Pro-sadovnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Капельное орошение и его устройство

Капельное орошение и его устройство с фото
Оглавление:
  • Как создать капельный полив своими руками
  • Как сделать систему капельного полива
  • Установка системы на садовом участке

Каждый владелец приусадебного или дачного участка стремится вырастить свой собственный урожай, на качество которого влияет довольно большое количество факторов, начиная с природных, заканчивая человеческими.


Схема сборки комплекта капельного полива.

Большинство растений неприхотливы и не требуют особого ухода, другие, наоборот, чрезвычайно капризны. Но без чего не может обойтись ни одно растение, так это без достаточного количества влаги, которое поддерживается при помощи полива.

Как создать капельный полив своими руками


Схема устройства капельного полива.

Капельное орошение — самый оптимальный вариант для полива растений. Кто-то может подумать, что создать такую систему очень сложно, однако это заблуждение, и каждый человек вполне может организовать систему полива своими руками.

Основные преимущества капельного орошения состоят в том, что вода, не затрагивая листья, поступает сразу же к корням растений, что обеспечивает 100% питание всей корневой системы и дает возможность поливать даже в жаркую погоду, не боясь, что на листьях могут появиться солнечные ожоги.

Системы могут быть разными, однако каждое устройство полива состоит из следующих элементов:

  • Основной элемент — капельница. Через нее проходит вода и происходит орошение земли возле корней растений. На прилавках специализированных магазинов можно приобрести любой вид капельницы для создания капельного полива своими руками.
  • Шланг, отвечающий за подачу воды к системе.
  • Для регулировки подачи воды в систему обязательно должны быть установлены краны.
  • Мастерблок — благодаря данному устройству в системе происходит фильтрация воды и понижается ее давление.
  • К разновидностям такой системы капельного орошения можно отнести и другое устройство полива, которое предполагает отсутствие капельниц. Капельный полив осуществляется при помощи специальной трубки, имеющей несколько отверстий. Такие капельные ленты заменяют собой капельницы и крепятся вместо них на конец шланга.

    Запланировав покупку системы капельного орошения, следует сделать замеры и определить длину подающего воду шланга. От нее зависит, какой длины должны быть капельницы, чтобы устройство полива смогло охватить всю необходимую территорию.

    Как сделать систему капельного полива

    К преимуществам капельного полива можно отнести и то, что его легко сделать своими руками.




    Комплектующие капельного полива.

    Для начала можно охватить несколько грядок, а со временем и весь огород. Система капельного орошения делается следующим образом:

    • подсоединяется шланг к водоотводу;
    • при помощи шила проделываются в шланге небольшие отверстия;
    • вставляются в них капельницы, которые используются в медицине;
    • во время установки и закрепления шланга вставляется фильтр. Для такой системы подойдет любой фильтр, главное, чтобы к нему свободно подключался ваш шланг;
    • закрывается конец шланга специальной заглушкой.

    После этого процесс установки системы капельного полива успешно завершен без особых усилий и готов к эксплуатации. При желании можно организовать капельное орошение и у себя на балконе.

    Установка системы на садовом участке




    Схема полива огорода.

    Лучше всего устанавливать систему капельного полива до того, как начнутся весенние полевые работы. Предварительно ее необходимо распланировать. Для этого нужно начертить план своего участка, где все растения и грядки должны иметь обозначения.

    Далее на плане следует указать расположение всех элементов будущей системы капельного орошения: трубопровод, капельные шланги и отдельные капельницы. Помимо этого необходимо отметить все стыки и заглушки, эти данные пригодятся, когда вы станете подсчитывать какое количество материала нужно приобрести.

    Если имеется уклон, то трубы, подающие воду к месту полива, следует уложить горизонтально, а капельницы и шланги — под уклон.

    Выбирая трубы для капельного полива, следует отдать предпочтение пластиковым. Они дешевые, легкие и не ржавеют, а это положительно сказывается на чистоте воды для полива. К тому же если вы добавляете в воду удобрения, то использовать стальные трубы категорически запрещено.

    Все составляющие системы капельного орошения укладываются прямо на грунт, но можно подвесить их на опорах или немного углубить в землю. Если вы выбрали первый или второй вариант, то при этом необходимо использовать непрозрачные материалы, которые препятствуют цветению воды и засорению капельниц. При выборе третьего варианта воспользуйтесь изделиями, которые имеют толстые стенки.

    Стоит уделить внимание и системе водоснабжения, если водопровод отсутствует или подача воды не происходит регулярно, то стоит установить дополнительный резервуар для полива, который устанавливается на возвышенности, примерно 1,5 -2 м над землей. Это самое бюджетное решение проблемы. Чем больше воды потребляет участок, тем больше должен быть объем емкости. Обязательно укройте емкость от солнца, чтобы вода не цвела. Есть и другой вариант, который потребует установить насос.

    Помните, что вода для капельного орошения должна быть обязательно чистой, поэтому не стоит пренебрегать установкой фильтра, который обеспечит тонкую очистку. В противном случае ваша система очень быстро забьется грязью и перестанет работать.




    Схема автоматической системы капельного полива.

    Управление системой капельного полива осуществляется вручную. Можно установить электрический контроллер, который на протяжении года без замены батареек будет подавать воду в систему. Можно задать определенное время или установить команду для датчика влажности. По этой команде полив может быть приостановлен в дождливую погоду.
    Составив план и закупив необходимые материалы, можно приступить к установке системы капельного полива. Однако помните, что делать это нужно после того, как будут сформированы все грядки.
    Эксплуатация и уход за системой капельного орошения.

    Чаще всего владельцы капельных систем орошения сталкиваются с проблемой засорения шлангов, которая может возникнуть по механическим, химическим или биологическим причинам. Засорения шлангов могут быть различными:

    • механическое засорение — скопление песка, ила и других частиц. Бороться с ним можно при помощи механических фильтров;
    • химическое засорение — причиной этому может стать чрезмерная жесткость воды или наличие в ней удобрений. Чтобы не допустить этого, используйте кислотные добавки;
    • биологическое засорение — возникает в результате образования налета, слизи или водорослей. Чтобы не допустить остановки работы системы, рекомендуется регулярно хлорировать воду и периодически промывать всю систему чистой, проточной водой.

    После того как поливной сезон закончился, необходимо промыть всю систему и демонтировать ее. Проследите, чтобы вода не оставалась в шлангах, после чего можно сложить все элементы в неотапливаемое помещение, кроме контроллера, датчиков и деталей, имеющие резиновые уплотнители. Их лучше хранить при положительной температуре.

    Система капельного орошения проста не только в установке, но и в уходе. Только при ее использовании надо соблюдать некоторые правила. Одной из возможных проблем может стать загрязнение системы. Она настолько неприхотлива, что в обезвоженном виде, за исключением мастер блока, может находиться прямо под открытым небом и в холодное время года.

    Используя такую систему, не забывайте время от времени менять фильтр, чтобы избежать загрязнений и обеспечить хорошее качество работы.

    Репост
    Наверх