Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Характеристика томата Полосатый шоколад: отзывы и фото

Характеристика томата Полосатый шоколад: отзывы и фото с фото
Среди помидорных сортов американской селекции есть вкуснейший гигант — томат Полосатый шоколад, отзывы, фото этого экземпляра наполнены множеством похвал. Селекционеры Америки изначально назвали его Chocolate Stripes, точный перевод — «шоколадные полоски». Сорт очень известный, он включен в тройку самых популярных томатов на TomatoFest.

 

Содержание

  • 1 Характеристика помидора
  • 2 Сорт томата «Шоколад полосатый» (видео)
  • 3 Посадка и выращивание томата
  • 4 Сорт томата «Полосатый шоколад» (видео)
  • 5 Отзывы огородников

Характеристика помидора

Сорт выведен не так давно, в 2006 году, но он уже популярен среди огородников, которые делятся своим мнением, пишут положительные отзывы об этом растительном продукте. Индетерминантный (высокорослый) помидор способен подняться до 2 м. Кусты культуры среднеоблиственные, листва наделена темно-зеленым цветом. Пасленовое растение имеет крепкий стебель, и не сильно раскидистые ветви. Корень томата шоколад мощный, с горизонтальным развитием.

Первое соцветие на кустах формируется над восьмым листом, оно простое. На каждом из побегов способно вырасти до 5 помидоров. Томаты вырастают крупные, до 15 см в диаметре, их вес достигает от 250 до 350 г, форма овоща округлая с приплюснутыми верхом и низом. Помидоры принадлежат к среднераннему типу, спелые овощи можно получить через 100-105 суток после появления молодых томатных всходов.


Продолжая описание, стоит упомянуть о вкусе и интересном цвете характеризуемого растения. Неповторимый сладкий вкус отмечают потребители томата.Чаще всего его употребляют в свежем виде. Из него получаются очень вкусные соки, томатные пасты и другие заготовки. Некоторые хозяйки сушат впрок шоколадное «чудо».

Интересный экзотический окрас томата привлекает овощеводов. Плоды имеют от темно-красного до коричнево-бронзового оттенка кожицу, по которой проходят узкие темно-зеленые или почти черные дорожки (см. фото). Помидоры поделены на семенные камеры (гнезда), их насчитывается по 6 и более штук. В каждом гнезде располагается небольшое количество семян.

Читайте также:  Вкусные овощи круглый год: посадка помидор в парник


Сорт томата считается экзотическим, возможно за то, что его цвет необычен. Американский специалист по селекции Дж. Сайгел вывел его путем скрещивания двух томатов. Селекционное достижение быстро оценили не только американские аграрии, но и наши любители овощей. Российские дачники научились эти помидоры выращивать в различных климатических условиях, например на Урале и Сибири. Конечно, на больших территориях получить достойный урожай от данного сорта томата возможно лишь в тепличных условиях. Описываемый сорт томата способен радовать вкусными и красивыми овощами на протяжении всего срока вегетации.




Томат шоколадный достаточно устойчив к заболеваниям, он прекрасно растет и развивается на открытых участках в регионах с теплым климатом, при этом не требует особого внимания. Как и любые помидоры, Полосатый шоколад отзывчив к своевременному поливу, мульчированию грунта и комплексным подкормкам.

Сорт томата «Шоколад полосатый» (видео)

Посадка и выращивание томата

Как и любую пасленовую культуру, сорт томата Полосатый шоколад лучше возделывать рассадным методом. Специалисты предлагают семена готовить к посадке в начале марта. Чтобы не получить разочарования и не упустить период посева культуры, посадочный материал обязательно проверяется на всхожесть. Для этого достаточно опустить семечки в стакан с водой, хорошо их разболтать в жидкости и выждать 15 минут. Те семена, что всплывут на поверхности, будут считаться испорченными, их сеять не следует.

Для осуществления полноценной посадки семян необходимо подготовить правильный субстрат. Он должен состоять из равных частей садовой земли, торфа и речного песка. При желании овощную почвосмесь можно приобрести в специализированном магазине. Грунт для рассады перед использованием увлажняется раствором марганцовки, эта процедура поможет избавить почву от вредных микроорганизмов.




В ящики, которые имеют дренажные отверстия, выкладывается подготовленный субстрат, далее в землю помещаются семена и прикрываются слоем влажного торфа. Ящик с посадками необходимо прикрыть стеклом или пленкой и убрать в теплое место на 5-6 дней. За указанный период взойдут молодые томатные ростки.

Читайте также:  Основные принципы выращивания томатов в теплицах

После того как на поверхности земли появятся зеленые ростки, ящик выставляется на солнечный подоконник. Чтобы рассада развивалась хорошо, не вытягивалась и не была очень тонкой, необходимо создать оптимальные климатические условия. Любой сорт томата отзывчив к хорошему солнечному свету, теплу и легким питательным почвам.

Первая подкормка комплексными удобрениями проводится через 15 дней после прорастания молодых растений. В период роста томатам необходимо азотистое питание, оно позволяет активно набирать зеленую массу. Полив рассады осуществляется по мере надобности, лишняя влага способна вызвать заболевания растений.

Первая перевалка (пикировка) проводится после появления на кустиках по 2-3 настоящих листа. Проводить пересадку или нет, это дело спорное, большинство аграриев уверены, что пикировка усиливает рост корня, делает растение сильнее. Но существует и другое мнение на этот счет, определенные специалисты полагают, при пересадке растение только теряет силы, уменьшая свой иммунитет.




К переносу на основное место роста рассада считается готовой в возрасте 55-60 дней. За неделю до пересадки ее необходимо закалить. Эту процедуру проводят ежедневно на балконе в течение 20-30 минут. Можно закалять кусты томатов на подоконнике, открывая на короткое время окно.

Как только в лунках земля прогреется до 16°С, прекратятся ночные заморозки, рассаду можно пересадить на открытый участок. В первые дни после помещения томатов в землю их накрывают пленкой, она позволит быстрее укрепиться растениям на новом месте.




Полив, уничтожение сорняков, мульчирование и рыхление земли — это основной уход за помидорами. Сорт Полосатый шоколад требует подвязки и своевременного формирования.

Читайте также:  Разнообразие сортов томатов сливка

Сорт томата «Полосатый шоколад» (видео)

Отзывы огородников

Мария:

Люблю выращивать экзотические овощи, из помидорных растений на своем участке опробовала томат Сливка шоколадная, Полосатый шоколад, желтые и розовые черри и т.д. Хочется оставить мнение о Полосатом шоколаде. Замечательный помидор, буду его снова сажать. Вкус невероятно приятный, мясистая мякоть, для салата и приготовления соусов нет ничего лучше. Заказывала семена по почте, всхожесть отличная. Выбирая для себя новые сорта овощей, опираюсь на отзывы тех, кто сажал эти растения, пока разочарований нет, спасибо всем овощеводам, которые делятся своими мнением.

Мира:

Много лет занимаюсь разведением томатов на своей даче, имею теплицу, выращиваю в ней овощи, которым требуется больше тепла. В прошлом году приобрела томат Черный шоколад, вот что получилось (см. фото). Помидоры небольшие, растут гроздьями, сладкие. Они очень понравились внукам. Кроме этого томата пробовала выращивать Полосатый шоколад, данный помидор просто чудо, крупный, сладкий и мясистый.

Валентина:

Последние 3 года увлеклась помидорами темного цвета, пробовала сажать Зефир в шоколаде, Полосатый шоколад, Блек черри, Шоколадный. Каждый сорт имеет свои преимущества. Например, для томата Блек черри не использовала удобрения, а крупноплодные сорта в первой половине лета поливала азотистыми подкормками. Когда начинали появляться завязи, питала лунки фосфорными компонентами. На вкус все темные сорта сладкие, конечно, у крупных овощей мякоть салатная, приятная. Томат Сливка шоколадная имеет маленькие плоды, они не растрескиваются, их удобно закатывать в баночки.

Репост
Наверх