать за рассадой после пересадки, – это позволит избежать перерастания стеблей, загнивания корней и общего истощения проростков. Такие изменения неизбежно приводят к потере потенциала томатов относительно урожайности.

    Первое правило ухода за помидорами после пикирования — света должно быть много, поэтому стаканчики с рассадой устанавливают ближе к окну. В первую неделю допускается притенение, а затем, когда корни помидор восстановятся, им нужно интенсивное освещение не менее 12 часов в сутки.

    Второе правило для нормального роста и развития рассады помидор после пикировки — понижение температуры до +18° С днем сразу после пересадки на срок до 10 дней. Когда томатам не хватает тепла, они перераспределяют ресурсы на образование корневой системы, и благодаря этому питание рассады улучшается, а стебель не вытягивается.

    Третье правило ухода за распикированными помидорами — умеренные поливы. Лишняя влага при пониженной температуре приводит к загниванию корней, поэтому поливать рассаду в первую неделю после пересадки следует сдержанно – по 50 мл под растение и не чаще одного раза за 2 дня, а через 10 дней после пикировки полив увеличивают и совмещают его с внесением подкормок.

    Раз в неделю в воду для полива добавляют комплексное удобрение для рассады помидоров, но для подкормки можно использовать и самостоятельно приготовленные смеси:

    • Настой куриного помета с добавлением золы (литровая банка помета и стакан золы на 10 л воды);
    • Настой коровяка с добавлением золы (литровая банка коровяка и стакан золы на 10 л воды);
    • Настой крапивы с добавлением суперфосфата (столовая ложка на 10 л настоя).

    Также можно применять разнообразные регуляторы роста (Циркон, Эпин), – особенно полезны они будут при нехватке света, когда есть риск вытягивания рассады, при этом использовать их важно в соответствии с инструкцией, изложенной на упаковке.

    Правильно проведенное пикирование помидор помогает получить более ранний и богатый урожай, поэтому важно соблюдать основные правила, о которых вы сегодня прочитали, ведь именно они помогут вырастить крепкую жизнеспособную рассаду без лишних затрат.

    Репост
    Наверх