Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Секреты получения урожая с применением метода Митлайдера

Секреты получения урожая с применением метода Митлайдера с фото
Оглавление:
  • Земледелие по Митлайдеру
  • Грунтовые грядки
  • Гряды-ящики из подручных средств
  • Основа метода - минеральная подкормка
  • Полив и уход не занимает много времени
  • Теплица Митлайдера
    • Преимущества метода Митлайдера

Каждый садовод-огородник мечтает о хорошем урожае в конце сезона. Но не у каждого это получается. Кто-то жалуется на погодные условия, кто-то — на плохую почву, а кому-то просто не хватает времени. А что бы вы сказали, если бы узнали, что есть один простой, но очень эффективный способ выращивания овощей без особых затрат? Если вы хотите получать два, а то и три урожая за один сезон, не надрывая спину при прополке под палящими лучами солнца, если вы ограничены в количестве воды, если вы имеете маленький садовый участок, то технология Митлайдера поможет вам решить все эти многочисленные проблемы.


Схема воздухообмена в теплице Митлайдера.

Земледелие по Митлайдеру

Технология Митлайдера отличается от других способов выращивания овощей на собственном участке в особом способе питания растений.

Размеры теплицы Митлайдера.

Растение, получая все необходимые минеральные вещества, быстро растет, у него развивается мощная корневая система. Такое растение спокойно переносит любые погодные изменения, которыми так богата наша страна. В конце сезона благодаря применению метода Митлайдера вы получите невиданный доселе урожай овощей.

Технология Митлайдера идеально подойдет новичкам в садово-огородном деле, так как не требует специальных навыков и знаний. Также данная технология с успехом может применяться на самых истощенных почвах.

Основное требование к созданию гряд по Митлайдеру состоит в следующем: ширина грядки не должна превышать 450 мм, длина может быть любой, это зависит только от размера вашего участка. Гряды могут быть сделаны как из грунта, так и из деревянных коробов без дна.

Грунтовые грядки


Схема расположения грядок по Митлайдеру.

Перед тем как обустраивать грунтовые гряды по Митлайдеру, необходимо вскопать приготовленное место и обозначить проходы между грядами. Они могут быть достаточно широкими — до 1 метра шириной, но если у вас маленький участок, проходы могут быть поменьше, но не уже 600 мм. Вскопанную землю для гряд очистите от корней. Чем тщательнее вы сделаете это в начале сезона, тем меньше вам придется тратить время на прополку.

Приготовьте смесь песка с мелкими опилками и насыпьте сверху на приготовленную узкую гряду. Высота добавленной смеси должна составлять не менее 200 мм.

Преимущества использования грунтовых гряд:

  • Подготовительные работы сведены к минимуму.
  • С этой работой справится даже новичок.
  • Минимум материальных затрат.
  • Технология применима для любого климата и для любого грунта.
  • Гряды-ящики из подручных средств




    Схема устройства грядок по Митлайдеру.

    Использование гряд-ящиков более удобно, так как при этом сохраняются боковые стороны гряд. При этом вы можете использовать старый пиломатериал, который не годится для строительства. В этих коробах без дна вы сможете вырастить свой урожай как на полностью искусственной почве, так и на двухслойном грунте: первый — сама почва, второй — искусственный грунт. Важно сохранять одно условие: ширина гряд не должна превышать 450 мм.

    Сделав такие грядки один раз, вы в течение нескольких лет будете пользоваться ими, просто подсыпая в начале весны искусственную почву при ее оседании.

    Технология по Митлайдеру с успехом используется не только на открытом грунте, но и в теплицах.

    Преимущества использования гряд-ящиков:

  • Простота изготовления.
  • Под слоем песка и опилок грунт сохраняет необходимую влажность, что очень важно для хорошего роста корневой системы растений.
  • Используется любая, даже самая истощенная или закисленная земля.
  • За счет быстрого прогрева искусственной почвы весной и сохранению тепла осенью сельскохозяйственный сезон увеличивается.
  • Проблема с сорняками снижается в разы.
  • Основа метода — минеральная подкормка

    В качестве минеральных подкормок используются в основном смеси, состоящие из буры (или борной кислоты) и доломитовой муки. Данная смесь №1 готовится в пропорциях:

    5000 г муки + 40 г буры (борной кислоты).

    Смесь №2 включает в себя микро- и макроэлементы. Например, можно использовать такой состав:

    6000 г нитрофоски + 1000 г мочевины + 1000 г сульфата калия + 1000 г сульфата магния + 15 г борной кислоты (или 25 г буры) + 15 г молибденовой кислоты или 20 г молибдата аммония-натрия.




    Подготовка удобрений по Митлайдеру (в г/см3 или кг/л).

    Данными смесями подготовленные гряды удобряются перед посевом, в дальнейшем для подкормок используется минеральная смесь №2.

    Перед посевом смесь №1 следует вносить в почву в соотношении 100 г на 1 погонный м в том случае, если грунт легкий и мягкий. Если у вас суглинистая, глинистая или закисленная почва, соотношение должно составлять 200 г на 1 погонный м. Удобрения посыпаются посередине гряды сплошной полосой.

    Смесь №2 вносится в одинаковом соотношении при любом грунте и составляет 50 г на 1 погонный м.

    Подкормка во время роста и развития растений производится каждую неделю смесью №2. Рекомендуется использовать 30-40 г минеральной смеси на каждый погонный м. При этом необходимо придерживаться одного важного правила: максимальную дозу (40 г) используют при хорошем росте и развитии растений. Минимальную дозу (25-30 г) — если погодные условия неблагоприятны, если на участке недостаточно солнца или вы обладаете песчаными или супесчаными почвами.

    Полив и уход не занимает много времени

    Первоначальный полив гряд по методу Митлайдера перед посадкой должен быть наиболее щедрым, так как подкормка производится в сухом виде. Убедитесь в том, что минеральные удобрения растворились в воде.

    В дальнейшем, при поливе растений на грядке, следите за тем, чтобы влага попадала на почву, а не на само растение. Это важно, иначе есть большая вероятность появления грибковых заболеваний.

    Технология выращивания овощных культур по Митлайдеру разрешает производить полив в любое время, не придерживаясь обязательного правила: утро-вечер. Благодаря верхнему слою, состоящему из песка и опилок, естественный грунт долго сохраняет влажность, и растения не страдают от засухи даже в особо жаркие дни.

    Важно! Рыхлить гряды ни в коем случае нельзя! Рыхление приводит к сильному повреждению корневой системы растений. Достаточно время от времени выдернуть те сорняки, которые проявились. вы удивитесь и порадуетесь малому количеству сорняков.

    Теплица Митлайдера

    Теплицу Митлайдера не спутаешь ни с какой другой по необычному строению крыши в виде раковины. Но кроме своего необычного внешнего вида садоводов-огородников привлекает ее функциональность.

    Главное преимущество теплицы заключается в устройстве вентиляции, которое расположено от одного торца до другого вверху под самой крышей. Благодаря такому устройству воздухообмен происходит более интенсивно и равномерно. Вентиляционное отверстие всегда обращено на юг. При резких похолоданиях теплица Митлайдера надежно защитит растения от заморозков, в жаркую погоду растениям не грозит перегрев.

    Преимущества метода Митлайдера

    При использовании данного метода для выращивания овощных культур в открытом грунте характерной особенностью является не только быстрый рост и развитие самого растения, возможность получения двух, а то и трех урожаев за один сезон, но и мощный процесс образования почвы.

    Благодаря минеральной подкормке корни растений находятся в биологически активной среде и активно взаимодействуют с различными почвенными микроорганизмами. Смесь песка и древесных опилок уже к концу лета обогащается гумусом и становится компостом. Именно гумус удерживает питательные вещества в почве, так необходимые растению для роста и созревания.

    Используя технологию Митлайдера, вы постепенно улучшаете почвенный слой своего садового участка.

    Если вы заинтересовались данным методом, но еще сомневаетесь в его эффективности, сделайте одну или две гряды длиной 3 метра. Строго следуя всем элементам технологии, вы на собственном примере убедитесь, как он работает. Щедрый урожай вам обеспечен.

    Репост
    Наверх