Pro-sadovnik.ru » Советы

Расположение грядок в теплице

Расположение грядок в теплице с фото
Оглавление:
  • Как расположить грядки относительно сторон света
  • Горизонтальное и вертикальное размещение грядок
  • Как форма теплицы влияет на размещение грядок
  • Зависимость расположения грядок от автоматики теплицы

Грядки — это вариант насаждения растений в теплице, с условием, что почва хорошо удобрена и не населена разными вредителями. В худшем случае почву под них либо стараются улучшить, либо просто заменяют. Укрепляют их с помощью досок, кирпича или бетона. Идеального расположения грядок в теплице не существует. Есть достаточно много вариантов их размещения, но все способы имеют свои недостатки. От того, какие растения будут взращивать в теплице многое зависит: для растений имеет значение их компоновка, что также влияет на урожайность.


Схема расположения грядок в теплице.

Как расположить грядки относительно сторон света

Всегда считалось, что грядочки в теплице, парнике полезно размещать с севера на юг. Только такой способ не всем овощным культурам подходит.

Самое важное для всех растений — это свет в утреннее и вечернее время, когда первые и последние лучики солнца благоприятны для фотосинтеза.

Без освещения не возможны ни рост растений, ни завязь плодов. Поэтому имеется много способов размещения рабаток в теплицах, и у каждого — своя роль.

Если рассада невысокая, то разместить рабатки можно как угодно. А вот высокие растения размещать нужно только с запада на восток, давая возможность самым первым утренним лучам солнца проникнуть между рядами и осветить равномерно выращиваемые растения.

Если ваш дачный участок неровный, то тепличку располагать лучше там, где южный уклон: здесь будет самое лучшее созревание овощей. Если оранжерея будет под наклоном, разместить грядочки нужно поперек уклона: так солнечное тепло будет максимально распределятся среди растений.

Горизонтальное и вертикальное размещение грядок


Схема узких грядок по Митлайдеру.

Расположение грядок в теплице вертикально или горизонтально полностью зависит от способа выращивания растений. Если вы выращиваете рассаду в горшочках, то она не занимает очень много места, и по мере подрастания ее можно перемещать по оранжерее. Применять в теплице ящички и горшочки очень удобно, если выращивается нескольких культур сразу, а вот, например, для помидоров больше подходят простые рабатки. Также незаменимы обычные рабатки для высокорослых растений.

Если вы взращиваете рассаду в малом количестве, то очень удобно стеллажное размещение. Стеллажи и полки по максимуму позволяют использовать помещение оранжереи для выращивания различных культур, а бесполезным остается только место под стеллажами.

Как форма теплицы влияет на размещение грядок

Вообще лучше всего сначала определится с растениями, которые вы собираетесь взращивать в теплице, затем продумать, как будут размещены рабатки, а уж после этого выбирать форму будущей теплицы. Однако если у вас оранжерея уже существует, то придется подстраиваться под имеющиеся формы.

В маленьких тепличках обычно делают 2 грядочки, разделяя их просторным проходом. Важно, чтобы между ними свободно проходила садовая тачка. При этом ширина рабаток может составлять около метра. В больших теплицах можно делать даже три рабатки и два прохода.

Теплицы с двускатными крышами всегда довольно высоки, что позволяет выращивать в них деревья. Их надо размещать в центре оранжереи, чтобы теплый воздух окутывал деревья с разных сторон. Для низкорослых культур такие теплицы не совсем удобны, им больше подойдут арочные. Они не высоки, но предостаточно имеют места для выращивания саженцев.




Схема вертикального размещения грядок.

Обычная прямоугольная теплица имеет больше всего места для выращивания растений. В ней можно распланировать 3 рабатки шириной 1,2 м и 2 прохода по 30-40 см каждый. При этом зона роста будет вполне отличной.

В «утепленных» зимних теплицах обдумывать расположение гряд следует более тщательно, так как перепланировку делать вряд ли уже получится. Дорожки там нужно не только определить, но и выкопать.

Купольная, или как ее еще называют, геодезическая теплица дает возможность иметь очень широкие гряды, до 1,2 м по всей окружности, а в центре большую емкость(бочку) с водой, которая холодными ночами будет согревать всю теплицу за счет солнечной энергии, накопившейся за день. Но можно вместо бочки с водой возвести приподнятую грядку или грядку-пирамиду, или высадить какое-нибудь необычное дерево.

Если вы временами пользуетесь в теплице садовой тележкой, то ширина центральной дорожки должна быть в пределах 90 см. Для хождения будет достаточно дорожки шириной около 40-50 см.

Зависимость расположения грядок от автоматики теплицы

Также при размещении гряд следует учитывать, есть ли в оранжерее встроенные автоматические системы обогрева и полива. Ведь нужно, чтобы при поливе шланг доставал до дальних растений на грядке и удобно располагался, а нагревательные приборы не опаливали близко растущую зелень. Опытные садоводы советуют сперва создать план энергетических и водных коммуникаций в вашей теплице, а уж потом планировать размещение гряд.

На расположение грядок в теплице оказывает влияние их ширина, выбирать которую нужно, учитывая общую освещенность и комфортность ухода за ними. Оптимальными считаются рабатки шириной 45 см, в них удобно садить рассаду и вносить удобрения.

http://www.youtube.com/watch?v=LCB6_GAyqrw

Если ваша оранжерея имеет ширину 3 метра, то рабатки можно сделать шириной 0,6 м, а проходы между грядками — 0,5 м. Затем, для большего удобства, эти грядочки еще разбить на междурядья.

В любой теплице рабатки по ширине не должны более 1 м при любых обстоятельствах: выращиваются растения на земляных грядках или на стеллажах. При таких условиях спокойно можно работать в теплице, не опасаясь наступить на грядку и повредить саженцы. Кроме того, уплотнение почвы неблагоприятно сказывается на ее водопроницаемости, а от этого хуже растут корни растений. Рекомендуется ширина грядок 95 см.

Самые распространенные грядочки — это приподнятые над землей на 20 см и удерживаемые досками от рассыпания. Для выращивания скороспелых растений, которые высаживают очень рано, а среднесуточная температура еще не достаточно высока, в теплице готовят высокие грядки: до 80 см над уровнем земли. Их тоже огораживают, чтобы не допустить осыпания. На дно таких грядок укладывают всевозможные отходы, при гниении которых выделяется большое количество дополнительного тепла. Такие грядки — самые теплые в теплице без применения специальной техники.

http://www.youtube.com/watch?v=MaIhaPHQa3k

А располагать их следует поближе к воде (например, к бочке,), так как воды для полива им нужно больше других.

Были рассмотрены несколько вариантов, как можно разместить грядки в теплицах, а каким из них воспользоваться — решать вам.

Репост
Наверх