Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Как хранить щавель: простые и быстрые способы

Как хранить щавель: простые и быстрые способы с фото
Самая витаминизированная зелень в мире — щавель. В его листьях большое содержание яблочной и лимонной кислоты, витамина С, белков и сахара. Содержание витамина В больше, чем у других известных трав. Поэтому частое его употребление полезно и помогает избежать многих болезней. Для этого можно легко запастись небольшим количеством на зиму.

Содержание

  • 1 Зачем хранить щавель?
  • 2 Видео «Как заготовить щавель на зиму»
  • 3 Действенные и простые способы
  • 4 Сушка
  • 5 Заморозка
  • 6 Видео «Советы по заморозке зелени»

Зачем хранить щавель?

Аскорбиновая кислота, находящаяся в зелени растения, хорошо борется с вирусами и укрепляет иммунитет. Витамин А поможет сохранить зрение и молодость кожи. А для сохранения цвета лица и очистки крови содержится железо. Большое количество фтора поможет надолго сохранить и улучшить состояние зубов и костей. Не исключением стали сердце и сосуды, калий, содержащийся в этой зелени, делает их крепче, а также магний, который контролирует работу нервной системы.


Щавель также широко применим и в народной медицине. Его используют как кровоостанавливающее, кроветворное и желчегонное средство, антисептик. Регулярное употребление зелени способствуют сопротивлению с несварением желудка, цингой, плохим аппетитом. Также в листьях и стеблях содержатся дубильные вещества, которые помогают бороться с инфекциями в организме. Не исключение использования щавеля для полоскания горла. В зимний период, когда зелени невозможно найти её можно заготовить еще в летний период самыми разнообразными методами.

Видео «Как заготовить щавель на зиму»

Показательное видео с инструкцией по консервации зелени на зиму.

Действенные и простые способы

Щавель можно хранить шестью разными способами. Но перед тем как его заготовить следует правильно выбрать зелень. Листья должны быть зеленого цвета и без пятен. Пожелтевшие листья можно выбросить, пользы от них не будет, они уже поражены болезнью, спасти их не удастся. На ней так же не должны быть паразиты (тля и клещи). Такую зелень можно опустить в воду и удалить тщательно всех вредителей.

В естественном виде зелень хранится в холодильнике не больше двух дней. Когда листики начинают вянуть, щавель можно поставить в кружку с водой. Этот способ для скорого его использования.


Метод консервации оставляет вкус, но некоторые полезные свойства теряются. Для заготовок потребуется 750 г щавеля и 250 мл воды и несколько простерилизованных банок. Листья стоит хорошо перебрать и вымыть. Затем пару минут их необходимо бланшировать в кипящей воде. В подготовленные банки раскладываются листья и закатываются. Банки следует перевернуть горлышком вниз и поставить охлаждаются. Хранить такие банки после охлаждения можно в подвалах, холодильниках, погребах.

Также консервировать его можно в собственном соку. В большую кастрюлю, наполненную водой, ставят наполненные листьями банки. Включив огонь, зелень начинает понемногу оседать. После каждого оседания добавляют еще свежих листьев, так продолжается пока банка не наполниться. Такие консервации закрывают полиэтиленовыми крышками и ставят в прохладное место. Законсервированная в своем же кислом соку зелень позволяет надолго сохранить вкусовые качества. Такую консервацию можно добавлять зимой в первые блюда, салаты и соусы для гарниров.




Не исключением стал и квашеный метод. Молодые листики варят в подсоленной воде и выкладывают в кастрюлю. После заливают отваром, который остыл, и кладут гнет.

Быстрым способом стала и холодная засолка. Зелень мелко нарезаем, и плотно укладывается в банки. При этом стоит слоя пересыпать солью. Плотно закрываются банки капроновой крышкой и храним засолку в холодильнике.

Сушка

Некоторые хозяйки заготавливают щавель как приправу на зиму, при этом высушивая его. Пересмотрев листья, вымыв под проточной водой их, следует хорошо просушить. После окончательного избавления от влаги его нарезают и выкладывают на бумагу и ею же накрывают. Выкладывать стоит на солнечное место, к примеру, подоконник. Бумага впитает оставшуюся влагу, а солнце высушит зелень. Хранение такого вида заготовки очень долгое. Использовать можно в приготовлении еды или как приправу измельчив в порошок сушеные листья.




Заморозка

В настоящее время многие предпочитают хранение фруктов, овощей, зелени в морозильной камере. Замораживая щавель можно сохранить наибольшее количество витаминов. Перед заморозкой следует провести несколько действий по подготовке:

  • важно тщательно перебрать листья от плохих и стеблей, что в заморозке не пригодятся;
  • промыть от грязи или паразитов следует тщательно, ведь потом его уже не вымоешь;
  • нужно дать зелени хорошо обсохнуть, для этого ее можно положить на ткань или бумагу и время от времени переворачивать;
  • его можно мелко нарезать для экономии места или же порезать полосками поперек на 3 см шириной;
  • подготовленную к замораживанию зелень раскладывают или в пакеты или в контейнеры и помещают на хранение в морозильную камеру.

Таким образом зимой можно использовать натуральный ингредиент. Его не требуется размораживать, а просто выкладывать в кастрюлю.

Видео «Советы по заморозке зелени»

Показательное видео про заморозку зелени.

Репост
Наверх