Pro-sadovnik.ru » Советы

Технология посадки помидоров в феврале

Технология посадки помидоров в феврале с фото
Чтобы получить хороший урожай помидоров, надо начинать сеять их уже в феврале. Выращивание рассады томатов в 2017 году мало отличается от предыдущих лет.

Содержание

  • 1 Как использовать лунный календарь нового года
  • 2 Как подготовить семена к посеву
  • 3 Как посеять семена
  • 4 Как вырастить рассаду
  • 5 Посев семян томатов на рассаду (видео)
  • 6 Как пересадить рассаду в огород
  • 7 Когда и как сеять помидоры на рассаду (видео)

Как использовать лунный календарь нового года

Посадку любого растения желательно согласовывать с лунными фазами. Разновидность календаря, в основе которого лежит период смены фаз луны, — это лунный календарь. Эта область науки называется астрологией. Верить в то, что луна влияет на урожай в саду, или нет — выбор каждого человека. Лунный календарь помогает человеку вырастить урожай не одно тысячелетие.

Посадка помидор должна быть согласована с ростом луны, астрономические даты которой вычисляет лунный календарь 2017 года. Наиболее благоприятное время посадки каждого растения помогает определить лунный календарь.Семена помидор сажают на растущую луну. В новом году это будут числа 3-4 и 7-13 в феврале 2017 года. Длина светового дня в феврале значительно больше январского, температура тоже повышается. Поэтому февраль пригоден для посадки всех пасленовых: помидоров, перца, баклажанов.


Ранняя посадка в феврале применима для скороспелых и высокорослых сортов. Семена низкорослых сортов сажают в марте, для посадки в открытый грунт — в апреле.

Как подготовить семена к посеву

Помидоры имеют семена, которые очень долго не теряют всхожести. Они могут пролежать 20 лет, не теряя качества. Для любого сорта предусмотрен один порядок подготовки к посадке.




Перед посадкой семена проходят большое количество подготовительных процедур:

  • выбраковка;
  • прогревание;
  • обеззараживание;
  • стимуляция;
  • намачивание;
  • проращивание;
  • закаливание.

В феврале семена достают из кулечков и бросают в соленую воду. Те, что всплывут, не идут на посев. Их выбраковывают. Оставшиеся семена промывают от соленой воды и подсушивают.

Если семена томатов хранились в холодном помещении, их надо прогреть. Семена оставляют в теплом месте на 3 дня, можно использовать батареи.

Затем семена обеззараживают 1%-ным раствором марганцовки в течение 20 минут или в 3%-ном теплом растворе перекиси водорода, опустив их туда на 10 минут.

Читайте также:  Черная ножка у рассады томатов: что делать и как избежать проблемы в будущем


Далее идет процедура повышения урожайности и стимуляции роста путем замачивания семян в специальном питательном растворе промышленного производства (Эпин, Циркон) или сока алоэ либо картофеля. За этим следует процедура намачивания семян, их оставляют в марлевой ткани на 12 часов в воде комнатной температуры. Менять воду надо каждые 4 часа.

Семена нуждаются в проращивании: их заворачивают в марлю, кладут в блюдце и заливают слабым раствором марганцовки. Там они лежат несколько дней до набухания.  Семена, как и рассада, проходят процедуру закаливания. Это не только укрепляет жизнестойкость рассады, но и увеличивает урожайность на 30%. Проклюнувшиеся семена на ночь кладут в холодильник, а днем ставят в тепло. Такую смену температуры повторяют до трех раз.




Рассада томатов вырастет здоровой и крепкой, если семена посадить в феврале или даже раньше. Это правило годится для климата средней полосы России.

Как посеять семена

Опытные огородники встречают февраль с уже собранной коллекцией семян. Ведь перед посадкой сначала нужно найти томаты, которые хочется вырастить.

Помидоры, в отличие от огурцов, перцев и баклажанов, не боятся пересадки. Их можно сажать в торфяные таблетки, стаканчики и бутылки для выращивания в индивидуальных емкостях. Саженец не надо будет пересаживать, каждый росток будет развиваться без угнетения.

Семена помидоров можно посадить в любую емкость, важнее знать, какую землю предпочитает эта культура.

Этапы посева и развития томатов:

  • подготовка грунта;
  • полив почвы;
  • посадка семян;
  • укрытие до прорастания;
  • полив сеянцев;
  • пикировка.
Читайте также:  Томат Спрут f1: секреты выращивания помидорного дерева

Рассада томатов будет хорошо расти в земле из дерна и торфа (1:3). Перед посадкой рассады томатов грунт надо полить, продавить канавки и разложить семена, укрыв их слоем земли или перегноя в 0,5 см, не поливать.




Посев надо накрыть крышкой или полиэтиленовой пленкой до прорастания. В ящике сеянцы растут без подкормки. После появления третьего листа рассада требует пересадки.

Как вырастить рассаду

Сажать помидоры для рассады начинают с наступлением достаточно солнечных дней, если не пользоваться подсветкой. Февраль обеспечивает оптимальные возможности для роста рассады в средней полосе.

Пикировка — это пересадка саженцев томатов в отдельные горшочки. Делается это для увеличения корневого и листового объема. При пересадке приходится отрывать переплетенные корни саженцев.

Надо проводить закаливание рассады томатов. Февраль еще пугает низкой температурой, а в марте уже можно выносить сеянцы днем в холодный коридор или парник. Рассада помидор становится крепкой, жизнестойкой. Перед высадкой в грунт ее три дня держат в холодном помещении днем и ночью.

Посев семян томатов на рассаду (видео)

Как пересадить рассаду в огород

Посадка помидоров в грунт начинается с наступления устойчивого тепла. Похолодание может за одну ночь погубить сеянцы и весь проделанный труд.

Для средних областей страны сажать томаты в теплицу можно в начале мая, на грядки — в начале июня. Возраст рассады должен быть около 60 дней, высота — 25 см, должно быть не менее 6 листов.  Выбирать для посадки надо солнечный участок, несырой, с легкой почвой, без сорняков. Лучшие предшественники — бобовые, зелень и корнеплоды. Нельзя сажать культуру после пасленовых, так как они болеют одними и теми же болезнями.




До высадки рассады грядки перекапывают вместе с удобрением — органическим или универсальным минеральным.  Поливают саженцы 1 раз при посадке. Это растение имеет мощные корни и о воде и питании заботится само.

Высаживают рассаду в пасмурный день или вечером.

Расстояние зависит от высоты помидоров и составляет от 40 до 80 см. Сажают сеянцы в лунки на глубину штыка лопаты. В лунку выливают полведра воды и ждут, пока жидкость впитается. Политые саженцы достают из стаканчика и закапывают в лунку. Возле саженца сразу вкапывают колышек, к которому томаты будут привязаны по мере роста. Через 2 недели после высадки помидоры окучивают на высоту до 15 см.

Читайте также:  О пользе и вреде помидоров для организма

Когда и как сеять помидоры на рассаду (видео)

Качество и количество собранного на участке урожая помидоров зависит от многих факторов. Прогноз погоды на 2017 год не очень благоприятен для томатов — в начале лета будет прохладно, затем тепло и влажно.

Какая наступит погода, благоприятная или не очень, будет ли буйствовать фитофтора или обойдет стороной ваш участок, подходящий ли сорт помидоров будет высажен на огороде? Многое нужно предугадать и учесть в 2017 году. Если рассада будет чахлой и слабой, дождаться от нее хорошего урожая вряд ли удастся. Поэтому хольте и лелейте ваши помидоры, чтобы они отплатили вам завидным урожаем.

Репост
Наверх