Pro-sadovnik.ru » Деревья, кусты

Особенности ухода и правила выращивания айвы

Особенности ухода и правила выращивания айвы с фото
Практически на каждом участке можно встретить персики, вишни, абрикосы и так далее. Но есть и необычные деревья. К их числу можно отнести айву, которая помимо вкусных плодов, выполняет еще и декоративную роль. Сегодня мы расскажем, как правильно посадить это растение, а также поделимся секретами ухода за айвой. Содержание

  • 1 Виды айвы
  • 2 Сроки и правила посадки
  • 3 Особенности ухода за айвой
  • 4 Болезни и вредители
  • 5 Способы размножения
  • 6 Видео «Выращивание айвы»
  • Виды айвы

    Описывают айву как теплолюбивое, но в то же время морозостойкое растение. На сегодняшний день выведено более 20 сортов, которые оказались устойчивыми даже к сильным заморозкам.


    Наиболее популярные из них:

    • тепловская айва. Хорошо переносит даже длительные заморозки. Сорт отличается повышенной урожайностью. Плоды крупные, с кисло-сладким вкусом;
    • ильменная айва. Растет айва даже в кислой почве, при этом вкус у плодов сладкий, а структура слегка зернистая;
    • анжерская айва. У этого сорта французские корни, славится он скороплодностью, при это за этим деревом очень легко ухаживать;
    • айва хеномелес или японская. Самый неприхотливый вид, отличается не только необыкновенно сочными плодами, но и декоративностью. Осенью этот кустарник часто выполняет роль живой изгороди.

    Сроки и правила посадки

    Для того чтобы вырастить не только красивое, но и плодоносящее дерево, необходимо соблюдать все правила посадки и ухода в открытом грунте. Первый этап – подготовительный. Заключается он в подготовке почвы для посадки айвы. Для этого необходимо выкопать яму, глубина которой будет составлять около 40 см, а ширина – 70 см. На дно укладывается слой бурой глины.

    Затем нужно смешать землю из посадочной ямы с органическими или минеральными удобрениями (древесная зола, мел и так далее). После чего засыпьте землю обратно в посадочную яму, и уже через три дня можно высаживать саженцы айвы. Айва обыкновенная – это плодовое дерево, поэтому посадка айвы мало чем отличается от посадки яблони или вишни.


    Итак, сажать айву необходимо следующим образом:

  • Уберите небольшое количество почвы из посадочной ямы, поставьте саженец в яму, затем засыпьте землей.
  • Утрамбуйте грунт так, чтобы не повредить корневую шейку растения.
  • Сформируйте приствольный круг, который будет задерживать воду.
  • Обильно полейте саженец.
  • После того как вода полностью впитается, приствольный круг засыпьте землей и удобрениями (торф, перегной, сухие листья).
  • В зависимости от характеристик разных сортов айву высаживают весной или в осенние месяцы.

    Особенности ухода за айвой

    Айва обыкновенная – растение неприхотливое, но все же нуждается в определенном уходе. В зависимости от сезона необходимо проводить подкормки, обрезать сухие ветви, формировать крону и т. д. Если говорить о садовых инструментах, то понадобятся грабли, опылитель и секатор для обрезки айвы. Ранней весной производится ежегодная санитарная обрезка айвы (удаляются поломанные и больные ветви, убираются сухие листья). После этого при необходимости можно провести омолаживающую стрижку для взрослых деревьев.




    В момент, когда на дереве начнут образовываться почки, производится опрыскивание бордоской жидкостью, что является профилактикой вредителей и грибковых инфекций. В это же время производится побелка ствола и скелетных веток, необходимо следить чтобы на протяжении весеннего и летнего периода они были белого цвета. Во время цветения и сразу после него дерево обильно поливается с добавлением минеральных удобрений. Через неделю после опыления проводится профилактическая обработка от вредителей.

    В начале июня – до периода созревания плодов – проводится обработка химическими препаратами от тли, моли и плодожорок. Не стоит злоупотреблять ядохимикатами, проводить обработки только по мере необходимости. Как в начале весны, так и летом, дерево айва нуждается в перекапывании грунта между деревьями или соседними кустарниками. В июне также необходимо подкармливать растение полным комплексом удобрений. В зависимости от вида айвы с августа по октябрь плоды дозревают. В связи с этим последнее опрыскивание от вредителей лучше проводить в период с начала июля по середину августа.




    После того как с дерева будут сняты созревшие плоды, дерево начнет готовиться к «зимней спячке». В это время дерево обрабатывают раствором мочевины, и производят обильный полив. После чего дерево не стоит трогать до следующей весны.

    Что касается общих понятий, то уход и выращивание айвы не занимает много времени. В первую очередь нужно правильно выбрать место для посадки. Для этого нужно знать, что это растение тепло- и светолюбивое растение, которое боится сквозняков. Поэтому высаживать ее нужно подальше от высоких строений, которые отбрасывают тень, и сквозняков. Поддерживать нужную влажность помогут регулярные поливы в засушливые месяцы.

    Болезни и вредители

    Выращивание белой или китайской айвы на дачном участке или во дворе частного дома не доставит хлопот, но и оставлять дерево без внимания тоже нельзя, ведь оно может подвергаться атаке вредителей и бактерий.

    Среди распространенных заболеваний:

    • серая гниль. Характеризуется бурыми пятнами, избавиться от которых поможет опрыскивание препаратами «Чемпион» или «Топаз»;
    • мучнистая роса поражает побеги, покрывая их белым налетом, который со временем превращается в пленку, что приводит к увяданию всего растения. Избавиться от мучнистой росы помогут фунгициды, а также своевременная обрезка айвы;
    • монилиоз – это грибковое заболевание, не позволяющее плодам созреть до конца. Бороться с этим заболеванием поможет бордоская смесь и медный купорос.



    Наиболее вредоносные вредители для всех разновидностей айвы – тля и плодожорка. Бороться с ними помогут мыльный раствор, инсектициды, и такие препараты, как «Лепидоцид» и «Битоксибациллин». Помните, что своевременный уход за айвой является профилактикой любых заболеваний.

    Способы размножения

    Ответ на вопрос «Как посадить айву?» напрямую зависит от посадочного материала. Всего существует пять способов размножения, но самые распространенные:

    • размножение с помощью черенков;
    • размножение семенами.

    Самым популярным из них является размножение семенами. Для этого из спелых плодов необходимо вынуть семена и замочить их в воде на протяжении 10–15 часов. В начале весны семена нужно посеять (в предварительно удобренный грунт) и полить, после чего осталось дождаться всходов.

    Также очень часто прибегают и к черенкованию. Для этого в начале мая необходимо нарезать черенки (на каждом из них должны быть минимум два междоузлия). Затем они высаживаются в смесь торфа и песка, и обильно поливаются водой. Выращивая черенки, следует постоянно поддерживать влажность грунта до полного укоренения.




    Через месяц черенки можно высаживать в предварительно выбранное место. Что касается прививки, то в этом случае потребуется правильно подобранный подвой для айвы. Как правило, таким способом размножения занимаются профессиональные селекционеры или опытные садоводы.

    Видео «Выращивание айвы»

    В этом видео вы услышите полезные советы по уходу за айвой.

    Репост
    Наверх