Pro-sadovnik.ru » Дизайн, ландшафт

Живая изгородь из туи и ели: как посадить и как ухаживать

Живая изгородь из туи и ели: как посадить и как ухаживать с фото

Если вы давно уже мечтаете отгородиться от соседей и любопытных взглядов прохожих высоким непроницаемым забором, но ограждения из бетона, кирпича и профлиста вам не по душе, живая изгородь из туи или из ели окажется самым оптимальным вариантом.

Содержание

  • 1 Попробуйте сами
  • 2 Подбираем хвойные растения для живой изгороди
  • 3 Посадка саженцев туи и ели
  • 4 Дальнейший уход за живой изгородью из туи и ели

Попробуйте сами

Если вы давно уже мечтаете отгородиться от соседей и любопытных взглядов прохожих высоким непроницаемым забором, но ограждения из бетона, кирпича и профлиста вам не по душе, живая изгородь из туи или из ели окажется самым оптимальным вариантом.

Хвойные деревья хороши тем, что они круглый год выглядят привлекательно, оживляя с наступлением осени своей яркой зеленью погрустневшие сады. К тому же, живая изгородь из ели и из туи прослужит вам несколько десятков лет, не требуя обновления и постоянных финансовых затрат, в отличие от обычных заборов.

Помимо защиты от посторонних глаз живая изгородь из ели и туи выполняет и другие полезные функции:

Хвойные деревья хороши тем, что они круглый год выглядят привлекательно

  • помогает замаскировать неприглядные постройки или пейзажи за границей вашего участка;
  • создает умиротворяющую, интимную обстановку;
  • задерживает снег;
  • благодаря густому переплетению веток создает непреодолимую преграду для проникновения на территорию;
  • обеспечивает заслон от шума, газов, грязи, пыли, ветра;
  • очищает воздух от болезнетворных бактерий благодаря фитонцидам.

Хвойные деревья вырастают достаточно высокими, образуя плотную густую зелень, и служат красивым обрамлением сада. Живая изгородь из ели может стать интересным элементом ландшафтного дизайна, особенно, если вы будете регулярно подстригать ее, придавая определенную геометрическую или фантазийную форму.

Видео про выращивание изгороди из ели

Подбираем хвойные растения для живой изгороди

Как и при составлении схемы клумбы, вы должны тщательно продумать, как будет выглядеть ваша живая изгородь, и уже исходя из этого, выбирать растения подходящей высоты, цвета и породы. Так, если вы мечтаете видеть на своем участке аккуратную зеленую стену правильной геометрической формы, лучше использовать деревья или кустарники, обладающие плотной кроной и обильным ветвлением, хорошо поддающиеся стрижке. В средней полосе России для этих целей наиболее подойдет неприхотливая туя западная. Пригодна для стрижки также колючая и обыкновенная ель, но все же чаще они используются для свободных живых изгородей, не нуждающихся в формировке.

Если вы не хотите тратить время на ежегодное формирование и стрижку зеленой стены, выбирайте свободно растущую изгородь, для которой предпочтительны высокие и средние хвойные деревья (выше уровня взгляда) с разной хвоей и разной формой кроны.

Для живых изгородей чаще всего используют тую «кеглевидной» и «колонновидной» формы сортов Pyramidalis, Columna, Malonyana, Fastigiata, Douglasii, Brabant, достигающих в высоту 10 метров, а также сортов Rosenthallii, Smaragd, Wagneriana, Holmstrup высотой до 4 метров. Ель для создания живых изгородей подходит обыкновенная, колючая, сербская, корейская, кавказская, канадская и белая.

Для живых изгородей чаще всего используют тую «кеглевидной» и «колонновидной» формы сортов

Выбор растений зависит и от типа почвы на вашем участке. Для обыкновенной ели требуются питательные влажные почвы, содержащие известь, на сухих участках хорошо растет только североамериканская ель. Туя же более неприхотлива – ее устраивают и бедные питательными веществами почвы, но при этом достаточно влажные. На заболоченных и торфянистых почвах туя тоже неплохо приживается.

Посадка саженцев туи и ели

Вам может показаться, что намного удобнее сразу купить взрослые растения, чтобы быстрее сформировать высокую изгородь. Однако маленькие четырехлетние саженцы не только стоят дешевле, но и приживаются лучше и сразу идут в рост. Тую опытным садоводам не составит труда вырастить самостоятельно из семян, собранных осенью из шишек, или же размножить черенками в начале мая.

Растения высаживают осенью, пока земля еще достаточно влажная, кашеподобной консистенции. Выкопайте на всю длину будущей изгороди канаву на глубину до 50 см, шириной, соответствующей корневой системе саженца. На дно канавы положите снятый сверху слой плодородной почвы, затем торф или компост. Саженцы посадите так, чтобы корневая шейка оказалась вровень с поверхностью почвы или на пару сантиметров ниже.

Растения высаживают осенью, пока земля еще достаточно влажная, кашеподобной консистенции

Для создания густого живого забора между елками выдерживают расстояние в один метр, а между саженцами туи - по полметра, если же вы хотите посадить тую в два ряда, тогда между рядами должно быть расстояние не меньше метра, и размещать деревья лучше в шахматном порядке. В три ряда хвойные породы не сажают, поскольку средний ряд попросту засохнет.

Дальнейший уход за живой изгородью из туи и ели

После посадки в течение всего сезона тую и ель нужно будет регулярно поливать, чтобы хвоя не начала осыпаться (особенно в засушливое лето). Кроме того, постоянно удаляйте сорняки, чтобы они не отбирали у саженцев влагу и питательные вещества, а также рыхлите почву на глубину до десяти сантиметров.

Живую изгородь из ели или туи для лучшего роста нужно будет в первые три года подкармливать: весной и в начале лета азотными удобрениями (около 50 г на 1 кв.м.), осенью фосфорными удобрениями.

Видео про живую изгородь из хвои?ных в своем саду

Начиная со второго года после посадки, можно приступать к стрижке растений специальными садовыми ножницами. Регулярная стрижка не только придаст аккуратный вид изгороди, но и усилит рост боковых веток, а в нижней части кустов появятся новые побеги, благодаря чему изгородь не будет оголяться снизу. Подстригают саженцы весной, чтобы срезы быстро закрылись отрастающими веточками, и осенью до окончания листопада. Также в течение сезона удаляйте больные, сухие ветки и слабоветвящиеся крупные побеги.

Живая изгородь из ели или туи будет выглядеть красивой и аккуратной, если вы регулярно будете ухаживать за ней, подстригая лишние веточки и заменяя подсохшие растения новыми, чтобы не образовывалось прогалин. Не забывайте ухаживать и за корневой системой, время от времени проводя прополку, рыхление почвы и мульчирование. А сами хвойные деревья и кусты можно время от времени для профилактики опрыскивать препаратами от болезней и вредителей.

Репост
Наверх