Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Картофель Скарб: описание популярнейшего белорусского сорта и секреты хорошего урожая

Картофель Скарб: описание популярнейшего белорусского сорта и секреты хорошего урожая с фото

Такой овощ, как картофель, пользуется большой популярностью в наших широтах. Существует множество сортов, которые отличаются цветом, вкусом, сроками созревания. Особого внимания заслуживает сорт картофеля Скарб (на фото), так как его описание обещает стабильные большие урожаи в любых климатических условиях России.

Содержание

  • 1 Описание сорта Скарб и фото клубней и кустов
  • 2 Посадка и уход
  • 3 Болезни картофеля Скарб — таблица
  • 4 Вредители картофеля — таблица
  • 5 Уборка урожая
  • 6 Описание сорта картофеля Скарб в отзывах огородников

Описание сорта Скарб и фото клубней и кустов

Словом «скарб» в украинском и белорусском языках называют имущество, сокровище, богатство, клад. Сорт Скарб во многом соответствует этим понятиям: он характеризуется стабильной урожайностью в любое лето, удивительной лёжкостью и устойчивостью к разным гнилям, а на разрезе он ярко-жёлтый. Картофель выведен белорусскими селекционерами в 2002 году. Учёные-овощеводы и огородники сразу оценили сорт как очень перспективный для выращивания на приусадебных участках.

Сортовые характеристики

Скарб — «золотая середина» среди картофельных сортов. Кожура имеет золотистый оттенок, мякоть — жёлтая. Всё в этом растении среднего размера: тёмно-зелёные листья, белые цветы, сам куст. Сорт среднеспелый: от всходов до технической спелости проходит 80–90 дней. Содержание крахмала в клубнях 12–17%. Рассыпается, но только при длительной варке. Остальные показатели выше всяких похвал. Так, урожайность Скарба: 10–14 клубней с одного куста, вес каждого 150–250 г. С одной сотки плодородной земли при хорошем уходе можно собрать 500 кг картофеля.


Скарб — урожайный сорт, клубни овальные, гладкие, с мелкими глазками

Клубни этого сорта очень ровные, гладкие, овальные. Глазки мелкие, равномерно распределены по поверхности. Мыть и чистить картофель легко и просто. Есть у Скарба одна уникальная особенность — растянутый период покоя, поэтому лёжкость у него превосходная. Клубни не дрябнут, сохраняют хороший вкус до следующей осени. Но есть в этом и минус: семена бросать в лунку, только что достав из погреба, нельзя, нужно дать им хотя бы 2–3 недели полежать в тепле.

О вкусе Скарба огородники спорят, оценивают по-разному. Специалисты говорят: вкус удовлетворительный и хороший.




Кусты Скарба средней высоты, листья некрупные, тёмно-зелёные

Описание сорта Скарб: преимущества и недостатки — таблица

Преимущества Недостатки
Высокая урожайность Боится весеннего переувлажнения
Отличная лёжкость Обязательно предварительное проращивание
Невысокие кусты и крупные клубни Всходы неравномерные, зацветание недружное
Устойчивость к болезням: чёрная ножка, мокрая гниль, ризоктониоз, нематода Возможные заболевания: фитофтороз, парша, скручивание листьев

Посадка и уход

Для получения хорошего урожая необходимо соблюдать сроки посадки и обеспечивать правильный уход за растением.

Выбор места

Самые большие урожаи Скарб даёт на песчаных и супесчаных грунтах. Сорт не терпит весеннего застоя воды, поэтому его нельзя выращивать в низинах, а также на тяжёлых глинистых почвах. Семенной материал будет потрачен зря. Кроме того, под картофель нужно выделить солнечный участок, защищённый от холодных северных и восточных ветров, например, кустарником или лесополосой. Участок должен быть ровным или с небольшим уклоном к югу и юго-западу.

Подготовка почвы

Картофельное поле начинают готовить с осени. Скарб любит воздухопроницаемую почву, поэтому грунт перекапывают на штык лопаты с переворачиванием пласта. Перед этим на каждый квадратный метр равномерно рассыпают 5–10 кг навоза или перегноя и 1 стакан древесной золы. Если нет возможности купить много органики, то в целях экономии её вносят весной в лунки (горсть перегноя и ложку золы на одно растение). Весной, как только земля подсохнет, участок нужно прорыхлить граблями.

Видео: современный взгляд на осеннюю подготовку почвы

Подготовка семенных клубней

Из-за длительного периода покоя клубни картофеля Скарб нужно переносить из погреба в тепло раньше других сортов, за 3–4 недели до посадки. На семена ещё осенью из самых урожайных кустов отбирают мелкие и средние картофелины, которые можно сажать целиком. Разрезать крупные нежелательно — сильно замедляется появление ростков.

Каждую картофелину осматривают, с признаками парши, фитофтороза, гнили — выбраковывают. Остальные семена для профилактики обрабатывают препаратами: Хом (40 г на 10 л воды), Престиж (разводят водой 1:20), медный купорос (1 ч. л. на ведро воды). Семенные клубни раскладывают в 1–2 слоя в ящики, корзины, рассыпают на полу. Помещение должно быть светлым, температура в пределах +18...+25 °C. Раз в неделю картофель переворачивают другим боком и опрыскивают чистой водой, чтобы клубни не дрябли.

Видео: подготовка семенного материала

Схема и время посадки

Приступать к посадке Скарба можно в середине мая, когда почва прогреется до +15 °C. На торфяных почвах, которые плохо держат влагу, семена заделывают поглубже (10–15 см), на глинистых — за неделю готовят борозды высотой 25–30 см и сажают картофель в них, на глубину 6–8 см. На песчаных землях высаживают на ровное место без гряд и борозд на глубину 8–10 см. Расстояние между лунками 22–25 см для средних клубней и 20 см для мелких. Ширина междурядий — 60–80 см.




Клубни раскладывают в лунки или борозды на расстоянии 20–30 см в зависимости от их размера

Если появились всходы, но по утрам ещё бывают заморозки, то проклюнувшиеся ростки окучивают, засыпают полностью землёй. Такая помощь пойдёт на пользу ещё и потому, что у растения образуются дополнительные корни, урожай будет богаче.

Полив и окучивание

Скарб устойчив к весенней засухе, плохо переносит переувлажнение, к тому же сразу после посадки в земле ещё достаточный запас талых вод. По этим причинам молодые всходы поливать не нужно. Первое время уход заключается в прополке и рыхлении междурядий после дождей. Как только кусты вырастут до 10–15 см, проводят первое окучивание, засыпая почвой из междурядий до самых макушек. Когда ботва увеличится ещё на 10 см в высоту, окучивают второй раз. Если кусты подросли на следующие 10–15 см, и ботва в междурядьях ещё не сомкнулась, можно подгрести землю и в третий раз. Окучивание проводят после дождя или полива. Засыпать стебли сухой горячей землёй, значит, навредить растению, снизить его урожайность. В засуху, без возможности полить, рыхлят верхний слой почвы, чтобы предотвратить образование глубоких трещин, через которые выйдет последняя влага.

Видео: рыхление и окучивание картофеля мотокультиватором

Картофель максимально требователен к воде в период цветения и после него, когда наливаются клубни.

Нормы полива картофеля — таблица
Срок полива В фазе бутонизации Сразу после цветения За 14 дней до сбора урожая
Норма полива на 1 куст 2–3 литра 3–4 литра 3–4 литра

Картофель поливают в борозду с помощью шланга или ведрами. Дождевать картошку Скарб не рекомендуется, поскольку повышенная влажность — это благоприятная среда для развития грибковых заболеваний. После каждого полива борозды нужно прорыхлить, желательно замульчировать соломой или скошенной травой.

Подкормка картофеля

Корневые подкормки картофеля совмещают с поливами, поэтому вносить их целесообразно в период бутонизации и после цветения. А в начале лета, если всходы плохо растут, медленно набирают зелёную массу, можно провести внекорневую подкормку мочевиной.

Сроки и нормы внесения удобрений под картошку — таблица
Сроки внесения Чем и как удобрять
Молодые (10–15 см высотой) слабо развивающиеся кусты 50 г мочевины на 10 л воды — опрыскать раствором всю надземную часть, расход: ведро на 100 м?
Фаза бутонизации 3 ст. ложки золы и 1 ст. ложка сульфата калия на 10 л воды — размешать и полить (0.5 л под куст)
После цветения 2 ст. л. суперфосфата и 1 ст. л. сернокислого калия растворить в 10 л воды, расход: 1 л под куст

Внекорневую подкормку проводят вечером, чтобы раствор не высох под солнцем, а впитался. Суперфосфат для корневых подкормок очень плохо растворяется, поэтому его сначала кипятят 30 минут в небольшом количестве воды, а потом доводят до нужного объёма.

Болезни картофеля Скарб — таблица

Болезнь Симптомы Профилактика и способы лечения
Фитофтороз Листья и стебли покрываются тёмными пятнами, со временем вся надземная часть чернеет и засыхает. На клубнях бурые, шершавые пятна прорастают внутрь, картофель становится непригодным в пищу. Болезнь активно распространяется в дождливую и тёплую погоду или при искусственном дождевании.
  • Соблюдать севооборот, не выращивать картофель много лет на одном месте.
  • В условиях зимнего хранения грибок на клубнях может себя никак не проявлять. Но попав в тепло, заражённый картофель начинает чернеть. Поэтому семена нужно осматривать дважды: перед проращиванием и перед посадкой.
  • Если посадка ведётся на том же поле, где в прошлом году картофель болел фитофторозом, то не дожидаясь появления признаков заболевания, следует опрыскать молодые кусты (10–15 см) раствором медного купороса (1 ст. л. на 10 л воды). Повторить через 7–10 дней.
  • Фунгициды для профилактики и лечения: Агиба-пика (50 г на 10 л воды), оксихлорид меди (40 г на 10 л), Ридомил (25 г на 10 л). Для профилактики обрабатывают первый раз в период бутонизации, для лечения — при первых признаках. Повторять каждые 7–10 дней, последняя обработка за 20 дней до сбора урожая.
  • Осенью с поля убирают все остатки (мелкие клубни, ботву) и сжигают.
Парша Болезнь проявляется на клубнях в виде язвочек, которые увеличиваются и могут покрывать всю поверхность. Видимых изменений мякоти нет, но её вкус ухудшается, снижается содержание крахмала. Заражённый картофель при зимнем хранении поражается сухой и мокрой гнилями.
  • Соблюдать севооборот.
  • Выращивать и запахивать сидераты: горчицу, клевер, вику, люпин.
  • Использовать кислые удобрения, например, сульфат аммония (600 г на сотку).
  • Выбраковывать заражённые семенные клубни, остальные обработать перед посадкой препаратом Максим (4 г на 10 кг клубней).
  • В период роста кустов обработать препаратом Фито Плюс (1 пакет на 3 л воды).
  • В фазе бутонизации опрыскать стимулятором роста Циркон, который подавляет развитие парши (13 капель на 10 л воды).
Скручивание листьев Нижние листья скручиваются становятся жёсткими, верхние деформируются. Растение выглядит угнетённым. На разрезе клубня виден сетчатый некроз. Семена долго прорастают, ростки тонкие. Урожайность падает до 50%. Вирус распространяется тлёй.
  • Соблюдать севооборот.
  • Бороться с переносчиками-вредителями.
  • Обеспечить картофелю хороший уход, создать условия, которые любит именно Скарб (длительное проращивание, рыхлая почва, не переувлажнять весной).
  • Биологические и химические методы борьбы с вирусными заболеваниями не эффективны.
  • Больные кусты выкопать и убрать с участка.

Фотогалерея: болезни картофеля Скарб




Фитофтороз поражает все части растения, на клубнях пятна прорастают внутрь


Парша: клубень покрыт чёрными или коричневыми разрастающимися язвочками


Вирус скручивания листьев проявляется в нижней части куста. Растение выглядит угнетённым

Вредители картофеля — таблица

Вредитель Описание Способы борьбы
Тля Мелкие насекомые зелёного или чёрного цвета селятся большими колониями на обратной стороне листьев. За лето рождается 5–15 поколений. Представители одного из поколений крылатые, они перелетают с заражённых на здоровые кусты. Большого видимого вреда картофелю они не причиняют, однако со слюной переносят вирусы, наносят ущерб семеноводству, мешают вырастить здоровый посадочный материал.
  • Не выращивать картофель рядом с культурами, привлекающими тлю (слива, липа, калина, космея, настурция, мальва).
  • На картофельном поле и вокруг выпалывать сорняки.
  • Привлечь на поле божьих коровок, посадив рядом укроп, кориандр, пижму, ромашку.
  • Проводить борьбу с муравьями, которые разносят тлю по растениям.
  • Обработать кусты препаратами: Рогор (75–90 г на 10 л воды), Акарин (6 мл на 10 л), Децис (0.4 г на 5 л).
Паутинный клещ Всеядный микроскопический вредитель селится на обратной стороне листьев, питается соком растения, оплетает место обитания паутинкой. У картофеля нарушается процесс фотосинтеза, падает урожайность. Обработать одним из препаратов: коллоидная сера (1%), Фитоверм (0.1%), Карбофос (0.02%).
Колорадский жук Жук окрашен в оранжевый и чёрный цвета, личинки — ярко-оранжевые. Вредители очень быстро съедают всю листву, оставляя прожилки и стволы. Если не принять мер, можно остаться без урожая. Насекомые отличаются высокой устойчивостью к ядам и вырабатывают к ним иммунитет. Самки часто зимуют оплодотворёнными и начинают откладывать яйца весной, сразу после оттаивания почвы и пробуждения.
  • Не нужно дожидаться первых признаков поражения. Если в прошлом году на вашем участке или у соседей были колорадские жуки, то и в этом велика вероятность их появления. Как только кусты картофеля немного подрастут, нужно их обработать препаратами, которые задерживаются в листьях на 7–10 дней, например, Актарой (1 г на 8 л воды), Колорадо (1 мл на 5 л) и др. Повторять каждые 7–10 дней. Обычно 2–3 обработок бывает достаточно.
  • По наблюдениям многих огородников, жук не селится на картофеле, выращенном под соломой или с мульчированием междурядий соломой. Слой мульчи должен быть около 40 см.
  • Можно собирать личинки и жуков вручную. Но метод неэффективный: вредитель 2–3 раза за лето откладывает яйца, они находятся на обратной стороне листа. Заглянуть под каждый листик и убрать абсолютно все кладки вручную невозможно. Пока убираются видимые жуки, из яиц рождаются личинки, и всё нужно начинать по новой.
Проволочник Личинки крупного (3 см) чёрного жука-щелкуна прогрызают клубни картофеля, живут в них и питаются мякотью. Вредитель имеет жёсткое тело длиной 1–4 см. Повреждённый картофель плохо хранится, травмированная мякоть поражается гнилями.
  • При посадке насыпать в каждую лунку горсть луковой шелухи или сухой горчицы, можно смешать со жгучим перцем.
  • Посеять по картофельному полю сидераты, отпугивающие проволочника: горчицу белую, горох, фацелию.
  • Выпалывать вокруг участка многолетние сорняки, вредители зимуют в их корнях.
  • Осенью убрать с поля ботву и все мелкие картофелины.
  • Перед посадкой семенные клубни обработать препаратом Табу (8 мл на 1 л воды).
  • С наступлением холодов и первых заморозков перекопать участок с переворачиванием пласта. Личинки окажутся снаружи и вымерзнут.
Медведка Буро-чёрное роющее насекомое размером 5–8 см строит норы под землёй, при этом перегрызает корни картофеля и выедает тоннели в клубнях. Особенно хорошо вредитель себя чувствует возле рек, в местах близкого залегания грунтовых вод, во влажной почве.
  • Свежий навоз привлекает медведок, как валерьянка котов, поэтому нельзя им удобрять картофельное поле. Лучше из этого удобрения делать ловушки (по 2 небольшие кучки на 1 сотку), каждые 2–3 недели нужно выбирать из них вредителей и их яйца.
  • В норы налить чайную ложку растительного масла и заполнить водой, иногда требуется до 10 л на одну нору. Медведка либо задохнётся, либо выберется наружу. Остаётся поймать и уничтожить.
  • Посадить по периметру поля бархатцы, также медведка не любит запах тухлой рыбы, луковой шелухи, чеснока.
  • Весной при посадке закопать между лунками в бороздки глубиной 3–4 см гранулы препаратов: Гризли, Медветокс, Гром.

Фотогалерея: вредители картофеля




Переносчики вирусов тля селится колониями


Паутинные клещи затягивают паутинкой обратную сторону листа, высасывают из растений соки


Колорадские жуки и их личинки съедают листья и молодые макушки, оставляя лишь прожилки и стебли


Проволочники получили название за жёсткое тело, живут внутри клубней картофеля


Крупное роющее насекомое медведка строит норы, съедая клубни, попадающиеся на пути

Уборка урожая

Картошка Скарб готова к уборке через 80–90 дней после появления всходов. К этому времени ботва начинает желтеть и ложиться, а если выкопать картофелину и потереть пальцем её поверхность, то кожица не отстаёт. Значит, пришла пора собирать урожай. Для этого выбирают сухую погоду. Из земли нужно убрать не только крупные и красивые картофелины, но и все остальные: мелкие, кривые, больные, механически повреждённые, гнилые.

Клубни, которые идут на хранение, нужно 1–2 часа подержать под открытым небом, а затем перенести под навес или в сарай на 1 неделю. Этот период называется санитарным. Болезни ещё могут себя проявить. После этого осматривают ещё раз все клубни, в погреб отправляют только целые и здоровые. Повреждённые во время копки лопатой или вилами нужно использовать сразу, мелкие и корявые картофелины перерабатывают в крахмал или отдают на корм скоту.

В процессе приготовления Скарб долго не разваривается и не чернеет, поэтому подходит для приготовления салатов, супов, чипсов, драников.

Описание сорта картофеля Скарб в отзывах огородников

Скарб интересен для любителей жёлтой картошки. Однако клубни рассыпаются только при длительной варке. Сильные стороны сорта: высокая урожайность, крупные и гладкие клубни, отличная лёжкость. Самый ощутимый недостаток — поражается фитофторозом и паршой.

Репост
Наверх