Pro-sadovnik.ru » Фермерское хозяйство

С чего начать содержание гусей

С чего начать содержание гусей с фото
Гуси были распространены в России до XVIII века, но с появлением бройлерных пород кур, индюков и уток все меньше фермеров решаются завести эту птицу. Тем не менее, гуси остаются вторым по численности видом домашних птиц в мире.

Их выращивают из-за пуха, который используют как наполнитель для зимней одежды. Гусиная печень — главный ингредиент французского блюда «Фуа-гра». Мясо этой птицы очень калорийное и сытное, поэтому его употребляют спортсмены для набора мышечной массы.

Вольер для гусей

Содержание гусей отличается от содержания кур, уток или индюков. В отличие от другой домашней птицы, гусям необходим свободный выпас. Эти птицы могут съедать до 6 кг зеленого корма в день, поэтому содержать их в тесном вольере нежелательно.

Из-за недостатка зеленого корма гуси не будут набирать мышечную массу. У них снизится иммунитет. В тесном вольере риск заражения гельминтами многократно возрастает, поэтому гусей лучше содержать на свободном выпасе.

Гусей можно содержать в закрытом вольере, но это не выгодно. Вам придется заготавливать большое количество сена для птицы и каждые три месяца проводить профилактику глистных заболеваний.

Кроме заготовки зеленого корма нужно соблюдать ещё несколько правил содержания гусей:

  • Регулярно убирайте в вольере. Гуси, в отличие от кур, не утаптывают помет и сено, поэтому без уборки помещения возрастает риск поражения кокцидиозом.
  • Оградите его сеткой для защиты от собак.
  • Для выведения собственного поголовья используйте инкубаторы, вовремя убирайте яйца из гусятника, чтобы не провоцировать инстинкт насиживания.
  • Стоит помнить, что гуси — очень шумные птицы, поэтому если вы заводите их впервые, то договоритесь с соседями заранее.

    Как выбрать гусей

    Выбирайте породу гусей, ориентируясь на ваши потребности. Выделяют три направленности пород:

    • мясную;
    • пуховую;
    • жировую.

    Изучите информацию о породах и свяжитесь с заводчиками птицы. Идеальным вариантом будет найти заводчика, который даст проверить соответствие гусей породным стандартам, покажет основное стадо и главных производителей. Сильные родители дадут качественное здоровое потомство.

    Если же подходящих гусей в вашей области не нашлось, свяжитесь с заводчиками из других областей. Гуси прекрасно переносят транспортировку в багажном отделении самолета, поэтому вам могут доставить выбранную породу даже из стран Дальнего зарубежья.

    Репост
    Наверх