Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Обзор болезней огурцов в теплице и их лечения

Обзор болезней огурцов в теплице и их лечения с фото
Многих заядлых огородников способны выбить из колеи болезни огурцов в теплице. При их обнаружении возникает вопрос, как определить, каким именно недугом заболели любимые овощи, и как быстро оказать им помощь. Об этом наша сегодняшняя статья. Содержание

  • 1 Болезни и их лечение
    • 1.1 Мучнистая роса
    • 1.2 Ложная мучнистая роса
    • 1.3 Бурая пятнистость
    • 1.4 Гнили
    • 1.5 Черная плесень
  • 2 Вредители и методы борьбы
  • 3 Видео «Как спасти корни огурцов при корневой гнили»
  • Болезни и их лечение

    В условиях открытого грунта культуры не так сильно защищены от болезней, как в парнике. Хотя в теплице, в том числе из поликарбоната, и создается максимально приближенный к естественным условиям микроклимат, но избежать появления заболеваний и вредителей часто не удается.

    Внимательному хозяину реально определить болезни своих огурцов по различным характерным симптомам, таким, как увядание, пятна либо гниль на листьях, порошковые отложения. Большая их часть поддается лечению, также есть возможность проводить профилактику с помощью агротехники. Правильно поставленный диагноз является залогом успешного излечения любимой культуры, произрастающей в теплице из поликарбоната или любой другой.

    Болезней и вредителей огурцов существует множество. Рассмотрим подробнее самые распространенные.


    Мучнистая роса

    Признаками мучнистой росы считается появление на листьях бурых пятен, имеющих белый налет. Такой характерный налет специалисты еще называют мицелием. Постепенно недуг охватывает всю поверхность листочков, превращая их в тусклые и сухие. Рассада огурцов, заболевшая мучнистой росой, прекращает развитие, а молодые побеги перестают расти. Возбудителем заболевания является грибок, который зимует в остатках растительности. Он активизируется с наступлением весны.

    Лечение неприятного налета на листве предполагает использование специального раствора, например, из сорных трав. В его состав входят одуванчик, подорожник, мать-и-мачеха, крапива, мокрица, иван-чай. Данные культуры следует измельчить и залить в 10-литровом ведре кипятком. Туда же добавляют 1 чайную ложку мочевины, жидкого мыла, марганца в форме порошка, тщательно перемешивают.

    Помимо данного рецепта для огурцов, удалить вредный налет на листочках помогут другие проверенные народные средства. Так, применяют смесь коровяка, молочной сыворотки, мочевины в пропорции 10 литров воды на 1 кг коровьего навоза и на 1 столовую ложку мочевины.


    Некоторые огородники предпочитают применять для избавления от спор грибка раствор прокисшего молока из расчета 1 литр на 9 литров воды. Но такой способ позволяет только приостановить развитие болезни на несколько недель, а не избавиться от нее совсем. В легких формах побороть болезнь поможет 1 кг прелого сена, которое следует залить 1 ведром теплой воды, настоять 1 сутки, либо 3 литра сыворотки на 7 литров воды с добавлением 15 капель спиртового йода.

    Для профилактики появления налета, именуемого мучнистой росой, отлично зарекомендовал себя порошок серы, которым принято опудривать почву, используя марлю, свернутую в 3 слоя, после чего почву закрывают пленкой на 3 часа. Эффективен и отвар хвоща. Для его приготовления берется 1 кг свежего либо 100 грамм сушеного хвоща, заливается 10 литрами воды, настаивается 1 день, потом кипятится несколько часов. Остудив готовый отвар, его снова разбавляют водой из расчета 1:5.

    В качестве профилактической меры пораженные налетом листочки и побеги требуется сжечь. Нельзя выбрасывать их на край приусадебного участка.




    Отличным решением станет посадка устойчивых к данному недугу сортов – таких, как Отело, Хрустик, Лапландия. Поможет и прореживание растений на расстоянии 15 – 35 см друг от друга, которое обеспечит нормальную циркуляцию воздуха.

    Ложная мучнистая роса

    Ложная мучнистая роса или пероноспороз можно определить по обнаруженным на поверхности листвы пятнам желто-зеленого цвета. Снизу листок является фиолетово-серым, со временем он сохнут и опадает. Эта опасная болезнь обнаруживается как при выращивании огурцов в теплице из поликарбоната либо иного материала, так и при их посадке в открытом грунте.

    Благоприятным условием для развития недуга является повышенная степень влажности и температура на уровне 16 – 18 градусов. Начало болезни реально определить по наличию небольших капель на поверхности листочков. Споры активны в земле длительное время, поэтому борьба с ними не так проста.

    Для лечения ложной мучнистой росы огурцов их листву обрабатывают медьсодержащими средствами, такими, как бордоская смесь, Оксихом, Ридомил Голд. Они больше эффективны в качестве профилактики. А бороться с инфекцией поможет препарат Ризоплан. Он включает живые клетки ряда бактерий. Препарату не свойственно накапливаться в почве, он быстро разлагается. Для спасения огурцов в теплице их листики еще опрыскивают таким известным народным средством, как молочная сыворотка.




    Бурая пятнистость

    Кладоспориоз, бурая пятнистость, липкая стволовая гниль – опасный недуг, который проявляется наличием каштанового либо кофейного цвета пятен. Они способны расти, становится клиновидными некротическими участками, могут иметь по кругу характерное кольцо. Вокруг пятен способна наблюдаться густая слизь, она же гниль. Данная грибковая инфекция способна погубить полностью новые плети, так как быстро распространяется по всему растению. При обнаружении пораженных плетей их советуют уничтожить. Такая болезнь существует даже в корневой системе.

    Методы борьбы с этой гнилью предполагают прекращение подачи воды на 100 часов. Если температуры внутри парника составляет менее 18 градусов тепла, ее поднимают до 20, применяя подогрев. До появления зеленцов допустимо применять медьсодержащие препараты. Многие огородники предпочитают использовать для обработки бордоскую жидкость в сочетании с жидким мылом. Хорошо показали себя в преодолении стволовой гнили биопрепарат Бактоген либо Планриз. Поверхности теплицы рекомендовано протирать дезинфицирующими растворами, которые не содержат хлор. Нельзя проводить полив огурцов холодной водой.




    Для профилактики требуется проводить смену растений на пораженных участках. Заболевание распространяется очень быстро. Чтобы не лишиться урожая, нужно как можно быстрее начать оказывать культурам помощь.

    Гнили

    Болезни огурцов в теплице всегда неприятны. Особенно это касается часто встречающейся белой, корневой и серой гнили. Первый вид гнили обязан названием порошковому образованию, которое появляется на стволе и листве. Такой недуг способен спровоцировать гибель огуречного кустарника. Болезнь может перекинуться и на другие культуры. Бороться, когда ваши растения гниют, можно современными химическими средствами.

    Корневая гниль распространяется по растениям очень стремительно. Она становится результатом нарушений в уходе за кустарниками, таких, как полив холодной водой либо уменьшение привычного температурного режима. Часто растения поражаются инфекцией во время глубокой посадки рассады в землю или при осуществлении окучивания. Помощью при раннем обнаружении вируса является оголение корневой системы. В этом случае эффективен раствор медного купороса или хлорокиси меди. После лечебных мероприятий корни и части стебля принято присыпать сухой и чистой землей.




    При обнаружении серой гнили огурцов на их листочках видны характерного цвета пятна. Вредоносным паразитам свойственно распространяться ночью. Что же делать в этом случае? Для избавления от серой гниющей массы, культуры принято при высадке просыпать в междурядьях древесной золой. Также важно соблюдать расстояние между кустиками. Лечить болезнь можно нанесением на пораженные участки после удаления листочков смеси мела с марганцовкой. Профилактика недуга состоит в грамотном уходе за посадками.

    Черная плесень

    Поскольку внутри парника создаются условия, при которых в помещении тепло и влажно (а это так любит плесень), она часто поражает огуречные кустики. Данная болезнь, имеющая грибковую природу, образовывает ветвящиеся мицелии и в считанные сроки распространяется. Отличным спутником плесени внутри парника специалисты считают скопившийся конденсат.

    При визуальном осмотре на стеблях и черешках обнаруживаются темно-серые пятна с фиолетовым оттенком. На листве имеются коричневые пятнышки, в основном это актуально для старых листочков. По мере распространения недуга образовывается порошковый участок, напоминающий паутину. Впоследствии листва сохнет и облетает. Черная плесень еще называется «ожогом» листа огурца. Для быстрого развития болезни благоприятна температура на уровне 20 – 26 градусов тепла, степень влажности 50 – 100%, нехватка вентиляции, температурные скачки, полученные травмы, ставшие результатом обрезки либо прищипывания культуры. Скрытый период недуга – до 5 суток. В стадии покоя грибок пребывает, когда температура воздуха опускается ниже 10 градусов, тогда и появляются споры.




    Профилактика появления черной плесени:

    • герметичность стыков парника при сборке;
    • достаточное количество света;
    • посадка культур в одном месте 1 раз в 3 года;
    • поддержание оптимальной температуры;
    • наличие сквозной системы проветривания;
    • подкормка растений (например, раствором из 10 грамм мочевины, 2 грамм медного купороса и 1 грамма сернокислого цинка);
    • полив теплой водой под корневище;
    • подвязывание;
    • удаление пораженных кустиков с землей.

    Биологические методы борьбы с заболеванием включают внесение перед посадкой культур в почву угля и древесной золы. Химическая обработка предполагает опрыскивание бордосской жидкостью либо хлорокисью меди. Эффективны и средства Барьер либо Заслон. При тяжелых поражениях недугом парник рекомендовано обработать мыльным раствором, марганцовкой, а растения – препаратом Фитоспорин-М.

    Вредители и методы борьбы

    Основными паразитами на огурцах в теплице являются паутинный клещ, бахчевая тля, ростковая мушки и белокрылка.




    Паутинному клещу свойственно высасывать сок из листвы, что приводит к облетанию завязей, цветков, листвы и даже гибели кустиков. Что делать? Поможет очистка парника от сорняков, замена почвы и дезинсекция, увлажнение земли, настой лука либо перца, применение препарата Карбофос, посадка неподалеку укропа для привлечения божьих коровок.

    Бахчовая тля поражает плоды, цветки и завязи. Для ее уничтожения растения обдают струей воды, применяют настойку шелухи лука, пожелтевшие плети сжигают, а остальные обрабатывают порошком серы либо Карбофосом. Подойдут и средства Искра и биопрепарат Фитоверм, рядом советуют сажать мяту, кориандр, горчицу, чеснок, базилик

    От колоний ростковой мушки и белокрылки спасет профилактика – внесение компоста. Грунт перед посадкой рыхлят, проросшие семена не помещают в него глубоко. При их замачивании пользуются стимуляторами роста, а при сборе урожая землю перекапывают, избавляясь от остатков растительности.

    Видео «Как спасти корни огурцов при корневой гнили»

    Это видео познакомит вас с методом получения новых корней огуречных кустов при корневой гнили.

     

    Репост
    Наверх