Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Борьба с фитофторой картофеля - химическими и биологическими средствами

Борьба с фитофторой картофеля - химическими и биологическими средствами с фото
Фитофтороз, или бурая гниль картофеля – очень распространённое заболевание паслёновых, в меньшей степени поражающее землянику, гречиху, клещевину. Название – перевод с 2 греческих слов: «растение» «уничтожаю». В России потери картофеля от заболевания – ? 4 млн тонн за год.

Возбудитель не совсем верно относиться к грибам (разные классификационные системы – разные данные). Во всяком случае, препараты для лечения называются фунгициды, что в переводе «убивающие грибы». Заражается картофель зооспорами, находящимися в грунте, хранилищах, на послеуборочных остатках и невыбранных клубнях. Заражение клубней может идти (как часто и бывает) от зараженной ботвы: при дожде с водой или при контакте таковой с картофелинами при уборке. В дождливую и тёплую погоду болезнь быстро распространяется и может поразить всё поле.

Читайте нашу статью: болезни картофеля с фотографиями и описанием.

Характерные симптомы болезни картофеля фитофторозом


Картофель высажен и уже появились первые красивые зеленые всходы. Растения постепенно набирают силу. Кусты становятся большими раскидистыми. Быть хорошему урожаю, но в один день вы вдруг замечаете, что ваши грядки картофеля изменились, кусты становятся уже не такими привлекательными. Симптомами заболевания являются потемнения на частях растений, в дальнейшем пятна разрастаются, в клубнях – мицелий развивается вглубь. На поражённых органах нередко поселяется вторичная инфекция и довершает уничтожение урожая, превращая картофелину в гнилостную массу. Во влажную погоду снизу листа развивается светлый налёт плодоносящего мицелия.




Фитофтора на картофеле, на фото показаны поражение различных частей растения. Борьбу с заболеванием нужно начинать при первых признаках, а лучше до их повления. Только в этом случае можно спасти урожай и избежать массового поражения.

Факты из истории




Фитофтороз послужил причиной великого голода в Ирландии 1845–1849 годов. За несколько лет население страны сократилось на четверть… Чтобы спастись, люди пытались эмигрировать. На кораблях, ранее служившими для перевозки рабов, ослабленные голодом и болезнями люди уплывали в Америку. Смертность на судах доходила до 20-30%… Эти выработавшие ресурс судна так и называли: «coffin-ships» – гробовозы, дословно – гроб-корабль… О «Великом Картофельном Голоде» до сих пор поют песни, стоят памятники, помнят люди…

Меры борьбы и профилактика заболевания

В подходящую погоду болезнь развивается очень быстро, поэтому прежде всего обратите внимание на профилактику заболевания.


  • Здоровый посадочный материал. Хорошо прогреть перед посадкой недельки за две отобранный материал и ещё раз пересмотреть, удалив клубни с мельчайшими признаками заболевания.
  • Выбор устойчивых сортов. Абсолютно устойчивых не существует, и всё же разница в поражаемости различных сортов существенная.
  • Удаление послеуборочных остатков. Таковые служат источником заражения. Помогает и скашивание ботвы перед выкопкой с удалением её с поля: при поражённых листьях вполне могут быть незараженные клубни. Пока не встретятся с больной ботвой.
  • Поддержание севооборота. Учитываем, что возбудитель, как написано выше, развивается и на других паслёновых (еще на гречихе, клещевине и землянике, но на них в меньшей мере), поэтому посадка картофеля после томатов или баклажан – плохая идея. Севооборот является одной из важных мер в профилактике разных болезней растений.
  • Ранняя уборка. С выдерживанием клубней некоторое время в сухом месте для дозаривания. Помогает, особенно в дождливую, благоприятствующую развитию гриба погоду.
  • Не допускать излишне загущенных посадок. В таких случаях болезнь развивается быстрее.
  • Окучивание. Помимо обычных целей, этот приём ещё и защищает клубни от заражения.
  • Выбор места для посадки. В понижениях местности выше влажность, чаще застаивается влага, что фитофторе и нужно.
  • Не перестараться с известкованием! Благоприятствует болезни…
  • Пространственная изоляция. Как разных картофельных полей, так и полей других растений семейства паслёновых – помидор, баклажан, ведь фитофтора поражает и их также.
  • Придерживаемся агротехники. Растения, как и люди: легче заражаются и сильнее болеют ослабленные плохими условиями развития.
  • С умом используем подкормку. Внесение азота гонит ботву и часто повышает урожай, но увеличивает заболеваемость. А вот внесение калия или микроудобрений, в частности меди – наоборот, защищает растения.

Первые обработки начинаем до появления признаков заболевания!




Особенно это важно, если погода дождливая, туманная. Появление съедобных грибов в лесах очень приблизительный, но всё же признак: пора приступать к обработке. Причём опрыскиваем периодически, раз в две недели или декаду. Чем обработать картофель от фитофторы? Любыми фунгицидами, выбор за Вами – в магазине, на фирмах или на базаре ассортимент огромный, покупаем и вносим по инструкции. Но люди используют и другие средства от фитофторы на картофеле, обрабатывают не только фунгицидами. Результат спорный, есть множество любителей разных методов, но всецело доверять… стоит поостеречься. С другой стороны, а вдруг поможет? Итак, опрыскивают.

  • Молоком, обратом или сывороткой (разбавленными).
  • Настойкой чеснока.
  • Трихополом (покупаем в аптеке) таблетка/литр воды.
  • Йодом (покупаем там же). Впрочем, обычно комбинируют, при опрыскивании молоком добавляют 10-15 капель/литр йода.
  • Настойкой на суперфосфате.
  • Слабым раствором медного купороса.



Йод, купорос, суперфосфат, можно ещё добавить калиевое удобрение – это не только и не столько защита от фитофтороза, а и внекорневое подкармливание растений. А молокопродукты формируют на поверхности листьев защитную плёнку, препятствующую проникновению в растение возбудителя. И всё же самыми надёжными являются именно апробированные химические препараты. Какой лучше – сказать сложно, все фирмы хвалят именно свои, но всё же любые препараты перед поступлением в продажу проходят тщательную проверку. И ещё. Просматриваем и удаляем заболевшие листья, понятно, если позволяет время и площадь посадки – громадное поле так не обработаешь.

Защита картофеля от фитофтороза — видео

Репост
Наверх