Pro-sadovnik.ru » Советы

Организация грядок в теплице

Организация грядок в теплице с фото
Оглавление:
  • Варианты расположения грядок
    • Грядки с подогревом
    • Как сделать грядки по Митлайдеру?
    • Грядки по Финделю
  • Как оградить грядки?
    • Шиферные ограждения, бортики из металлопрофиля и прочие атрибуты

При планировке теплицы и подготовке ее к выращиванию различных культур необходимо внимание уделять не только автоматизации, но и удобному расположению грядок. При планировке придется учесть, посадка каких культур будет проводиться, какую форму и размеры имеет теплица.


В обустроенных теплицах по Митлайдеру, можно воспользоваться специальными гряды-ящиками, которые наполняются искусственным грунтом.

Все грядки могут быть различными, но чаще всего используются:

  • стандартные высотой в 20 см;
  • грядки Митлайдера;
  • спиралевидные грядки и гряды-ящики;
  • приподнятые, высокие теплые гряды с высотой до 80 см.

В последнее время теплицы из поликарбоната планируются таким образом, чтобы использовалась максимально возможная их площадь, при этом всем посадкам гарантировалось освещение на должном уровне.

Стандартные низкие грядки уже не столь эффективны, все большую популярность приобретают специальные стеллажи и спиральные посадки.

Для небольших дач рекомендуются теплицы Митлайдера, которые обеспечивают максимальный урожай при простом уходе.

Варианты расположения грядок

Схема монтаж теплицы из поликарбоната.

Выполняя размету под грядки, надо учесть множество критериев. Посадка овощей и ягод — дело ответственное, урожай каждому огороднику хочется получить хороший. Поэтому оптимально размещать грядки с восточной стороны на западную. Но поликарбонатная теплица не всегда находится именно в таком положении. Тогда предпочтение лучше отдать грядкам Митлайдера, которые рекомендуется размещать с севера на юг. При планировании надо учесть форму, размеры теплицы и следующие правила:

  • для узкой теплицы лучше подготовить 2 гряды шириной по 95 см и с центральным проходом между ними в 50 см. За такими посадками просто ухаживать, устанавливать систему полива;
  • для широкого строения подойдет 3 гряды с 2-мя проходами между ними. При этом одна дорожка должна быть шире другой;
  • если для теплицы используется поликарбонат, а крыша ее делается двускатной формы, то гряды лучше всего планировать по центру, делая проходы по бокам. У стен можно ставить ящики для рассады, возводить многоуровневые специальные конструкции для зелени;
  • если в теплице будет выращиваться в основном рассада, то лучше всего устраивать гряды-ящики, за которыми намного проще ухаживать.

Грядки с подогревом


Схема устройства грядок с подогревом

Посадка в теплицы чаще всего осуществляется на предварительно подогретые грядки. Что это за подогрев? Систему подогрева можно организовать несколькими способами: искусственный и естественный. Второй метод применяется чаще всего, так как грунт не только прогревается до необходимой температуры, но и обогащается органическими питательными веществами.

Используется для этого конский навоз, хотя можно применять коровий или свиной. Конский навоз прогревает грядки в первое время до +70°C, затем поддерживает температуру в +30°C в течение длительного времени. Этого вполне достаточно для быстрого укоренения и полноценного развития растения.

Подушка делается таким образом:

  • сначала на дно будущих грядок насыпаются опилки, после них слой разопревшего навоза толщиной в 30 см, смесь проливается кипятком;
  • на пару дней подушка оставляется, после засыпается выбранным типом грунта.

Органические составляющие смеси — кора, опилки, пищевые отходы, включая даже макулатуру. Создание пирога осуществляется следующим образом:

  • на дно насыпается масса из измельченных опилок и древесной коры;
  • далее укладываются пищевые отходы, зеленая скошенная масса, сорняки;
  • слой бумаги и листьев;
  • заливается слой мочевины или жидкого куриного помета;
  • насыпаются специальные препараты для быстрого разложения смеси.

Грунт накрывается пленкой на 7 дней, после чего укрытие можно снимать и начинать в полной мере использовать грядки.

Как сделать грядки по Митлайдеру?




Схема устройства узких грядок по Митлайдеру.

Технология расположения грядок по Митлайдеру пользуется спросом сравнительно недавно. Впервые она была предложена канадским специалистом, который до этого несколько десятилетий экспериментировал на собственных посадках, выращивая отличные урожаи огородных культур. Оптимальные тепличные грядки, которые лучше всего подходят для посадок, имеют ширину в 45 см. Между ними проход должен составлять 90 см, при этом отклоняться от этих данных нельзя. В результате посадки получат все необходимые питательные вещества и должное освещение. Поверхность самих грядок должна быть идеально ровной, располагать их следует с севера на юг, а вот рыхление в данном случае не требуется.

Другой вариант планирования по Митлайдеру немного иной. Создаются очень узкие грядки, на каждую высаживается 2 культуры. За сезон такие грядки в теплице способны давать 2 урожая. Культуры созревают одновременно, после чего грунт можно готовить для следующих посадок.

В теплицах, организованных по Митлайдеру, можно использовать и специальные гряды-ящики, которые наполняются искусственным грунтом. Ширина их составляет 120-150 см, в некоторых случаях — 35-40 см. Используются они, если теплица ставится на болотистом участке, каменистой почве, на солончаках. Для сооружения такой конструкции используется только поликарбонат.

Грядки по Финделю




Схема расположение грядок в теплице.

Не так давно появилась необычная система устройства тепличных грядок, позволяющая экономить пространство. Это спиралевидная схема расположения, предложенная шотландским специалистом Финделем. Грядки сооружаются в виде высокого спиралевидного желоба, который поднимается вверх. В середине идет центральная опора, желоба для грунта изготавливаются из пластика. Часто вместо желобов используются трубки с грунтом, в которых на необходимом расстоянии высаживаются растения. Такое необычное расположение позволяет не только сажать в парнике большее количество растений, но и проще организовывать уход, обеспечивая культуры водой, удобрениями, светом.

Обычно система состоит из 10 труб, диаметр каждой составляет 8 см. Количество отверстий должно быть от 3 до 5 для одной трубы. Сделать подобные спиральные грядки своими руками не так сложно. Для монтажа подходят обычные пластиковые трубы с тонкими стенками, которые используются часто для вентиляционных систем. Главное условие — диаметр труб не должен быть меньше 7 см. Трубы изгибаются в виде спирали, крепятся к центральной опорной трубе, после чего их наполняют грунтом, делают необходимое количество отверстий. Подобная система, которая позволяет экономить место и время на уход, замечательно подходит для выращивания петрушки, укропа, салата, капусты, цветов, клубники.

Как оградить грядки?




Схема устройства теплой грядки в теплице.

Чтобы в теплице из поликарбоната избежать осыпания грунта, придать посадкам более аккуратный и привлекательный внешний вид, необходимо все грядки оградить небольшими бортиками. В качестве ограждения в данном случае можно использовать самые различные материалы:

  • деревянные доски;
  • бортики из алюминия;
  • шиферные ограждения;
  • бортики из металлопрофиля;
  • стеклянные бутылки;
  • кирпичные ограждения и т.д.

Деревянные доски — это самый популярный и простой вариант. Для сооружения ограждения необходимо взять доски одинакового размера и толщины, сбить их между собой при помощи гвоздей на требуемую высоту (по высоте грядки). Фиксируется ограда деревянными колышками, предварительно их вбивают в землю.




Схема расположение грядок в теплице.

Но такой вариант недолговечен, так как доски подвержены негативному влиянию влаги, то есть они быстро сгниют, что потребует установки нового ограждения. Из минусов необходимо отметить и то, что в деревянных досках быстро заводятся муравьи, а для теплицы это может стать опасно. Возникает необходимость использования химикатов для избавления от насекомых, а это отрицательно сказывается на качестве урожая. При установке именно такого типа ограждения можно избежать внушительных затрат, так как даже ежесезонная смена досок не влечет за собой значительных финансовых потерь, а продлить сроки службы можно, просто установив между грунтом и досками кусок рубероида.

Бортики из алюминия — более долговечный вариант ограждения грядок в теплице из поликарбоната. Чаще всего используются уже готовые заводские конструкции, которые имеют полимерное покрытие, увеличивающее срок службы изделия. Алюминиевые бортики для грядок прочные, их очень удобно размещать. Сегодня в продаже имеются модели под различные типы грядок и их высоту. Края таких ограждений ровные, безопасные, грядки смотрятся очень привлекательно и аккуратно. Сроки службы ограждений составляют не пару сезонов, как у обычных деревянных досок, а несколько десятков лет.

Шиферные ограждения, бортики из металлопрофиля и прочие атрибуты




Схема устройства обогрева почвы для теплицы.

Часто для теплиц используются стройматериалы, излишки которых остаются на любой даче. Это куски металлопрофиля, кровельного шифера, которые очень легко разрезать на части требуемого размера, после чего установить у грядок. Но в данном случае требуется соблюдать осторожность, так как об острые края можно легко пораниться. При установке таких бортиков необходимо позаботиться о том, чтобы края были чем-нибудь закрыты. Максимальная высота ограждений в данном случае может составлять около 50 см, выше делать их не рекомендуется.

Для небольших теплиц могут использоваться бортики из старых автомобильных покрышек. Они получаются привлекательными, имеют необычные формы. Но использовать их в теплице из поликарбоната не очень удобно, они больше подходят для декоративных посадок.

Если возникает необходимость сооружения невысоких бортиков с высотой в 20 см, то можно использовать обычные стеклянные бутылки. В данном случае можно достичь сразу несколько целей. Каких же? Налитая в бутылки вода создает необходимый уровень влажности, а сами емкости служат отличной защитой от рассыпания грунта. Для этих целей лучше всего использовать темные бутылки, идеально подходят емкости из-под шампанского, которые обеспечивают необходимую высоту, при этом являясь очень прочными.

Для больших теплиц надо использовать капитальные бортики, которые будут прочными и надежными, простыми в уходе. Речь идет об использовании бетона или кирпича для ограждений грядок. Для бетонных конструкций необходимо создание опалубки. Такой бортик поднимается на любую требуемую высоту, может принимать самые различные формы. Но конструкция получается неразборная, что не очень удобно при обновлении грунта каждый год. Кирпичные бортики более эстетичны, но для их создания требуется определенный опыт.

http://www.youtube.com/watch?v=x6-U_qdIRnQ

Чтобы получить хороший урожай, тепличные грядки надо располагать правильно. Они различаются не только по ширине и длине, но и по форме, схеме расположения, высоте насыпки грунта, варианту утепления. Все это зависит от формы самой теплицы, планируемых к посадке культур. Нельзя забывать и об ограждениях грядок, которые позволяют избежать осыпания грунта, делают работу в теплице более удобной и комфортной.

Репост
Наверх