Pro-sadovnik.ru » Фермерское хозяйство

Кормление и откорм кроликов: как составить правильный рацион

Кормление и откорм кроликов: как составить правильный рацион с фото

Кролиководством в домашних условиях, как правило, занимаются с целью получения пушистых кроличьих шкурок или вкусной крольчатины, либо и того и другого сразу. Поскольку привлекательность шкурки кролика и вкусовые качества его мяса во многом зависят от особенностей питания, вы должны хорошо знать, чем кормить кроликов: какой корм будет им полезен, а какой может привести к расстройству пищеварения и болезням.

Сочные, грубые, концентрированные корма - чем можно кормить кроликов

Особенность пищеварения кроликов заключается в том, что их желудок, имеющий слабые мышцы, постоянно должен наполняться едой и достаточным количеством воды, чтобы пища продвигалась дальше в тонкую кишку, где происходит расщепление корма на сахара и аминокислоты, а затем в толстую кишку, откуда избыточная влага из еды переходит в организм животного.

Этим и объясняется частое  кормление кроликов – в день у ушастиков бывает до 60 приемов пищи маленькими порциями. Соответственно, нужно следить за тем, чтобы в клетках постоянно была чистая вода и корм (по крайней мере, ясли должны быть всегда заполнены сеном).

Нужно следить за тем, чтобы в клетках постоянно была чистая вода и корм

Другая особенность кроличьего организма – копрофагия. Пусть вас не пугает то, что животные иногда поедают свои отходы: таким образом они снабжают свой организм витамином В. Дело в том, что в слепой кишке кроликов происходит интенсивная переработка травы и сена под действием бактерий, в результате жизненно важные для ушастиков питательные вещества выделяются наружу вместе с пометом (ночным). Если лишить кроликов возможности есть ночной помет, они начнут отставать в развитии, а если вы будете перекармливать своих питомцев, они перестанут поедать помет, что тоже отрицательно скажется на их здоровье.

Основу рациона кроликов составляют растительные корма, которые обеспечивают животных жирами, белками и углеводами, а также всеми необходимыми минеральными веществами и витаминами. Разнообразное питание кроликов, включающее в себя концентрированные, сочные и грубые корма, является гарантией отменного здоровья домашних кроликов.

В теплое время года наилучший корм для кроликов – это древесные побеги, листья, травы. Зеленый корм не только полезен для ваших питомцев, но и позволяет значительно сократить затраты на их питание. Рекомендуется давать кроликам дикорастущие травы: крапиву, клевер, подорожник, полынь, тысячелистник, пырей, пастушью сумку, сурепку, иван-чай, лопух, таволгу, конский щавель. Бобовые травы вводите в рацион кроликов осторожно, небольшими порциями, чтобы избежать проблем с кишечником. Понемногу можно скармливать ботву свеклы, моркови, ревень, листья капусты.

Кормление кроликов в домашних условиях не обходится без сена и веток различных деревьев

Ориентируйтесь на то, что любят кролики, но не идите у них на поводу. Так, маленькие ушастики будут с удовольствием питаться одними одуванчиками или сурепкой, но пользы от такого питания немного. Одним и тем же видом травы ежедневно кормить кроликов не рекомендуется по той причине, что они начинают отставать в росте, и здоровье их может ухудшиться. Чередуйте разные травы или скармливайте их питомцам в виде различных травосмесей.

Кормление кроликов в домашних условиях не обходится без сена и веток различных деревьев (осины, ивы, ясеня, липы, яблони, груши, лещины). Особенно нравится ушастикам мягкое, хорошо облиственное сено, с которым они получают необходимые витамины и минералы.

Чем питаются кролики помимо травы и сена:

  • сочными кормами, включая кабачки, тыкву, картофель, свеклу, морковь, корки дыни, тыквы, арбуза;
  • зернами злаковых (овес, кукуруза, ячмень, пшеница) и бобовых (горох, бобы, соя, чечевица), семенами льна;
  • жмыхом, шротами, отрубями и комбикормом;
  • рыбной, мясной и мясокостной мукой.

Изучая, как правильно кормить кроликов, обратите особое внимание на опасные корма, которых следует избегать

Комбикорм  для кроликов можно использовать любой, за исключением птичьего. Кормление комбикормом полезно тем, что животные получают из него большое количество полноценного белка и важных минеральных веществ.

Изучая, как правильно кормить кроликов, обратите особое внимание на опасные корма, которых следует избегать или давать в очень малых количествах. Не поддавайтесь очарованию маленьких пушистиков и не балуйте их сладостями – простые углеводы очень вредят здоровью кроликов!

Особенности кормления и откорм кроликов

В течение года рацион кроликов претерпевает изменения. С наступлением весны кролиководы постепенно переводят своих питомцев преимущественно на зеленые корма, заодно снижая затраты. Летом добавляются свежие овощи и ботва с огорода. С осени доля зеленых кормов уменьшается, и животные переходят на сухой тип кормления. Чем кормить кроликов зимой?

Основу зимнего рациона кроликов составляют грубые и концентрированные корма: сено, солома, заготовленные с лета ветки, комбикорм, зерно злаковых. Кроме того, можно делать мешанки из вареного картофеля и овощей с добавлением отрубей. Для обеспечения животных в зимние месяцы витаминами подкармливайте их иногда свежим лапником сосны, ели, пихты, можжевельника.

Основу зимнего рациона кроликов составляют грубые и концентрированные корма

Учитывайте также особенности кормления кроликов:

  • Скармливая своим питомцам сочные корма и мешанки, следите, чтобы еда не оставалась в кормушках. Спустя полчаса после приема пищи мойте кроличьи миски и в следующий раз старайтесь давать порции такого размера, чтобы кролики съедали их полностью, но не оставались при этом голодными.
  • Соблюдайте режим кормления: когда еда для кроликов подается в одно и то же время, животные не набрасываются на нее, и не только лучше поедают корм, но и более полноценно усваивают его.
  • Перевод питомцев на новый вид корма (особенно со сменой времени года) осуществляйте постепенно, чтобы организм кроликов мог адаптироваться.
Видео про кормление кроликов

Что касается откорма кроликов, можно откармливать как молодняк с трех месяцев, так и уже взрослых особей. Откармливаются кролики быстро – хватает и одного месяца. Сначала, в течение первых десяти дней, у животных сокращают долю грубых кормов, доводя объем концентрированного корма в рационе до 50%. Затем кроликов кормят питательными кормами, которые способствуют отложению жира: овес, горох, ячмень, кукуруза, жмых, мешанки с вареным картофелем и отрубями. Корнеплоды полностью исключают из рациона, а объем сена сводят к минимуму.

Максимальный объем пищи приходится на последние десять дней откорма. Зерновые смеси, мешанки с комбикормом и отрубями, веточный корм и ароматические травы, повышающие аппетит (цикорий, укроп, тмин) – вот, что едят кролики  в этот период. Сено дают только при нарушении пищеварения, а сочных и грубых кормов не дают вовсе.

Откорм кроликов проходит более эффективно, когда они рассажены по одному в клетках. А в связи с тем, что кролики предпочитают больше есть в ночной период, окна в крольчатнике специально затемняют, уменьшая световой день до восьми часов.  К окончанию откорма животные становятся упитанными, малоподвижными, их мех приобретает блеск и шелковистость – значит, можно отправлять кроликов на забой.

Репост
Наверх