Pro-sadovnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Особенности выбора потолочных инфракрасных обогревателей

Особенности выбора потолочных инфракрасных обогревателей с фото
Оглавление:
  • Какими бывают инфракрасные обогреватели?
  • Инфракрасные обогреватели, как выбрать правильно
  • Как правильно провести монтаж?

Среди современных обогревательных приборов инфракрасные обогреватели являются наиболее эффективными и экономичными. Потолочные модели занимают мало места, у них небольшой расход энергии, они могут выступать и как декоративные элементы интерьера.


Инфракрасный потолочный обогреватель — это современный аппарат, предназначенный для обогрева дома.

Особенностью данных нагревательных приборов является то, что они могут быть использованы как в помещении, так и на открытых площадках, даже при минусовой температуре на улице.

Какими бывают инфракрасные обогреватели?


Устройство длинноволновых низкотемпературных инфракрасных обогревателей: 1 — металлический корпус; 2 — кронштейны крепления к потолку; 3 — низкотемпературный ТЭН; 4 — теплоизлучающая пластина; 5 — минеральный теплоизолятор.

Сейчас указанные обогревательные приборы представлены достаточно широко, и есть возможность выбрать именно тот, что будет оптимально удовлетворять вашим требованиям.

Инфракрасные обогреватели делятся на:

  • длинноволновые низкотемпературные модели. Они обычно используются в жилых помещениях, где высота потолков до 3 м, температура их нагрева 100-600°С. Потребление энергии у таких приборов небольшое, они не пересушивают воздух;
  • средневолновые модели имеют температуру нагрева 600-1000°С и устанавливаются в помещениях, высота которых 3-6 м. Областью их применения являются большие нежилые или жилые помещения, бары, рестораны;
  • коротковолновые модели имеют высокую температуру нагрева, она превышает 1000°С. Они устанавливаются в помещениях, высота которых 6-8 м: это могут быть магазины, промышленные или складские помещения.

Инфракрасные обогреватели, как выбрать правильно

Прежде чем приступить к выбору данного прибора, необходимо знать, что он может быть использован в качестве основного или дополнительного источника питания. Основным показателем является мощность. Если он будет использован в качестве основного источника обогрева, то мощность должна быть не меньше 100 Вт/м?, учитывается также толщина стен, потолка, устройство пола, качество окон.

Преимущества:

  • равномерное распространение тепла, эффективное использование энергии, низкий расход электроэнергии;
  • пожаробезопасность;
  • не сжигается кислород;
  • не приносит вреда здоровью, так как не используются вредные и токсичные вещества;
  • привлекательный внешний вид, может служить украшением интерьера.

Инфракрасные обогреватели — принцип работы.




Принцип работы инфракрасного обогревателя.

Указанное оборудование имеет низкий расход электроэнергии, их принцип работы отличается от других нагревательных приборов. Они греют не воздух, а нагревают окружающие предметы, то есть действуют по принципу солнечных лучей. Такой принцип работы позволяет максимально нагревать помещение, при этом используется минимальное количество электроэнергии.

Когда работает инфракрасный обогреватель, то нагрев воздуха ощущается практически сразу, при этом расход электроэнергии намного ниже, чем при использовании обычных нагревателей.

Ламповые и пленочные устройства.

Очень часто для нагрева помещения используют потолочные инфракрасные обогреватели, они могут быть ламповыми или пленочными. Такие конструкции легко монтируются и являются экономичными.

Ламповые инфракрасные обогреватели.

В качестве источника питания, такие приборы имеют галогенную лампу, в ней есть вольфрамовая нить и она находится в колбе со смесью азота и аргона. Для обогрева жилого помещения достаточно мощности такой лампы в 150-250 Вт. Инфракрасные обогреватели оснащаются разными лампами:

  • инфракрасные зеркальные лампы, что по своей конструкции похожи на лампы освещения, но выделяют большое количество ИК-лучей;
  • лампы с колбой, выполненной из темно-красного стекла. Преимуществом таких ламп является то, что они дают больше тепла и используют меньше энергии, но они меньше излучают света.

Пленочные инфракрасные обогреватели.

Схема крепления пленочного инфракрасного обогревателя на потолке.

Преимуществом указанных моделей является их небольшой размер. Они не имеют корпуса, это пленка, покрытая углеродистой пастой, к которой подведены медные контакты. Такие потолочные инфракрасные обогреватели устанавливают в том случае, когда нужна небольшая температура нагрева прибора, до 110°С, температура нагрева помещения составляет 30-45°С. Такие модели могут быть установлены как на потолке, так и для напольного нагрева.

Газовые и длинноволновые инфракрасные обогреватели.

Существуют и газовые модели ИК-обогревателей, они обычно используются на открытых площадках для локального обогрева. Их применение позволяет создать комфортные условия для отдыха на открытом воздухе, даже в холодное время года. Такие приборы часто выполняются в виде фонарей и не только обогревают, но и служат в качестве украшения.

Баллон прячется, например под основанием фонаря, и его заправки хватает на сутки беспрерывной работы. Это позволяет использовать указанные приборы на пикниках, спортивных и детских площадках. Существуют и газовые потолочные модели, они применяются в том случае, когда нужен автономный источник тепла. Такие приборы способны обогреть помещение площадью от 9 до 60 м?, в качестве топлива используется сжиженный газ.

Для обогрева дома лучше всего подходят длинноволновые приборы. Для излучения тепла в них используется пластина из алюминиевого сплава, что покрыта специальным составом. Наличие теплоизоляции, позволяет не нагреваться корпусу нагревателя выше 50°С, поэтому все тепло направляется именно туда, где оно необходимо.

Такие приборы при помощи кронштейнов крепятся к потолку, есть возможность изменять угол их наклона и направлять тепло в нужном направлении.

Как правильно провести монтаж?




Монтаж инфракрасных обогревателей.

Указанный прибор для обогрева помещения можно установить самостоятельно. Необходимо соблюдать основное правило, чтобы данное оборудование не находилось ближе, чем на 30 см от предметов интерьера.

В комплект потолочного обогревателя входит:

  • элементы подвеса;
  • нагревательный прибор;
  • термоизлучающая пластина;
  • электрический ТЭН;
  • крепежные элементы.

Для работы понадобятся: отвертка, пассатижи, электрическая дрель, карандаш.

Порядок проведения монтажа:

  • обозначают место для установки и при помощи карандаша отмечают места для креплений;
  • устанавливаются элементы крепежа, и проверяется их надежность;
  • подвешивается обогреватель;
  • перед подключением прибора, излучающую пластину надо протереть спиртом;
  • подсоединяют прибор в соответствии со схемой;
  • терморегулятор располагают приблизительно на 1,5 м от пола, он не должен попадать в поле действия лучей прибора.

Стеклянные обогреватели имеют вид декоративной панели и к потолку крепятся при помощи саморезов и клеммной колодки.

Репост
Наверх