Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Как правильно вырастить салат айсберг на своем участке?

Как правильно вырастить салат айсберг на своем участке? с фото

Здравствуйте! Хотелось бы подробнее узнать, как вырастить салат айсберг самостоятельно. На празднике у знакомых я попробовала этот вид салата, и мне он очень понравился. Но каково было мое удивление, когда знакомые сказали, что выращивают его самостоятельно. Раньше я думала, что это сложно, так как требуются особые условия. Но теперь я решила попробовать вырастить его на своем участке. Расскажите, пожалуйста, что для этого нужно и как правильно его растить?

Здравствуйте! Отвечая на вопрос, как вырастить салат айсберг, можно сразу отметить, что вам не потребуется много усилий. Этот салат является самым вкусным представителем своего рода. Его вполне можно вырастить самостоятельно, достаточно знать основные правила.


Высаживать салат можно несколькими способами. Первый — это рассада, а второй — семена. Семена можно сеять на зиму, тогда ранней весной, с первыми лучами, на вашей грядке появятся молодые листья зелени. Если посев производится весной или летом, то рекомендуется замочить семена. Это необходимо делать для того, чтоб посев скорее взошел.

Читайте также:  Секреты богатого урожая малины

Это растение не боится холода, поэтому его можно начинать высаживать ранней весной. Ростки салата выдерживают температуру до -6°C. Но все же в холодный период рекомендуется накрывать проросшие семена пленкой для создания парника. Так почва будет лучше увлажняться, а рассада набирать силу. Важно не забывать снимать пленку и удалять с нее конденсат, а также проветривать парник.

Что касается почвы, то салат любит песчаные и суглинистые участки. Если участок неплодородный, то его желательно удобрить с помощью навоза или минеральных удобрений. Лучше всего выбирать солнечные участки, так как растению требуется много света.

После того как на грядке появятся ростки, салат можно начинать подкармливать комплексными удобрениями. Подкормки должны содержать кальций, фосфор, азот и калий, все это необходимо для образования хорошего кочана и хрустящих листьев. Но важно не переусердствовать с подкормками, так как салат не любит большое количество удобрений.

Читайте также:  Характеристика теплицы Омега

Касательно влаги нужно помнить, что полив должен быть обильным до образования кочанов. После этого рекомендуется уменьшить количество воды, так как зелень имеет свойство загнивать. Также обязательным при выращивании является прополка от сорняков и рыхление почвы.

Салат айсберг не только вкусное, но и полезное растение, содержащее в себе большое количество витаминов. Срезать его нужно утром, пока он насыщен соком. Делать это лучше всего ножом, при этом оставляя корень в земле. Если поливать корень, то через несколько недель из той же корневой шейки можно будет собирать повторный урожай.

Репост
Наверх