Pro-sadovnik.ru » Советы

Нужно ли обрывать усы у огурцов при выращивании в теплице?

Нужно ли обрывать усы у огурцов при выращивании в теплице? с фото

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, нужно ли обрывать усы у огурцов в теплице? Соседи их удаляют, говорят, что урожайность будет выше. Так ли это? Если стоит удалять, то как это делать правильно?

Существуют противоречивые суждения о том, нужно ли обрывать усы у огурцов в теплице.  Многие овощеводы считают, что усы вытягивают соки из растения, сокращают время плодоношения. Поэтому обрывать их необходимо, тем самым можно увеличить урожай.


Это мнение ошибочно и опровергнуто многолетними наблюдениями. Кроме того, при обрезке стебель травмируется, на месте среза образуется рана, через которую в стебель проникает инфекция, особенно во влажном воздухе теплицы.

Тем не менее обрезка имеет и свои плюсы. Огурец — плетущееся растение, поэтому его часто называют лианой или плетью. Усы необходимы тепличной лиане для укрепления на вертикальной опоре или шпалере. Но они цепляются за все предметы, в том числе и за соседние растения. Их избыток приводит к тому, что плети запутываются, это затрудняет уход за овощной культурой и сбор огурцов. Поэтому есть смысл убирать лишние усы, особенно нижние. Верхние способствуют росту и формированию плети.

Есть еще одна причина, по которой усы обрывать стоит. Усы одного растения цепляются за листья другого и скручивают их. Такой лист — идеальное убежище для вредителей.

Если есть необходимость обрывать усы, то делать это нужно не руками, а ножницами или секатором. Обрезать следует на расстоянии 1 см от стебля. Инструмент и руки должны быть чистыми, срез желательно присыпать древесной золой или измельченным углем, обработать слабым раствором марганцовки.

Читайте также:  Как составить бизнес-план по выращиванию роз в теплице?

Чтобы избежать этой трудоемкой процедуры при выращивании огурцов в теплице, надо высаживать растения на достаточно большом расстоянии друг от друга (примерно 40 см). Лучше выращивать малоплетущиеся сорта с небольшим количеством усов. Наиболее популярные сорта для посадки в теплице: Первый класс, Амур, Регина, Островок. В этом случае их обязательно подвязывают к шпалере.

Вывод: удаление усов на урожайность не влияет, оно нужно только для удобства ухода за растениями и сбора урожая.

Репост
Наверх