Pro-sadovnik.ru » Деревья, кусты

Сорт малины «Жар-птица»: видовые особенности

Сорт малины «Жар-птица»: видовые особенности с фото
Всегда приятно есть ягоды и фрукты, выращенные своими руками. Одной из самых непритязательных ягодных культур является малина. Садоводы предпочитают сажать ремонтантные сорта, которые дают урожай несколько раз за один сезон. Отличной разновидностью этой культуры является сорт Жар птица. О том, что представляет собой описание сорта и видовые особенности, будет рассказано в этой статье. Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Видео «Обзор сорта»
  • 3 Видовые особенности
  • 4 Урожайность культуры
  • 5 Видео «Выращивание»
  • Описание сорта

    Малина Жар птица внесена в Госреестр РФ. Эта разновидность эксперты рекомендуют высаживать в Центральном и Центрально-Черноземном регионах. Большой популярностью сорт пользуется у садоводов и огородников России, Белоруссии и Украины.

    Из-за того, что растение обладает средней зимостойкостью, выращивать Жар птицу нельзя в условиях Сибири и Урала. Стоит отметить, что в умеренных широтах плоды не будут успевать вызревать до наступления холодного периода.

    Жар птица была разработана селекционерами С.Н. Евдокименко и И.В. Казаковым. Она получилась вследствие свободного опыления элитного межвидового отбора 7-43-2. В элиту разновидность была выведена в 2003 году. Ее номер 3-72-2.

    Полученное во время селекции растение имеет универсальное назначение. Малина этого сорта применяется в целях коммерческого выращивания и подходит для продажи в свежем виде, переработки и заморозки. Для продажи в свежем виде используется в небольшом количестве.

    Растение произрастает в виде слабо раскидистого куста. Такие относительно компактные габариты позволяют выращивать на небольшой площади достаточное количество кустов. В результате можно увеличить количество урожая.

    Кусты формируются из побегов, которые в высоту могут достигать 1.8-2 метра. Поэтому рекомендуется их выращивать шпалерным методом. Зона, на которой происходит плодоношение, составляет больше части стеблей.

    Побеги имеют светло-коричневый цвет. Для них характерно отсутствие в начале роста антоцианового окраса. На стеблях имеются выраженные шипы. У своего основания они имеют зеленый цвет. При этом они не толстые и довольно мягкие. Важной особенностью является то, что шипы покрывают большую часть побегов. Но преимущественно они сосредоточены в нижней и срединной части стеблей.

    Малиновые кусты этой разновидности обладают отличной побегообразовательной способностью. Они способны образовывать до 5-8 стеблей замещения.

    Плодовые ветки (латералы) вырастают на большую длину. На одном кусте их образуется достаточно много. Для них характерно 2-3 порядка ветвления. Ветки сверху покрыты слабым налетом воска.


    Листья на кустах зеленого цвета. Они слабоопушенные и средне-морщинистые. Имеют средне-острые зубчики. Листовая пластина среднего размера.

    Жар птица – ремонтантный сорт, который способен давать урожай со стеблей, появившихся в текущем году. Плодоношение среднепозднее. Это определение относится к первой волне урожая. Второй сбор можно проводить во второй половине августа.

    Плоды имеют следующие характеристики:

    • средний вес одной ягоды составляет порядка 4-6 граммов;
    • форма малины коническая;
    • вкус десертный;
    • отличные вкусовые характеристики. Жар птица имеет дегустационную оценку на уровне 4;
    • состав: сахара — 5.6%, витамин С – 44.6 мг, кислоты – 1.76%.

    Ягоды характеризуются хорошей плотностью. Костянка получается однородной и крепко сцепленной. Поэтому они способны переносить транспортировку на довольно большие расстояния. Несмотря на плотность, плоды довольно сочные. Даже при тряске во время транспортировки они не раскисают.

    На кусте образуется малина ярко-красного цвета. При созревании она не осыпается. Поэтому можно повременить со сбором урожая, если не получается уложиться в необходимые сроки. Вкус истинно малинный, слегка отдающий кислинкой. Характерен выраженный малиновый аромат.

    К достоинствам сорта эксперты относят следующие моменты:

    • отменный вкус. Хотя это спорный момент, ведь у каждого имеются свои вкусовые предпочтения;
    • хороший товарный вид;
    • хорошая плотность. Ягоды не теряют ее даже при транспортировке или при обильных и продолжительных осадках. Малина не размокает под дождем. Однако если под продолжительный дождь попадет переспевшая ягода, то вероятность размокания в разы повышается;
    • низкая жаростойкость;
    • средняя зимостойкость
    • отличная устойчивость к различным возбудителям болезней. Особенно выражена устойчивость кустов к серой гнили.


    Как видим, Жар птица обладает довольно большим количеством преимуществ. Однако невозможно не упомянуть недостатки, которые также характерны для этой ягодной разновидности. К ним относятся следующие моменты:

    • поздние сроки созревания урожая. При выращивании растений в районах с суровым климатом, где наступает ранняя осень и возможны ранние заморозки, вторая волна урожай может на уровне 30% уходить в зиму;
    • в ситуации, когда лето выдалось жарким (температура воздуха +30 градусов и выше) и сухим при отсутствии достаточного полива наблюдается снижение урожайности. Одновременно с этим происходит измельчение ягод.

    Необходимо понимать, что, несмотря на среднюю морозостойкость, кусты этого сорта на зиму все равно необходимо обрезать. Это нужно делать не только потому, что они уже свое отплодоносили, но и для предупреждения развития болезней в следующем сезоне. Несмотря на наличие хорошей устойчивости малиновых кустов к патогенной микрофлоре, при нарушении условий взращивания, растения могут страдать от болезней.

    Малина Жар птица описание которой содержит не так уж много недостатков, является довольно популярной у садоводов нашей страны. Но здесь стоит отметить, что все преимущества выращивания этой культуры возможны только при правильном выполнении обязательных агротехнических приемов.

    Видео «Обзор сорта»

    Из видео Вы узнаете про особенности сорта малины Жар Птица.

    Видовые особенности

    Поскольку сорт малины Жар птица был получен селекционным путем, то многих садоводов волнуют его видовые особенности. Дело в том, что они оказывают непосредственное влияние на степень сложности взращивания культуры в различных климатических условиях.


    Основным видовым преимуществом ремонтантного сорта Жар птица является наличие ускоренной фазы роста, а также развития куста. Кроме этого, к видовым особенностям можно отнести следующие моменты:

    • слабораскидистый куст;
    • высота стеблей не превышает 1,9 метра;
    • побеги образуются плотные, зеленого цвета;
    • стебли довольно шипастые. При этом они мягкие, поэтому нанести серьезные царапины и повреждения во время сбора урожая не могут;
    • шипы сконцентрированы в нижней половине побегов;
    • листья имеют среднюю величину;
    • цвет ягод может быть от ярко-красного до пурпурно-красного;
    • плоды средней величины.

    Свое название сорт получил благодаря тому, что очень красиво смотрится, когда облеплен спелыми ягодами. Поэтому селекционеры, занимающиеся его созданием, и дали такое сказочное название – Жар птица.

    Урожайность культуры

    Важным показателем для садоводов при выборе разновидности ягодной культуры является урожайность. Ведь все усилия, затраченные на покупку, высадку и выращивание растений должны окупиться в виде вкусного и обильного урожая. Жар птица в этом случае является идеальным кандидатом, так как ее плоды имеют как отменный вкус, так и образуются в большом количестве.

    Малиновый куст этой разновидности характеризуется высокой урожайностью. При правильном исполнении агротехнических приемов с одного куста можно собрать до двух с половиной килограммов сочных и ароматных ягод. Но такой объем плодов удается получить крайне редко. Чаще всего один куст дает примерно два килограмма малины.

    В то же время при промышленном выращивании культуры урожайность на один гектар составить 130-132 центнеров. С одного гектара можно получить до пятнадцати тонн. Поскольку сорт ремонтантный, то урожай созревает двумя волнами. Поэтому осенью кусты будут радовать своим ярким видом, который сформируется благодаря активному плодоношению.

    Отдельно стоит отметить, что урожайность зависит от климата и региона произрастания:

    • в центральных областях России данный параметр находится на отметке 70-90%;
    • в юго-восточных и центральных областях Украины – до 90-100%.

    В регионах, для которых характерны ранние осенние заморозки, уровень урожайности может уменьшаться на 15%. Это связано с тем, заморозки уничтожат примерно такой процент ягод.

    Являясь ремонтантным сортом малины, Жар птица обладает большим количеством преимуществ. Однако не стоит забывать и о немногочисленных недостатках. При правильном уходе за малинников этой разновидности можно получить приличный урожай, который будет иметь отменные вкусовые и транспортабельные качества.








    Видео «Выращивание»

    Из видео Вы узнаете, как выращивать и ухаживать за малиной на своем участке.

    Репост
    Наверх