Pro-sadovnik.ru » Фермерское хозяйство

Возможно ли выкормить крольчат без крольчихи?

Возможно ли выкормить крольчат без крольчихи? с фото
Разводчиков кроликов интересует вопрос: «Как выкормить крольчат без крольчихи?». Ведь при разведении потомства они зачастую сталкиваются с тем, что самка по каким-либо причинам либо отказывается от приплода или не может предоставить ему полноценное питание. Самостоятельно выкормить крольчат без крольчихи, в этом случае достаточно непростая задача.

Малыши без материнского молока с первых дней жизни обречены. Но не стоит отчаиваться, правильный уход и искусственное питание поможет поставить их на ноги. В результате окрепшие, здоровые крольчата ответят вам своей благодарностью – прекрасным внешним видом.

Крольчата: уход в первые дни жизни


Малыши появляются на свет совершенно голыми и слепыми, небольшой пушок начинает покрывать тело только спустя 5 дней, глазки открываются лишь на 10 день жизни. Вес новорожденных зверьков составляет всего 90 грамм, но спустя неделю при правильном уходе и кормлении они начинают увеличиваться в размерах и набирать вес. Поэтому отказ матери от приплода может привести к непоправимым последствиям – гибели потомства.

Чем кормить крольчат в этом случае для их полноценного и своевременного развития? Одна особь в зависимости от возраста выпивает в сутки 5-10 мл смеси. Через время порцию увеличивают до 20 мл. Новорожденных необходимо кормить до 4-х раз в сутки, так как навыки принятия пищи у них еще отсутствуют.

Искусственное вскармливание крольчат: чем заменить молоко самки?




Если новорожденные малыши не имеют возможности получать материнское молоко, тогда можно попробовать несколько других вариантов:

  • Козье натуральное свежее молоко, по составу схоже с кроличьим, но немножко уступает ему по жирности.
  • Искусственные смеси для выкармливания животных, содержат все необходимые питательные элементы и витамины.
  • Можно воспользоваться и смесью для грудничков, представленной в широком ассортименте в сети аптек.



  • Забота о малышах после их рождения

    Для подачи питания прекрасно подойдет шприц либо пипетка. Ведущие кролиководы рекомендуют выкармливать кроликов 20-ти граммовым шприцом, оборудованным на конце резиновым наконечником от пипетки с небольшими дырочками. Уход за крольчатами в первые дни жизни должен быть постоянным. Лучше, если осиротевшие малыши будут находиться в теплом уютном помещении.




    При кормлении крольчонка осторожно берут на руки и, поместив в рот шприц, медленно вводят смесь или молоко, предварительно подогретую до 37 градусов, так чтобы он не захлебнулся. Ничего не произойдет, если с первой попытки получится все не так, как этого бы вам хотелось.

    Детеныши сначала привыкают получать питание столь необычным способом. Не стоит давать за один раз более 1 мл питания, животик новорожденного переполняться не должен. При неудачной попытке повторите все сначала, и вскоре молодые особи научатся правильно питаться. И вопрос: «Как выкармливать крольчат без крольчихи?», вас интересовать больше не будет.

    Прежде чем приступит к кормлению, обработайте у своих подопечных животики мягким материалом, смоченным в теплой воде, но только ни в коем случае не надавливая на него. Начинать нужно от пупка с плавным переходом к задним лапам. Делается это для того, чтобы очистить крольчат от фекалий, ведь сами они вылизывать себя не могут, делает за них все это самка.

    Искусственное вскармливание крольчат требует особого подхода. Готовить смесь необходимо в чистой посуде. После окончания кормления мордочки не забудьте протереть нежной тряпочкой.




    Если брошенным крольчатам 20 дней, чем кормить их даже не стоит задумываться, ведь с этого возраста они уже питаются самостоятельно. В качестве подкормки можно использовать сено, корма в гранулах, морковь. Но молоко исключать из рациона не стоит, оно должно присутствовать до конца первого месяца жизни особи.

    Чем кормят крольчат и периодичность кормления в зависимости от возраста




    По мере взросления особи количество прикормки и ее объемы меняются:

  • В первые 7 дней жизни – 2 мл на кормление. Давать рекомендуемую дозу стоит несколько раз в день. Если питомец съедает намного меньше, то необходимое количество молока следует скормить за 3-4 раза.
  • В возрасте 7-14 дней: по 5-7 мл несколько раз в сутки. Перед кормлением и после делается легкий массаж животика, для лучшего усвоения пищи.
  • На 2-3 недели жизни по 7-13 мл смеси 2 раза в день. Но теперь можно вводить постепенно твердую пищу – сено в виде гранул и подпаивать простой водой.
  • Крольчатам 20 дней, чем кормить теперь? Все тем же молоком, но увеличив порцию уже до 13-15 мл.
  • В 6 недель особь отучают от соски. Животное начинает постепенно переходить к полноценному рациону питания. В это время следует следить за тем, как питомец воспринимает ту или иную пишу, при этом, не забывая о его пищеварении.
  • Чем кормить крольчат в месяц?

    Питомец подрос, окреп и набрался сил, вот теперь отказываемся от молока или смеси и переходим к твердой полноценной пище – гранулы, зеленые прикормки, овсянка в виде хлопьев, сено, которое должно быть всегда сухим и свежим, без гриба, такого как плесень и гнили. Малыш должен всегда иметь доступ к чистой воде.

    Как выкармливать крольчат без крольчихи? Набраться терпения, так как уход за малышами требует много времени и знаний.

    Как правильно кормить крольчат — видео

    Часть 1

    Часть 2

    Репост
    Наверх