Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Описание томата сорта Кенигсберг

Описание томата сорта Кенигсберг с фото
Удивительное произведение сибирских селекционеров — томат Кенигсберг. Данная культура имеет несколько подвидов, каждый из которых наделен собственными отличительными признаками. Стоит отметить, все виды объединяют такие качества, как крупноплодность и высокая урожайность. Специалистами сорт томата Кенигсберг принят как самостоятельный, притом сочетающий в себе только положительные свойства гибридов.

 

Содержание

  • 1 Описание сорта томата Кенигсберг
  • 2 Сорт помидоров Кенигсберг (видео)
  • 3 Рекомендации по выращиванию
  • 4 Сорт томата Кенингсберг золотой (видео)

Описание сорта томата Кенигсберг

Индетерминантное (высокорослое) растение достигает 2 м и чаще всего формируется в 2 стебля. Корневище у куста мощное, направленное глубоко вниз. Листья по форме картофельные, с темно-зеленым окрасом и чуть заметным опушением. Первое соцветие появляется над 12 листом, оно простое, то есть его ось не ветвится. Каждая кисть содержит по 5-6 плодов.

В описание сорта стоит включить тот факт, что данный томат достаточно устойчив к различным заболеваниям. Кроме этого достоинства можно отметить вкусовые качества плодов, выраженный томатный аромат. Высокая урожайность сорта зависит от плодородности почвы и условий выращивания. Отзывы тех, кто опробовал Кенигсберг на своих садово-огородных участках, повествуют, что с одного растения возможно собрать 2 ведра овощей.

Читайте также:  Томат Ракета: характеристика сорта и правила ухода

Сорт томата относится к среднеспелым гибридам, от посева семян до появления первых зрелых плодов требуется период в 110-115 дней. Отзывы огородников сообщают об отличной живучести данного вида помидоров. Кенигсберг прекрасно развивается в открытом грунте, в тепличных условиях кусты способны плодоносить продолжительное время. Как и любой овощ данной культуры, Кенигсберг насыщен большим разнообразием микроэлементов и витаминов. Его с удовольствием используют в свежем виде, хорош овощ для консервации, не теряет полезных свойств в момент тепловой обработки.

Описываемые помидоры неприхотливы, достойно выносят засуху и резкое понижение температурного режима. На фото можно увидеть, что подвиды сорта отличаются цветовой гаммой. Красный цвет принадлежит томату Кенигсберг серцевидный, в желтом — вырастает Золотой Кенигсберг.

Читайте также:  Технология осуществления подкормки рассады помидоров в домашних условиях


Данный вид помидоров высаживали не только в Новосибирской области, где был выведен сорт, но и других регионах страны. Везде культура показала положительные результаты. Фото, характеристика сорта убеждают, что овощ достоин внимания огородников.

Сорт помидоров Кенигсберг (видео)

Рекомендации по выращиванию

Для того чтобы описание сорта совпало с практической вегетацией любого подвида Кенигсберга, необходимо знать и применять основные рекомендации по выращиванию культуры. Помидоры начинают высевать в конце марта-начале апреля. Перед посадкой семена обеззараживают в водном растворе марганцовки. По желанию можно обработать семечки томатов жидкостью для стимуляции роста.




Подготовленные емкости для выращивания рассады заполняются влажной плодородной почвой, затем на глубину в 1 см погружаются семена. Пикировку рассады проводят при появлении двух настоящих листков. В возрасте 2 месяцев рассада готова к пересадке в грунт. Время проведения данной процедуры корректируется погодными условиями, то есть высадка возможна при плюсовых температурах.

Читайте также:  Посадка помидоров в открытый грунт в Украине: технология, схемы и оптимальные сроки


Период адаптации кустов в открытом грунте недолгий. После укоренения томаты растут активно. Во время ухода не стоит допускать появления сорняков около томатных растений. Культура приветствует периодическое мульчирование почвы, полив необходимо осуществлять под корень, без особого энтузиазма. Томаты лучше растут, если получают обильное, но не частое увлажнение.




Кусты помидоров пасынкуют, процесс проводится в тот момент, когда отросток еще не достиг длины 3-5 см. Высокорослые растения необходимо своевременно подвязывать.

Сорт томата Кенингсберг золотой (видео)

Репост
Наверх